» » Что позволят и что не позволят Трампу в отношениях с Россией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Что позволят и что не позволят Трампу в отношениях с Россией

категория: Новости » Что позволят и что не позволят Трампу в отношениях с Россиейдата: 2-12-2016, 13:15

Что позволят и что не позволят Трампу в отношениях с Россией Что позволят и что не позволят Трампу в отношениях с Россией
Тревоги американских политиков с приближением дня инаугурации Дональда Трампа нарастают. Истеблишмент озабочен: никто наверняка не знает, какой внешней политики следует ожидать от нового президента. Больше всего высказывается опасений того рода, что Трамп может отказаться от конфронтации с Россией и стать на путь улучшения отношений с Москвой. Похоже, главный вопрос для американского политикума заключается в том, как помешать Трампу добиться установления большего взаимопонимания с Москвой.
Макс Бут, научный сотрудник Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) полагает, что Трамп - не первый американский президент, который вступает в свою должность, обещая улучшить отношения с Россией. Джордж Буш-младший, помнится, говорил, что посмотрел Путину в глаза и увидел его душу. Барак Обама устроил «перезагрузку». И то и другое ничем не закончилось, по мнению Бута, по вине Москвы. Исходя из этого, Бут заключает: «Трамп слишком непостоянная фигура, чтобы проводить любую последовательную политику, даже если она будет пророссийской».
Такой пессимизм разделяют не все. Збигнев Бжезинский, человек, который не любил и не любит Россию, считает иначе: «Если новая американская администрация предпримет «умные шаги», Россия может стать одной из трёх важнейших стран мира, наряду с США и Китаем». Трамп часто подвергался критике за свои похвалы президента России Владимира Путина, но, подчёркивает Бжезинский, есть смысл приложить усилия для того, чтобы действовать в отношении Москвы «спокойно и открыто, зная, что поставлено на карту».
Оптимизмом отличаются и суждения Джима Джатраса, бывшего советника по внешней политике лидера республиканцев в сенате. «Настало время взаимной доброжелательности с Россией и Китаем, которые вступили фактически в альянс в ответ на ошибки американской политики, проводившейся непосредственными предшественниками Трампа», - пишет Джатрас. Он полагает, что формирование новой «Большой тройки» в лице Трампа, Путина и Си Цзиньпина должно стать приоритетом для нового президента США в его первые 100 дней.
Известный специалист по России Стивен Ф. Коэн из Принстонского университета обращает внимание на глобальное значение отношений Белого дома с Кремлём. Он утверждает, что чрезвычайная опасность российско-американских конфликтов стала самой большой угрозой для международной безопасности. По его мнению, у Трампа, критикующего истеблишмент обеих партий за провальную внешнюю политику последних двух десятилетий, есть шанс положить конец новой холодной войне. Коэн называет четыре предпосылки, необходимые для разрядки:
- решительность американского президента, готового бороться за разрядку против жёстко настроенной политической оппозиции, в том числе в его собственной партии;
- способность президента заручиться поддержкой со стороны видных американских деятелей, не поддерживавших его кандидатуру в предвыборной борьбе;
- наличие у президента нескольких единомышленников и помощников;
- наличие в Кремле партнёра по разрядке.
Трамп выглядит человеком решительным. В стремлении России к разрядке Коэн не сомневается. Менее ясным, по его мнению, остаётся вопрос, найдёт ли избранный президент поддержку в своем ближайшем окружении, прежде всего в лице госсекретаря и посла в Москве, которые будут помогать ему мудрыми советами в решении жизненно важной задачи. Заметим, что Коэн при этом ничего не говорит о конгрессе, а ведь именно там, похоже, Трампа ждет самая серьёзная борьба по вопросам внешней политики.
Независимый блог The Most Important News призывает американцев избавиться от тех членов конгресса США, которые продолжают видеть в России исключительно враждебное государство. Ещё до победы Трампа, отмечается на этом блоге, из Кремля звучали опасения, что голоса, отданные за Хиллари Клинтон, могут оказаться голосами в пользу ядерной войны. Её подстрекательские предложения о введении в Сирии бесполётной зоны и об увеличении помощи сирийским мятежникам вызвали в Росси вполне понятный скепсис по поводу возможных перспектив президентства Клинтон. «Казалось, что война с Россией всё ближе, особенно на фоне сообщений о выходе Москвы из соглашения по утилизации оружейного плутония», - подчёркивается в комментарии.
Однако же пора, наконец, признать, что обещания Трампа наладить нормальные отношения с Москвой сыграли в предвыборной борьбе в его пользу. Независимо от партийных симпатий большинство граждан США поддержали его стремление избавиться от угрозы новой войны. Трамп очень расчётливо надеялся извлечь выгоду из настроений американцев, обеспокоенных тем, что Хиллари Клинтон и «глобалисты» из рядов республиканцев продолжали делать ставку на конфронтацию с Москвой. И, произведя этот расчёт, он выиграл.
Правда, предпочтения простых американцев, поддержавших Трампа в избирательной кампании, вряд ли окажут влияние на политику Белого дома. Реальность такова, что на сегодняшний день в американской политической верхушке преобладает мнение о недопустимости признания России равным партнёром. «Америка и Россия не смогут быть великими державами вместе», - словно бы предупреждают Трампа.
Фиона Хилл, эксперт по России и биограф Владимира Путина из Института Брукингса, высказывает мнение, что лидеры США и России едва ли смогут прийти к компромиссу в тех вопросах, где их национальные интересы вступают в конфликт. Президентство Трампа может допустить лишь «стилистические, риторические изменения», полагает она. Москва, объясняет Хилл, не пойдёт на значительные уступки, трения неизбежны, а Трамп не отличается дипломатичностью, чтобы вести переговоры, принимая во внимание позицию партнёра. Тем более что назревшая повестка американо-российского диалога предполагает разрешение принципиально спорных проблем.
Многие аналитики в США ожидают, что Трамп может принять предложение Кремля о военном сотрудничестве против «Исламского государства» (ИГ), и это, пожалуй, единственная допустимая «уступка» Москве, которую Трампу могут позволить. Во всём остальном избранному президенту свободы маневра не оставят.
Иво Даалдер, бывший посол США в НАТО при Обаме и президент Чикагского совета по глобальным вопросам (Chicago Council on Global Affairs), оценивая вероятность признания Трампом Крыма и отмену антироссийских санкций, подчёркивает, что ни в Государственном департаменте, ни в разведывательном сообществе, ни в Республиканской партии в подобный сценарий не верят.
The Washington Post назвала 28 ноября видных конгрессменов, готовых к жёсткому сопротивлению возможным «пророссийским» инициативам избранного президента. В их числе представители обеих американских партий, составивших объединённую оппозицию Трампу. Упрощать этот расклад сил ни в коем случае не следует.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.