» » Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвили

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвили

категория: Новости, Политика » Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвилидата: 8-11-2016, 13:15

Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвили Михаил Саакашвили может создать свою партию и перейти в оппозицию президенту Украины Петру Порошенко, сообщили источники RT в украинских властных структурах. Критиковать действия парламента и главы государства — выгодная стратегия с учётом роста тарифов, высокой коррупции и падения уровня жизни населения, говорят эксперты. Украинцы нуждаются в новых фигурах в большой политике, и Саакашвили, вероятно, рассчитывает воспользоваться этим. Какие шансы у экс-президента Грузии выйти на новый политический уровень, разбирался киевский корреспондент RT.
Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвили

Reuters

Уход Михаила Саакашвили с поста главы Одесской областной администрации стал неожиданностью как для президента Петра Порошенко, так и для одесских бизнесменов и большей части общества. Первая реакция на заявление Саакашвили — шок, сообщил источник RT в администрации президента Украины.

Слухи о возможной отставке губернатора Одесской области ходили несколько месяцев и были связаны с возможным возвращением экс-президента Грузии на родину. Но на парламентских выборах в начале октября его партия «Единое национальное движение» набрала чуть более 26,5% голосов избирателей. Стало понятно, что Саакашвили, за которым тянется шлейф уголовных дел на родине, вынужден остаться в украинской политике.

Скрытый конфликт

Политологов удивил не только факт ухода в отставку, а последовавшие за ним резкие обвинения в адрес Петра Порошенко.

«Порошенко или Янукович? Какая разница, кто их (народ. — RT) будет грабить? Президент Порошенко говорил, что ему мешал Яценюк. Мы создали Движение за очищение и помогли ему избавиться от Яценюка… Президент лично поддерживает два клана: это клан бандитский — криминальный клан из убийц 1990-х Труханова (мэр Одессы Геннадий Труханов. — RT) — и измаильский клан Урбанского (председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский. — RT)», — заявил Саакашвили.

Внутри страны Петра Порошенко нечасто на таком уровне обвиняют в наплевательском отношении к украинцам, тем более сравнивают с бежавшим предшественником Виктором Януковичем. А бизнес-партнёра президента Игоря Кононенко — с одним из наиболее одиозных представителей «семьи» Януковича — Юрием Иванющенко (Саакашвили назвал его прозвище — Енакиевский).

В окружении украинского лидера говорят, что он не прощает подобных выпадов и оскорблений.

Почему Михаил Саакашвили решил уйти со своей должности именно сейчас, вступив в открытый конфликт с президентом страны? «Для него это вопрос выживания», — отметил источник RT в окружении экс-президента Грузии.

На протяжении последних шести месяцев Саакашвили редко показывают по главным украинским телеканалам, а из его заметных достижений можно назвать только строительство дороги Одесса — Рени и выход на улицы города новой национальной полиции. В то же время в Одесской области так и не появился обещанный новый терминал аэропорта, Центр административных услуг закрыли, бизнесу не упростили правила работы, а новые инвесторы не приступили к реализации крупных проектов. Мониторинг украинского портала «Слово и дело» свидетельствует о том, что за полтора года работы Саакашвили выполнил только 14 обещаний из 34.

«Бизнес разочарован, для него нет никаких ощутимых результатов работы Саакашвили — лучше точно не стало», — поделился с RT руководитель крупной компании в Одессе.

«Назначение Михаила Саакашвили главой именно Одесской ОГА не было случайным, — написал в своём Facebook депутат от партии «Народный фронт», советник главы МВД Украины Антон Геращенко. — Его поставили туда, чтобы очистить Одессу от команды Коломойского, с чем Михаил блестяще справился за несколько недель. Правда, Игорь Валерьевич особо и не сопротивлялся. Его главные сражения с президентской командой, похоже, ещё впереди».

Геращенко также отметил, что Саакашвили использовали в качестве «тарана» против экс-премьера Арсения Яценюка. «Ему обещали, что если Яценюк будет цепляться за своё место, то президент распустит парламент, будут новые выборы, и Саакашвили поведёт в парламент целую партию, а затем может стать премьер-министром Украины», — заявил украинский парламентарий.

Но в итоге главой правительства стал соратник Порошенко Владимир Гройсман, а места для экс-президента Грузии в новом кабинете министров не нашлось. Таким образом, Саакашвили оказался заложником своей губернаторской должности без возможности прорваться в большую политику.

Своевременный демарш

Время для своего демарша Саакашвили выбрал идеально, отмечают собеседники RT в политических кругах Украины. В ноябре украинцы получат новые платёжки за отопление (цены выросли вдвое), а украинские политики под давлением Запада впервые обнародовали декларации о доходах. Всё это привело к разочарованию среди населения. По результатам октябрьского опроса, проведённого социологической группой «Рейтинг», 68% украинцев считают, что реформы идут в неверном направлении.

Михаил Саакашвили, вероятно, рассчитывает воспользоваться падением рейтинга власти и ростом недовольства среди населения страны. Экс-глава Грузии может объединить свою партию «Хвыля» с Демократическим альянсом (в него входят еврооптимисты и борцы с коррупцией, пройти в Верховную раду ему не удалось), сообщил украинскому порталу «Страна» Сергей Лещенко, депутат от Блока Петра Порошенко. Новое политическое объединение под знамёнами Саакашвили может претендовать на места в следующем парламенте. Нынешний состав Рады могут распустить в любой момент, прогнозируют политологи. Парламентское большинство находится под угрозой распада уже второй год, что связано с конфликтом между двумя крупнейшими фракциями — Блоком Петра Порошенко и Народным фронтом. Сохранить коалицию и не допустить перевыборов требуют США и ЕС. Однако на Украине существует большой спрос на новые политические имена, чем, скорее всего, и рассчитывает воспользоваться Саакашвили.

У Петра Порошенко на столе лежит запрос от грузинских властей с просьбой выдать Саакашвили, рассказал источник RT в администрации президента. «Но это маловероятно, поскольку одесский губернатор — гражданин Украины, выдачу которого не одобрят западные партнёры. Президент не пойдёт на это», — подчеркнул он и добавил, что Порошенко попытается извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

В случае новых парламентских выборов Михаил Саакашвили оттянет голоса у главного конкурента Порошенко — главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Если говорить о президентских амбициях Саакашвили, то даже в следующих выборах главы государства он де-юре не сможет принять участие. Согласно нормам украинской Конституции, для этого на Украине необходимо прожить не менее десяти лет. Украинское же гражданство Саакашвили получил накануне своего назначения на губернаторскую должность — в мае 2015 года.

Кристина Урсу, Киев





http://russian.rt.com/ussr/article/331187-saakashvili-otstavka-prichiny






Смотрите также: 


Теги: Саакашвили не что за Порошенко

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.