» » Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем в пять раз

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем в пять раз

категория: Новости, Политика » Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем в пять раздата: 31-10-2016, 18:15

Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем в пять раз На Украине завершилась процедура электронного декларирования имущества госслужащих за 2015 год. Самым богатым из них оказался действующий президент Пётр Порошенко. Киевский корреспондент RT выяснил, что 10 ключевых чиновников и депутатов суммарно за прошлый год заработали около $5 млн — но это в 5,6 раза меньше, чем в предыдущем, 2014 году.
Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем в пять раз

Reuters

Президент Пётр Порошенко заставил украинцев понервничать: глава государства зарегистрировал свою декларацию о доходах в 2015 году за два часа до дедлайна. Документ не преподнёс сюрпризов. На счетах у Порошенко — $27 млн, а также около 800 тыс. грн (около $31 тыс.) и $60 тыс. наличными. Президент является совладельцем более 100 компаний на Украине, в России, Польше, Испании, Нидерландах, на Кипре и Британских Виргинских островах. В его автопарке — автомобили премиум-класса, среди которых Mercedes-Benz, BMW, Range Rover, Jaguar, а также катер Bayliner.

У главы государства есть коллекция картин украинских и русских мастеров XIX—XX веков, а также скульптур того же периода. В декларации также перечислены раритетные мебельные гарнитуры, светильники, персональные и домашние электронные устройства, часы, ювелирные украшения и женские сумки. «Относительно моей декларации сразу хочу заметить, что всё ценное движимое и недвижимое имущество (жильё, земельные участки, авто, картины, женские украшения) было куплено до президентства. Более того, как правило, имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе. Относительно компаний — все они основаны в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014-м была создана только одна новая компания, которой я владею напрямую, — для продажи Roshen», — заявил Пётр Порошенко. Но крупнейшая украинская кондитерская корпорация Roshen до сих пор не продана, поскольку глава государства хочет выручить за неё в несколько раз больше, чем готовы заплатить покупатели.

Не все политики успели представить отчёты вовремя. Свои декларации не подали семь человек, каждый из которых должен предъявить этот документ в течение 10 дней с момента получения уведомления от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Обязательные декларации

Система публичного электронного декларирования имущества чиновников работает с 1 сентября этого года. Госслужащим и народным депутатам дали срок до 31 октября, чтобы рассказать о своём имуществе, счетах в банках и наличных средствах в размере свыше $5 тыс. Отличие нынешнего процесса декларирования от предыдущего — введение в этом году уголовной ответственности в том случае, если чиновник или народный избранник забыл указать часть своей собственности. Причём контролировать правильность всех данных может любой гражданин страны. «Такая травля... Если бы это выглядело нормально с прозрачностью — я готов быть полностью прозрачным. Но если это травля — просто неинтересно», — заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Грынив, оправдываясь, почему хранит сбережения «под подушкой», а не в банках.

Раскрыть все карты депутаты и чиновники вынуждены под давлением стран ЕС и США, которые взамен готовы кредитовать Украину и предоставить стране безвизовый режим. По заявлению Петра Порошенко, Европейский союз примет решение об открытии границ для украинцев 24 ноября.

Большие сюрпризы

Интерес к декларациям украинских чиновников очень высокий на протяжении последних двух недель. «Я для себя там (в декларациях. — RT) тоже увидел фантастические вещи, как и каждый гражданин Украины. Но это уже показатель, что страна меняется. Вы можете себе представить, чтобы какие-то год, два, три назад так открыто каждый гражданин Украины имел возможность зайти и посмотреть, чем дышат сегодня первые лица государства — от президента до депутата? Анализировать декларации должны соответствующие органы — Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Национальное антикоррупционное бюро в первую очередь. Мы можем смотреть на это с удивлением, но главный позитив в том, что это произошло. Через два-три года ситуация в верхушке украинской власти будет меняться кардинально», — заявил советник главы МВД страны Зорян Шкиряк в эфире телеканала «112 Украина». Депутаты декларировали церкви, мощи XIII века, брендовую одежду, десятки квартир, огромные суммы наличными.

Юрист крупной международной компании сообщил RT, что привлечь кого-либо из руководства страны к ответственности будет практически невозможно. Все декларации заполнялись совместно с юристами, и чиновники смогут пояснить происхождение каждой копейки. Например, по его словам, некоторые госслужащие оформляли кредиты задним числом, чтобы обосновать появление автомобилей, домов или украшений.

Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем в пять раз

RT


Стало ли украинское руководство богаче?

Корреспондент RT проанализировал декларации 10 чиновников и народных депутатов за 2014 и 2015 год. Самым бедным оказался экс-комендант самообороны «майдана», член Совета национальной безопасности и обороны и глава Верховной рады Андрей Парубий. В 2015 году он заработал 117 тыс. грн ($4,9 тыс.), что примерно в 530 раз меньше нажитого Петром Порошенко. Парубий с семьёй владеет домом площадью 32 кв. м и квартирой 21,3 кв. м.

Суммарно в 2014 году топ-10 украинских чиновников заработали чуть более 414 млн грн ($26,2 млн), тогда как в 2015 году — 112 млн грн ($4,68 млн). Причём половину этих средств — президент. На итоговые цифры повлияли проблемы в украинской экономике, а также резкая девальвация национальной валюты за последние два года — с 8 до 26 грн за доллар.

Кристина Урсу (Киев)





http://russian.rt.com/ussr/article/329314-ukraina-chinovniki-deputaty-deklaracii-dengi






Смотрите также: 


Теги: за декларации это что до

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.