» » Катар продолжит разжигать конфликт в Сирии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Катар продолжит разжигать конфликт в Сирии

категория: Новости, Политика » Катар продолжит разжигать конфликт в Сириидата: 27-11-2016, 21:15

Катар продолжит разжигать конфликт в Сирии
Катар продолжит разжигать конфликт в Сирии

Дональд Трамп навел шороху даже в Катаре. Глава МИД этой маленькой, но очень богатой страны, сегодня заявил, что Доха решительно настроена продолжать вооружать сирийскую оппозицию. Несмотря на то, что Трамп почти сразу после победы на президентских выборах заявил, что, скорее всего, откажется от поддержки «умеренной оппозиции» в Сирии, чем до него занимался Обама. Вновь избранный президент США усомнился в правильности такой политики: «Мы поддерживаем сирийских повстанцев, но мы понятия не имеем, кто они такие».

Но катарцы не хотят отступать от своего агрессивного плана по свержению Башара Асада. При этом, вопрос о поставке переносных зенитно-ракетных комплексов сирийской оппозиции остается открытым. Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани предупредил, что это будут обсуждать коллективно с арабскими странами. Он добавил, что даже если повстанцы уйдут из Алеппо, то Катар «не бросит» народ Сирии.

Но стоит понимать, что ПЗРК в руках так называемой «умеренной оппозиции» Сирии становится очень опасной игрушкой. Вооружение, поставляемое якобы для повстанцев, расползается по разным городам и попадает в террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ). США опасались, что ПЗРК, попав в руки исламистов, будут использованы против западных авиалайнеров. Очевидно, что в этом вопросе Трамп будет категорически против таких поставок.

Эти опасения имеют более, чем реальные основания, и кому, как не США, об этом знать. До сих пор американцы не смогли размежевать повстанцев от террористов, потому что те стоят по одну сторону баррикад. Боевики в Сирии появились для определенной цели — убрать Асада, в чем заинтересован Катар, ближайший союзник Вашингтона на Ближнем Востоке. Как писал племянник экс-президента США, юрист и публицист Роберт Кеннеди младший, американские стратеги с самого начала использовали радикальных джихадистов, готовых создать халифат на суннитских территориях Ирака и Сирии. С приходом Трампа Соединенные Штаты, быть может, и откажутся от такой политики. А вот их союзники к такому пока не готовы.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.