» » Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатов

категория: Новости, Политика » Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатовдата: 6-11-2016, 16:15

Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатов В Луганске сотрудники министерства госбезопасности ЛНР задержали лидеров подпольной группировки украинского батальона «Азов». По данным ведомства, фанаты футбольного клуба «Заря» были завербованы Минобороны Украины, занимались «пропагандой нацизма» и разведкой на территории республики.
Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатов

© пресс-служба МГБ ЛНР

Сотрудники министерства госбезопасности (МГБ) Луганской народной республики задержали лидеров группировки фанатов футбольного клуба «Заря», называющих себя «Ультрас Чорно-бiлi», — Владислава Овчаренко и Артёма Ахмерова. Об этом заявила руководитель пресс-службы ведомства Евгения Любенко, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, молодые люди были завербованы сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины с позывным «Большой и Злой», они передавали информацию, составляющую государственную тайну, хранили символику батальона «Азов» и «Правого сектора»*, распространяли неонацистскую литературу и листовки с призывами к свержению конституционного строя в республике.

Кроме того, как сообщили в МГБ, группировка занималась разведывательными операциями на территории ЛНР. При этом членов банды финансировали украинские спецслужбы и праворадикальные организации.

«В настоящее время проводятся проверки на возможную причастность членов группировки к корректировке артиллерийского огня по Луганску в 2015 году, к массовым убийствам на Майдане в Киеве, в одесском Доме профсоюзов, к провокациям и нападениям на активистов во время проведения референдума о независимости ЛНР», — добавила Любенко.

По последним данным, девушка одного из лидеров неонацистской группировки уже дала показания и заявила, что верхушка группы таким образом пыталась заработать «лёгкие» деньги.

Против Овчаренко и Ахмерова возбуждено уголовное дело по статье о госизмене в форме шпионажа.

В свою очередь, в пресс-службе «Азова» информацию о задержании опровергли. В сообщении отмечается, что ни один из задержанных в ЛНР не был официально причастен ни к полку «Азов», ни к гражданскому корпусу «Азов».

* Запрещённая в России экстремистская организация.





http://russian.rt.com/ussr/article/330709-lnr-azov-shpionazh-ukraina






Смотрите также: 


Теги: на группировки лидеров ЛНР территории

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.