» » Украинские стрельбы над Крымом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Украинские стрельбы над Крымом

категория: Новости, Политика » Украинские стрельбы над Крымомдата: 28-11-2016, 10:15

Украинские стрельбы над Крымом
Украинские стрельбы над Крымом

Украина в одностороннем порядке решила провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве Крыма. Как сообщает Росавиация, там проходят полеты гражданских и государственных воздушных судов. По данным украинской стороны, «первая опасная зона» устанавливается 1 и 2 декабря с 09:00 до 19:00 часов на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности России (Симферопольский районный центр).


Росавиация уже заявляет: если Украина не отменит решения о проведении стрельб, полеты в зоне Крыма проводиться не будут. Ведомство уведомило все авиакомпании о намерении Украины провести стрельбы в районе Симферополя, заявил советник главы Росавиации Извольский.


Ситуацию прокомментировал Николай Филиппов, политический обозреватель газета «Крымская правда».


— Сначала небольшое уточнение. Дело в том, что Симферопольский район полетной информации включает в себя не пространство над городом Симферополь, это нужно понимать. Я вот вижу по сообщениям СМИ, есть некоторые неточности. Он полностью накрывает весь Крымский полуостров, захватывает часть юга Украины и включает в себя значительную часть акватории Черного моря, то есть это район ответственности, который называется Симферопольский район полетной информации. Что касается решения Украины, безусловно, решение это провокационно. И, как сказано в сообщении Росавиации, совершенно справедливо, оно нарушает целый ряд международных соглашений, причем грубо нарушает. К чему это может привести, мы уже знаем по опыту. И как бы не оспаривалась ситуация с гибелью малайзийский Boeing-МН17, то мы можем вспомнить 2001 год, когда в начале октября именно во время учений в Крыму на полигоне Опук был сбит Ту-154 авиакомпании «Сибирь», который выполнял рейс между Новосибирском и Тель-Авивом. И погибли люди, а Украина даже не возместила тогда убытки компании, несмотря на ряд судебных разбирательств. Хотя косвенно вина была признана сразу же, на следующий день министром обороны, он извинился. То есть о том, что произошел инцидент, военные были информированы сразу, потому что учения закончились раньше заявленного срока. То есть что мы можем увидеть? В данном случае обращение украинских военных с такой серьезной техникой… Полигон, кстати, уже тогда был достаточно запущен, и хотя он числился за подразделениями Черноморского флота, дело в том, что были жесткие ограничения на действия ЧС РФ тогда на территории полуострова. Но между военными существовала явная и неявная взаимовыручка, и полигоны Черноморского флота использовались зачастую украинскими военными. Использовался он процентов на 10. То есть и сейчас та техника, которая есть в распоряжении Вооруженных сил Украины, она находится не в самом лучшем техническом состоянии.


— То есть 1 и 2 декабря любые рейсы в Крым и оттуда будут российские отменены?
— Безусловно, это надо делать, потому что непредсказуемо, опасность слишком велика. Конечно, если бы планировалось именно нападение, то о нападении никто заранее не предупреждает. Но в данном случае речь идет непосредственно о провокации. То есть, когда Украина как бы нас предупреждает, не признавая суверенитета России над Крымским полуостровом, и предупреждает, поэтому в одностороннем порядке нужно прекращать полеты. То есть, таким образом, она демонстрирует, что вот если нет возможности запретить пассажирским самолетам приземляться в аэропорту «Симферополь», то можно вот таким образом самовыразиться, и таким образом нарушить график движения авиационных судов между Симферополем, Крымом и другими регионами России, другими регионами мира.


— Если будут учебные стрельбы ракетами, то они, видимо, будут сбивать учебные цели? А что это за учебные цели? Я так понимаю, они будут в районе Крыма летать. И куда будут падать обломки ракет?


— Поскольку речь идет о Симферопольском районе полетной информации, то, как я уже говорил, в любой части полуострова и на значительной части акватории Черного моря. Но куда полетят остатки мишеней, мы можем только предполагать, потому что это совершенно непредсказуемо. То есть речь идет о таком гражданском обстреле, о котором нас заранее предупредили. Мы постреляем из ружья у вас во дворе, вы, пожалуйста, не выходите с такого-то времени по такое-то на улицу, а то мы случайно можем попасть, потому что будем стрелять из дробовика, и у нас не очень хорошо со зрением. Примерно вот такая ситуация.


— На ваш взгляд, как Минобороны будет на это реагировать и будет ли? Будут ли сбиваться эти учебные цели российскими средствами ВКС, и будут ли сбиваться украинские ракеты, которые будут залетать на территорию России?
— Я, конечно, не могу расписываться за решение нашего военного руководства, но возможности для того, чтобы сбивать украинские ракеты, конечно. у наших систем ПВО имеются, и уровень технического оснащения, и уровень подготовки вполне соответствует, вполне позволяет это сделать. С другой стороны, это тоже будет ответ достаточно жесткий. Я думаю, ответ может быть многоплановым. В данном случае, конечно, как минимум все средства ПВО будут приведены, это совершенно неоспоримо, в режим максимальной готовности. В случае, если стрельбы, действительно, будут представлять опасность, если эти военные объекты, будь то мишени или ракеты их сбивающие, будут приближаться к жилым массивам, то вполне вероятно, что их будут сбивать и нейтрализовывать для того, чтобы избежать каких-то инцидентов.








Смотрите также: 


Теги: что на это будут то

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.