» » «Ядерный удар» прямой наводкой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Ядерный удар» прямой наводкой

категория: Новости, Политика » «Ядерный удар» прямой наводкойдата: 20-11-2016, 10:15

«Ядерный удар» прямой наводкой
«Ядерный удар» прямой наводкой

19.11.2016, ТРК «Звезда».


19 ноября у всех, кто служил или служит в артиллерии, кто причастен к этому роду войск, есть повод для застолья. В этот день отмечается праздник всех пушкарей и ракетчиков — День ракетных войск и артиллерии России. С 2006 года эта праздничная дата официально, президентским указом, закреплена в перечне профессиональных праздников и памятных дней. 19 ноября 1942 года началась операция под Сталинградом, а стартовало это контрнаступление советских войск именно с мощнейшего артиллерийского удара, что, по сути, предопределило победу в этой битве.


Сегодняшние соединения и воинские части артиллерии и ракетных войск далеки от образа пушкарей былых времен. Огневое поражение, которое наносится при ведении боевых действий, в ряде случаев сравнимо по мощи с ядерным ударом. Нынешняя ставка артиллеристов — на внедрение высокоточного оружия и боеприпасов, увеличение дальности стрельбы, автоматизации процессов подготовки и ведения огня.


На позиции — «Искандеры»


Одно только наименование этого российского оперативно-тактического ракетного комплекса бросает в дрожь половину Европы. Ракета весом под четыре тонны и массой боевой части почти в пятьсот килограмм может преодолевать расстояние в 500 км на скорости более двух с половиной тысяч (!) метров в секунду. Время готовности к старту первой ракеты не превышает пяти минут, а запуск следующего боеприпаса возможен уже через минуту. При этом засечь «Искандер» в полете практически нереально: во-первых, ракеты изготовлены с применением технологий снижения радиолокационной заметности, а во вторых в воздухе они постоянно маневрируют, не давая средствам ПВО противника «прицелиться».


В качестве «подарка» неприятелю «Искандер» несет боевую часть с боеприпасом объемно-детонирующего действия, кумулятивные заряды, осколочно-фугасные и фугасно-зажигательные элементы, а также боеприпасы, обладающие уникальными возможностями: срабатыванием на высоте около 10 метров над поверхностью земли, что позволяет «накрыть» одним залпом куда большую территорию.


По словам начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского, на сегодня большая часть соединений в военных округах, ранее оснащенных ракетным комплексом «Точка-У», уже перешла на ОТРК «Искандер-М».


«Работа эта продолжается в плановом порядке, — заявил журналистам генерал Матвеевский. — Важно и то, что поставка комплекса полностью синхронизирована со строительством объектов инфраструктуры для его размещения». Полностью замена прежних «Точек» на «Искандер-М», по словам начальника российских ракетных войск и артиллерии, должна завершиться к 2020 году.


Как считает генерал Матвеевский, значительный модернизационный потенциал этого российского ОТРК позволит ему не уступать зарубежным аналогам вплоть до 2030 года. Уже сейчас «Искандер-М» в состоянии преодолевать любую противоракетную оборону: не случайно одно только упоминание о готовности России в любой момент перебросить эти системы, к примеру, в Калининградскую область, приводит к истерическим воплям в Варшаве, Берлине и Стокгольме. В то же время российские структуры ОПК не прекращают работ по улучшению показателей комплекса: главная цель — повысить боевые и эксплуатационные характеристики этого оружия.


Новации для поля боя


Артиллерию во все времена называли «Богом войны». Причем, с годами, с развитием иных средств боя, значение артиллерийского огня нисколько не утратилось. Свидетельство тому хотя бы то, что средства артиллерийского поражения, равно как и ракетные системы тактического звена постоянно совершенствуются: как у нас, так и на Западе. Что говорить, если даже убогая в военном отношении Украина что ни день заявляет о новых разработках «чудо-оружия». В том числе — ракет и боеприпасов. Правда, на поверку все эти «изделия» оказываются более-менее качественно реконструированной продукцией еще советского оборонпрома.


Однако, тенденция, как говорится, налицо…Российские ракетные войска и артиллерия взяли курс как на совершенствование имеющегося вооружения, так и внедрения концептуально новых образцов. По словам генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского, на сегодня завершено создание реактивной системы залпового огня нового поколения «Торнадо-С», которая обладает увеличенными характеристиками по дальности, точности стрельбы, а также оснащается новыми реактивными снарядами повышенного могущества. Одновременно в реактивные подразделения Сухопутных войск продолжают поступать системы залпового огня «Торнадо-Г», обладающие возможностью автоматического наведения боевой машины на цель.


«Торнадо» — это семейство российских реактивных систем залпового огня калибров 122 и 300 мм и дальностью стрельбы до 200 км. Сказать, что это грозное оружие — значит не сказать ничего. Полный залп одного мобильного комплекса РСЗО «Торнадо-С» накрывает площадь под 70 гектаров. По сути, на территории с размером в сто футбольных полей, после всего лишь одного удара не остается ничего, что могло бы сопротивляться… Не случайно эти РСЗО нередко сравнивают с ядерным оружием: эффект от их применения — почти такой же.


Обновляются и противотанковые средства. Скажем, в новом ПТРК «Хризантема-С» уже заложены характеристики по пробитию броневой защиты всех современных танков — от «Абрамсов» до «Леопардов» и «Меркав». Причем, поражение может одинаково результативно вестись в ночное время, в дождь, в условиях сильного ветра. Сейчас, по словам генерала Матвеевского, ведется разработка ПТРК нового поколения в самоходном варианте. Основной принцип ведения огня будет «выстрелил — забыл». И при этом – поразил.


К слову, по информации Минобороны России, еще одним направлением исследований в области нового вооружения для ракетных войск и артиллерии, является создание боеприпасов, оснащенных разделяющимися боевыми частями. Такие огневые средства, как отмечают в военном ведомстве, будут снабжаться блоками индивидуального наведения.


Наука поражать


Что примечательно: обновляются в ракетных войсках и артиллерии не только боевые средства, но и элементы подготовки специалистов. И здесь вновь нельзя не сравнить ситуацию с украинской армией, где базы для обучения так называемых «профессионалов» (например, Академия имени Сагайдачного во Львове) не модернизировались уже десятилетия, и в основе своей имеют как устаревшие тренажеры, так советское полигонное наследие.


По словам начальника Михайловской артиллерийской академии (ведущего учебно-научного центра России по подготовке кадров для ракетных войск и артиллерии) генерал-майора Сергея Баканеева, только за последний год в распоряжение вуза были поставлены тренажеры операторов комплексов и средств артиллерийской разведки, комплексы машин управления, а также тренажер самоходной пусковой установки ОТРК «Искандер».


«Обучение специалистов ведется у нас также на тренажере вождения базовых машин самоходных артиллерийских систем, на тренажерах операторов противотанковых ракетных комплексов, — говорит начальник вуза. — Наша особая гордость — компьютерные артиллерийские полигоны, программное обеспечение для которых было разработано преподавательским составом академии».


Россия, как известно, ни с кем не ведет боевых действий. Свое мастерство российские пушкари демонстрируют в процессе плановой боевой учебы, а также на международных состязаниях военных профессионалов. Скажем, на минувших в августе этого года очередных Армейских международных играх в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» российские артиллеристы стали серебряными призерами, опередив китайских военных. Всего в состязаниях участвовали команды шести государств — Анголы, Венесуэлы, Китая, Казахстана, Киргизии и России. Турнир прошел на одном из казахстанских военных полигонов, и может быть, поэтому победа и досталась хозяевам…


Тем не менее, в ряде этапов нашим специалистам не было равных. «Например, только российские минометчики поражали цели с первого выстрела», — вспоминает дни соревнований генерал-лейтенант Михаил Матвеевский. Кстати, на ARMY-2017 программа состязаний артиллеристов будет сложнее. В нее войдут, к примеру, стрельба полупрямой наводкой, ведения огня с закрытых огневых позиций. Подготовка к конкурсу уже началась.


Автор: Дмитрий Сергеев








Смотрите также: 


Теги: на по ракетных войск для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.