» » Госдеп против: США считают незаконным военное соглашение России и Абхазии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Госдеп против: США считают незаконным военное соглашение России и Абхазии

категория: Новости, Политика » Госдеп против: США считают незаконным военное соглашение России и Абхазиидата: 23-11-2016, 07:15

Госдеп против: США считают незаконным военное соглашение России и Абхазии
Госдеп против: США считают незаконным военное соглашение России и Абхазии


США считают незаконным соглашение о создании объединенной группы войск России и Абхазии, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.



Во вторник закон о ратификации документа подписал президент России Владимир Путин.



«Мы выступаем против ратификации Россией соглашения о создании объединенных вооруженных сил с лидерами-де-факто грузинского региона Абхазии. Мы не признаем законность этого так называемого „договора“, которое не является законным международным соглашением», — заявил Кирби.



Кроме того, представитель Госдепа потребовал от Москвы пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.



Соглашение было подписано в Москве 21 ноября 2015 года. В состав объединенной группировки войдут российская военная база, расположенная в Абхазии, а также два мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы и отряд спецназа.



Подразделение предназначено для адекватного реагирования на нападение, а также на другие угрозы безопасности в отношении любой из сторон. В военное время группировка будет подчиняться российскому Минобороны, а решение о ее развертывании будут принимать военные ведомства России и Абхазии.



Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, разрушив часть Цхинвала. После этого Россия ввела в республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.



26 августа 2008 года Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. В российском руководстве не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.