» » Деревянное позорище: «вундервафля» ВМС США разваливается на ходу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Деревянное позорище: «вундервафля» ВМС США разваливается на ходу

категория: Новости, Политика » Деревянное позорище: «вундервафля» ВМС США разваливается на ходудата: 23-11-2016, 12:15

Деревянное позорище: «вундервафля» ВМС США разваливается на ходу
Деревянное позорище: «вундервафля» ВМС США разваливается на ходу

Новейший головной эскадренный миноносец DDG-1000 «Замволт» (Zumwalt) ВМС США сломался при прохождении Панамского канала. Об этом неприятном казусе сообщает портал NavyTimes со ссылкой на источник в Военно-морском флоте Соединенных Штатов. Теперь махине потребуется дорогостоящий ремонт с последующей переправкой корабля в порт приписки в Сан-Диего, рассказали в американском военном ведомстве.


По предварительным данным, неисправность связана с поломкой в силовой установке, обеспечивающей эсминец и его вооружение электропитанием.


Напомним, российские военные эксперты и блогеры давно посмеивались над лихо задуманным, но довольно нелепым «Замволтом», презрительно называя его «вундервафлей», «утюгом» и «уродцем».


Шутки начались еще в мае 2016 года, когда США официально ввели Zumwalt в состав своего военно-морского флота, и уже тогда российские эксперты заподозрили, что на практике эсминец просто неспособен вести полноценные боевые действия.


А 15 октября Zumwalt был торжественно введен в боевой состав ВМС США и начал свой первый переход в Сан-Диего, закончившийся сегодняшним конфузом.


Что такое Zumwalt


Военные корабли проекта DDG-1000 Zumwalt относятся к последнему поколению американских многоцелевых эскадренных миноносцев с ракетным вооружением. Корабли этой серии предназначены для ведения боевых действий в прибрежных акваториях, для поражения наземных целей, для борьбы с авиацией противника и для огневой поддержки действий сухопутных войск. Корабль назван в честь героя Вьетнамской и других войн адмирала Элмо Р. Зумвалта.


Первые контракты на строительство кораблей этого класса ВМС США заключили в 2008 году. Первоначально планировалось построить семь эсминцев данного проекта, потом заказ «усох» до трех кораблей. Все заказы разместили на верфи Bath Iron Works. Общая стоимость программы оценивается в 22,4 млрд долларов, в настоящее время продолжается строительство второго и третьего кораблей серии.


Спуск на воду DDG-1000 Zumwalt прошел еще 29 октября 2013 года, однако «в армию» его до последнего времени никак не могли призвать — устраняли недоработки.


Семь миллиардов, Карл!


Еще в мае 2016 года автор блога «Великая Русь» Mikle1 предупреждал, что толку от нового американского «утюга» не будет.


«Утюг — мореходность отвратительная, днище не имеет противоминной защиты, бронирование отсутствует как таковое. Рубка, вы не поверите, пробивается из Макарова. По некоторым данным, она вообще деревянная. То есть, она еще и горит», — писал блогер.


«Американский «утюг» Zumwalt снова поломался. Теперь он, обесточенный, застрял в Панамском канале, — отреагировал Mikle1 на последние новости о злополучном эсминце. — Да, вы все правильно поняли: «самый-самый» высокотехнологичный эсминец флота США Zumwalt в очередной раз подвел ожидания адмиралов. Впрочем, разработчиков это волнует меньше всего, ведь свои 7 (семь, Карл!) миллиардов долларов за «тушку» они уже получили. Какая-то троянская лошадь, а не эскадренный миноносец. И да, он деревянный».


Деревянный конь борозды не портит?


«На первый взгляд «Замволт» похож на покрытые броней американские мониторы 19-го века, от которых ядра отскакивали как от стенки горох. Но это обманчивое впечатление. Снаружи у него вовсе не броня», — предупреждает блогер schulz в статье «Американская вундервафля — плавающий утюг Zumvalt».


«Наберите в грудь воздуха, как говорит Задорнов, — советует эксперт. — Эта огромная надстройка над палубой — она большей частью деревянная. Для легкости. Потому что иначе он бы перевернулся вверх килем. Они еще там пишут, что пробовали пенопласт, но он их не устроил из-за плохой огнестойкости. Серьезно! Зато их устроила бальса — сорт очень мягкой и легкой южноамериканской древесины. Уверяют, что она плохо горит. Еще мудрые инки из нее выдалбливали свои каноэ! А теперь вот и американцы линкор 21-го века из бальсы сварганили».


По словам блогера, выглядит это просто смешно, а на практике совершенно бессмысленно.


«Господа, вы же делаете не яхту, а боевой корабль. Но эта /ерунда/ не держит даже пули, а что с ней будет при попадании не самой мощной противокорабельной ракеты хотя бы с 200 кг тротила, даже представить смешно», — пишет эксперт.


«Зато из бальсы Тур Хейердал свой «Кон-Тики» построил», — пошутил один из блогеров.


Что тебе снится, крейсер?


«В итоге имеем супердорогой большой утюг, излучающий всеми своими антеннами сигнал «стреляйте в меня», не имеющий эффективных средств ПВО и несущий старые крылатые ракеты в качестве основного вооружения», — пишет о «Замволте» Mikle1.


А вот еще шутки про незадачливую «вундервафлю»:


— Теперь и у американцев будет своя «Аврора».

— По наклонному борту на эту горку российскому спецназу будет легко взбираться. Бегом взбегут.

— Так это ж, плавучий зиккурат!

— Судя по стоимости, золота в него вбухали как надо.

— *Жалостливо*: страшненький какой.

— Американская военщина — это просто полигон для отработки технологий, о войне горячей и настоящей там, похоже, думают в последнюю очередь.

— Ну и пусть они пилят свой оборонный бюджет, а не наш.

— По мне, данный Zumvalt — напрасная трата денег. Поясню. Эсминец по цене атомной подлодки — это чересчур. Короче, американцы, похоже, опять удивили сами себя. А у нас для таких «вундервафель» есть «Калибр», которому наплевать на высокие технологии.

— Не вышел каменный цветок — получился огромный, уродливый плавучий сборник военно-технических позорищ.


Для справки: «вундервафлей» презрительно называют военную технику, претендующую на новаторство, но обычно не проработанную или проработанную очень плохо. Слово пошло от немецкого «вундерваффе» (Wunderwaffe) — термин, введенный в оборот министерством пропаганды нацисткой Германии в качестве названия для «чудо-оружия» Третьего рейха.








Смотрите также: 


Теги: не для это что Zumwalt

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.