» » США не отразит российский ядерный удар, поэтому гонка ядерных вооружений бесперспективна, — National Interest

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

США не отразит российский ядерный удар, поэтому гонка ядерных вооружений бесперспективна, — National Interest

категория: Новости, Политика » США не отразит российский ядерный удар, поэтому гонка ядерных вооружений бесперспективна, — National Interestдата: 14-11-2016, 20:15

США не отразит российский ядерный удар, поэтому гонка ядерных вооружений бесперспективна, — National Interest
США не отразит российский ядерный удар, поэтому гонка ядерных вооружений бесперспективна, — National Interest


Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» способна уничтожить страну размером с Францию, но это не повод для США ввязываться в новую гонку ядерных вооружений, пишет американский военный эксперт Майкл Пек на сайте National Interest.



Россия принимает на вооружение новую ракету РС-28 «Сармат», стотонную махину, оснащенную 12 боеголовками.



По сравнению с ней, говорит Пек, американская 39-тонная ракета «Минитмэн-3» смотрится «зубочисткой с ракетным двигателем».



Однако и США не останутся в долгу: на смену «Минитменам», стоящим на вооружении уже больше 45 лет (а инфраструктура под них вообще была создана еще в 60-е годы), придет перспективная МБР, разрабатываемая по программе GBSD (Ground-Based Strategic Deterrent).



И нет сомнения, отмечает автор, что все причастные к созданию новых МБР компании озолотятся на военных заказах.




Российская ракета превосходит по мощности американские, одна РС-28 может стереть с лица земли все живое на территории размером с Францию или Техас.




Но это не имеет никакого значения, пока МБР США, пусть и более слабые, все равно способны уничтожить Москву и Санкт-Петербург. И дело не в том, что Россия якобы готовит превентивный ядерный удар, о чем писали некоторые западные СМИ. Ведь для того, чтобы гарантированно избежать ответного удара, нужно одновременно уничтожить 450 МБР только наземного базирования, не считая воздушной и подводной компоненты ядерной триады США.



Однако Путин — отнюдь не карикатурный злодей (конечно, тем, кто черпает представления о русских из пропагандистских фильмов времен Холодной Войны, поверить в такое сложно), а здравомыслящий политик, который не может подвергнуть свою страну риску ответного удара, пишет Пек.



Новая российская ракета имеет повышенные возможности по прорыву систем ПРО. И это значит, что в России американскую систему ПРО оценивают выше, чем в самих США, где она постоянно подвергается критике за недостаточную эффективность.




Американская система ПРО может отразить одну или несколько ракет, запущенных Ираном или Северной Кореей, но никак не полномасштабный удар России, отмечает Пек.




И с этой точки зрения принятие на вооружение новых американских МБР тоже вряд ли оправдано, так как для поддержания паритета с Россией вполне достаточно было и старых «Минитмэнов».



Автор задается вопросом, насколько в действительности нужна сейчас США новая МБР, ведь ее стоимость, согласно самым скромным оценкам, составит от 85 миллиардов долларов. Вероятно, в связи с ростом сил Китая в азиатском регионе и непрекращающейся борьбы с терроризмом у Министерства обороны США могут найтись более перспективные статьи расходов, заключает он.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.