» » ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР

категория: Новости » ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНРдата: 15-10-2013, 07:21

ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНРНефтяная компания ОАО “ЛУКОЙЛ” рассчитывает стать крупным игроком на рынке нефти Китая и Азии с вводом в эксплуатацию в 2014 году иракского месторождения Западная Курна-2, сказал на пресс-конференции в понедельник президент компании Вагит Алекперов.



Западная Курна-2, открытая с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. Контракт по разработке месторождения сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010 года. ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте, иракской государственной North Oil Company – 25%.

“Ежеквартально мы отправляем по восточному направлению с территории РФ около 300 тысяч тонн нефтепродуктов на рынок Китая и рынок Юго-Восточной Азии. И надеемся, что с вводом месторождения Западная Курна-2 мы станем крупным игроком как на китайском, так и в целом на азиатском рынке”, – сказал Алекперов.

По его словам, ЛУКОЙЛ подошел к завершающей стадии обустройства Западной Курны-2. В ноябре-декабре завершится строительство всех объектов проекта, а в начале следующего года планируется начать эксплуатацию месторождения. В первом квартале 2014 года ЛУКОЙЛ рассчитывает добывать на месторождении 120 тысяч баррелей нефти в сутки, к концу 2014 года – 400 тысяч баррелей в сутки, а в 2017 году – порядка миллиона баррелей в сутки.

“Мы сегодня формируем рынок Китая для поставки нефти, которая пойдет из Ирака в больших объемах. Мы формируем тот рынок, то партнерство, которое позволит нам размещать эту нефть – эффективно размещать, – в том числе и на китайском рынке”, – сказал глава ЛУКОЙЛа. По его словам, компания рассматривает отношения с китайскими партнерами как стратегические. Алекперов сообщил, что во время нынешней поездки в Китай у него пройдут рабочие встречи с китайскими партнерами, на которых будут обсуждаться перспективные совместные проекты.

“У нас активно работает офис в Пекине, который занимается в основном поставками нефти и нефтепродуктов на рынок Китая. Мы сегодня активно работаем в продвижении наших смазочных материалов, которые мы производим на территории России. И с каждым годом мы увеличиваем практически на 20% поставки самых современных смазочных материалов под брендом ЛУКОЙЛа на китайский рынок. Мы готовы к более крупным совместным проектам”, – сказал президент ЛУКОЙЛа. При этом он сообщил, что компания пока не рассматривает возможность вхождения в проекты, связанные с нефтепереработкой и нефтехимией в Китае.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.