» » Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (82)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена

категория: Новости » Добыча нефти на Кашагане вновь приостановленадата: 12-10-2013, 02:52

Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена Добыча нефти на Кашагане вновь приостановленаДобыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия вновь приостановлена, сообщила в пятницу пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).



По информации пресс-службы, 9 октября 2013 года в 9.00 час (8.00 мск) на производственных объектах острова Д месторождения Кашаган произошел технический сбой.

“В качестве превентивной меры добыча нефти была приостановлена, но будет возобновлена по мере устранения неполадки”, – говорится в сообщении. Пресс-служба NCOC отмечает, что подобные “незначительные инциденты характерны для процесса запуска комплексных, технологически сложных объектов в эксплуатацию”.

Изначально планировалось, что Кашаган выйдет на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тысяч баррелей в сутки к началу октября 2013 года. Однако добыча, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. 6 октября после завершения ремонтных работ скважины на месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений. Министр нефти газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил журналистам, что 8 октября месторождение вышло на коммерческие объемы добычи.

В проекте принимают участие “Казмунайгаз” (КМГ), итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC (China National Petroleum Corporation).

Геологические запасы Кашагана, крупнейшем разведанном месторождении за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые – около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа – более 1 триллиона кубометров. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тысяч баррелей нефти в сутки.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.