» » Белый дом и чёрная полоса: как победа Трампа на выборах скажется на благополучии Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Белый дом и чёрная полоса: как победа Трампа на выборах скажется на благополучии Украины

категория: Новости, Политика » Белый дом и чёрная полоса: как победа Трампа на выборах скажется на благополучии Украиныдата: 11-11-2016, 05:15

Белый дом и чёрная полоса: как победа Трампа на выборах скажется на благополучии Украины Победа Дональда Трампа на выборах президента США застала Украину врасплох: ведь руководство страны делало ставку на оппонента нового главы Белого дома — Хиллари Клинтон. Теперь украинские политики опасаются снятия санкций с России и прекращения финансовой поддержки от американских партнёров. По данным источника RT в администрации президента Петра Порошенко, у властей Украины «очень слабые связи» с командой Трампа.
Белый дом и чёрная полоса: как победа Трампа на выборах скажется на благополучии Украины

Reuters

«Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием президентом США, а дружественный американский народ — с демократическим волеизъявлением», — заявил украинский президент Пётр Порошенко. Это было одно из последних поздравлений в адрес будущего хозяина Овального кабинета. Медлительность Порошенко можно понять. До последнего украинское руководство делало ставку на кандидата от демократов — Хиллари Клинтон. Порошенко даже встречался с ней во время своего визита в США в сентябре этого года. Дональд Трамп от встречи с президентом Украины отказался.


Не выбирали выражения

Реакция украинских политиков и чиновников оказалась весьма бурной. Так, например, глава МВД Арсен Аваков сначала удалил, а затем восстановил свой скандальный пост о Дональде Трампе. «Не зря Манафорт (Пол Манафорт, политтехнолог. — RT) раньше возглавлял штаб Януковича, а сейчас Трампа. Янукович через Крым сбежал в Россию. Куда Манафорт приведёт Трампа?» — написал он на своей странице в Facebook. Аналогичной точки зрения придерживается и экс-премьер Арсений Яценюк.

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко уверял всех, что Дональд Трамп не оправится после сообщения о сотрудничестве Пола Манафорта с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, а глава украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал опасными «попытки пересмотреть курс США». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что победа «промосковского кандидата в США приведёт к катастрофическим последствиям». А украинский олигарх Виктор Пинчук вкладывал средства в кампанию Хиллари Клинтон.

При этом депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко направила избранному президенту США письмо, в котором призвала Трампа продолжить давление на Москву. «Обращаюсь к Вам с просьбой сохранить и даже усилить санкций против Российской Федерации, поскольку эта страна понимает только силу и решимость, которых Вам не занимать», — подчеркнула Савченко.

Опасения украинских чиновников подтвердило и заявление пресс-службы украинского президента: «Порошенко надеется на продолжение поддержки США в двух важных сферах: в борьбе Украины против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности. А также в содействии реализации масштабных реформ в различных сферах — от борьбы с коррупцией и реформы энергетического сектора до обеспечения верховенства права, имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, реформирования государственного сектора, обороны и безопасности», — говорится в заявлении.

Дональд Трамп может инициировать отмену санкций против России в будущем году, а за ним последуют руководители государств ЕС, считают некоторые эксперты. По мнению аналитиков, США играют важную роль в принятии решений о выделении кредитов МВФ: они контролируют 15% голосов и до недавнего времени выдавали Украине кредитные гарантии на привлечение новых траншей.


На Трампа не ставили

Понизить градус дискуссии, которая развернулась в социальных сетях и в телеэфире, старались лишь единичные украинские политики. «Республиканская партия США — это партия, которая традиционно поддерживает Украину и определяет сотрудничество с нашим государством как один из приоритетов внешней политики», — утешал общественность страны глава Верховной рады Андрей Парубий. «Верю, что принципы политической преемственности Республиканской партии неизменны», — написал он на своей странице в Facebook.

Дональд Трамп сможет урегулировать военные действия на востоке страны, заявил беглый бизнесмен Александр Онищенко в своих комментариях телеканалу «112 Украина». «Он мирный человек, мы с ним знакомы и планируем встретиться лично», — сообщил он.

Лишь единичные украинские бизнесмены знакомы с командой Дональда Трампа, 45-й президент США никогда не посещал Украину. «Связи со штабом нового президента очень слабые, на него просто не делали ставку», — признался RT источник в администрации президента Украины.

Политика нового главы Белого дома может спровоцировать очередной экономический кризис на Украине. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что в следующем году Украине потребуется $10 млрд. Единственный источник поступления средств — кредиты МВФ. Если деньги не поступят, то это может привести к новому витку девальвации гривны и дальнейшему падению рейтинга Порошенко. Воспользоваться этим может экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который подал заявление об уходе с поста одесского губернатора. Он одним из первых сообщил о своей дружбе с Дональдом Трампом и явно надеется на поддержку нового американского лидера. Саакашвили заинтересован в создании своей партии и перевыборах в Верховную раду.

Кристина Урсу, Киев





http://russian.rt.com/ussr/article/331930-tramp-vybory-prezident-ukraina






Смотрите также: 


Теги: на США Украины от Трампа

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.