» » Американская шахматистка отказалась ехать на чемпионат мира в Иран

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Американская шахматистка отказалась ехать на чемпионат мира в Иран

категория: Новости, Политика » Американская шахматистка отказалась ехать на чемпионат мира в Ирандата: 17-10-2016, 11:15

Американская шахматистка отказалась ехать на чемпионат мира в Иран
Американская шахматистка отказалась ехать на чемпионат мира в Иран


Американская шахматистка Нази Паикидзе-Барнс отказалась участвовать в чемпионате мира, который должен пройти в Иране в феврале будущего года.



Отказ спортсменки, как сообщают с ее слов грузинские СМИ, связан с ущемлением прав женщин в Иране. В частности, организаторы чемпионата требуют, чтобы участницы в публичном пространстве носили хиджаб.



Паикидзе-Барнс заявила, что приняла окончательное решение о неучастии в чемпионате после того, как Международная шахматная федерация (ФИДЕ) письменно уведомила участниц чемпионата о необходимости соблюдения исламских норм в ношении одежды.




Шахматистка призналась, что ей жаль пропустить одно из самых важных соревнований в ее жизни, но она не собирается поддерживать угнетение прав женщин.




Более того, девушка опубликовала петицию, в которой призывает ФИДЕ не забывать основополагающие принципы организации и либо перенести чемпионат в другую страну, либо добиться отмены ограничений, заявленных правительством Ирана. Петиция уже набрала 16 тысяч голосов.



Нази Паикидзе-Барнс родилась в Иркутске в 1993 году. В 1997 году семья вернулась в Грузию. В 18 лет Нази поступила в Мэрилендский университет в США, где с 2012 года начала выступать за студенческую сборную и вскоре вошла в сборную США.



Нази дважды выигрывала чемпионат мира и четыре раза чемпионат Европы по шахматам среди юниоров. В настоящее время проживает в Лас-Вегасе, штат Невада.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.