» » «Сына дразнят «бандеровским курвом», — украинцы жалуются на притеснения в Польше

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Сына дразнят «бандеровским курвом», — украинцы жалуются на притеснения в Польше

категория: Новости, Политика » «Сына дразнят «бандеровским курвом», — украинцы жалуются на притеснения в Польшедата: 1-11-2016, 10:15

«Сына дразнят «бандеровским курвом», — украинцы жалуются на притеснения в Польше
«Сына дразнят «бандеровским курвом», — украинцы жалуются на притеснения в Польше


Украинцы, живущие в Польше, массово жалуются, что в стране вспыхнули ксенофобские настроения в отношении граждан «незалежной». В соцсетях создают антиукраинские группы, неизвестные активисты громят могилы боевиков УПА*, а украинских детей, которые ходят в смешанные классы, унижают одноклассники.


СМС с угрозами


«Сын со слезами на глазах рассказал: в школе его дразнят „бандеровским курвом“. Дети это приносят от своих родителей, и те особо не скрывают радикальных настроений», — жалуется журналистам одного из украинских СМИ Анатолий Прокопенко, живущий в Кракове (по его просьбе фамилия изменена).



Ситуация не единична. Глава общественного комитета «Евромайдан-Варшава» Наталья Панченко тоже жалуется на нападки. «Пишут СМС с угрозами, пишут в соцсетях — теперь уже по нескольку сотен (!) сообщений в день. Зная о моей активной украинской позиции, показывают, что полякам можно нас преследовать», — сказала Панченко.




«Мне даже из дому бывает выйти страшно, ведь за каждым сообщением стоит реальный человек», — сокрушается «активистка».




Волну агрессии связывают с выходом фильма «Волынь», который напомнил полякам об этнических чистках времен Второй мировой войны. Именно этот фильм чаще всего приводят в качестве аргумента польские пользователи группы Ukrainiec NIE jest moim bratem («Украинец мне не брат») в Facebook.


Поляков подогрел фильм


Эксперты говорят, что радикализация польского общества связана и с общеевропейской тенденцией — креном в сторону правых взглядов. В самом польском Сейме коалицию создали на основе партии «Право и Солидарность» из правого политического спектра.



Польский историк и политэксперт Лукаш Адамски подтвердил, что фильм «Волынь» является «эмоциональной составляющей» конфликта.



«Следует расследовать, кто громит украинские могилы по всей Польше, но опасна и излишняя героизация УПА: в Украине ее отождествляют с патриотизмом, а у поляков это вызывает неприятие... Поляки видят сцены, вызывающие у них шок, и происходящие в соседней стране, которой Польша помогает, вот и переносят злобу на бытовой уровень», — считает Адамски.


Вопрос реституции


Украинские эксперты призывают не упрощать проблему. «Если на уровне президента нас стремятся успокоить: мол, Польша — адвокат Украины в ЕС, но в той же Польше идет целый вал методик, призванных заставить признать ту интерпретацию исторических событий, которая выгодна Варшаве, — утверждает политолог-международник Павел Рудяков. — А фильм дал польскому обществу визуальный художественный повод для того, чтобы у людей заиграли эмоции».



По мнению эксперта, накал страстей спадет через неделю-две. А вот после него актуальным снова может стать вопрос реституции (возврата имущества, которое было изъято у граждан Польши после насильственного выезда с украинских земель, бывших до 1940-х «Восточными Кресами» или границами Польши. — прим.ред.).




В Польше набирает силу движение «Реституция Кресов», в рамках которого потомки выходцев с украинских земель готовятся массово подавать иски в украинские суды с целью отсудить дома либо иное имущество (польской знати принадлежали замки, заводы, мельницы и т. п. имущество на Волыни, во Львове, Ровно).



* Запрещенная в РФ экстремистская организация








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.