» » Владимир Путин против парижского сценария Charlie Hebdo

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (138)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Владимир Путин против парижского сценария Charlie Hebdo

категория: Новости, Политика » Владимир Путин против парижского сценария Charlie Hebdoдата: 2-12-2016, 20:15

Владимир Путин против парижского сценария Charlie Hebdo
Владимир Путин против парижского сценария Charlie Hebdo

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Расстрел редакции Charlie Hebdo почти два года назад поверг в шок весь мир. Вся Франция была окутана паникой, и люди попросту боялись выходить на улицы. Событие напоминало 11 сентября 2001 года в США, с одной поправкой – происходило оно в Евросоюзе.
Сегодня уже с точностью можно сказать, что хладнокровные убийства, произошедшие в редакции журнала «Charlie Hebdo», были неслучайны. Специфика работы редакции известна по всему миру: она заключается в выпуске карикатур, которые порой оказываются за гранью допустимого. В определенный момент скандальная выходка колумнистов Charlie спровоцировала радикальных исламистов, которые, по сути, пришли мстить за своего пророка Мухаммеда.

Сегодня Владимир Путин, выступая на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку, обратился к этой истории, подняв немаловажный вопрос, в чем разница между свободой творчества и скандальной выходкой.
«Вы знаете, здесь всегда такая очень тонкая грань между тем, что я назвал таким опасным эпатажем и свободой творчества. Вот эти активисты, я условно говорю, в редакцию Charlie Hebdo пришли и расстреляли людей. Вот вопрос: нужно ли было этим карикатуристам наносить оскорбление представителям ислама. Они воспринимают это как оскорбление – то, что было опубликовано. Другое дело, что может быть там художники не хотели никого оскорбить, но они оскорбили. Повторяю – это тонкая вещь, тонкая грань. Это зависит все от чувства такта нашего с вами, с одной стороны – чиновничьего аппарата, с другой стороны – представителей творческих профессий», — сказал Путин.

Свою точку зрения президент РФ объяснил тем, что правительство, как орган государственного регулирования и управления, обязано не допустить повторения событий, аналогичных парижским. Владимир Путин отметил, что перед чиновниками стоит важная задача сглаживать острые углы, дабы каким-либо «активистам» не захотелось прибегнуть к отмщению.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.