» » Следком обвинил украинских военных в обстрелах российской территории

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Следком обвинил украинских военных в обстрелах российской территории

категория: Новости, Политика » Следком обвинил украинских военных в обстрелах российской территориидата: 6-12-2016, 12:15

Следком обвинил украинских военных в обстрелах российской территории
Следком обвинил украинских военных в обстрелах российской территории

Украинские военнослужащие в 2014 году обстреливали российские территории. Об этом 6 декабря заявила пресс-служба Следкома РФ.

«Продолжается расследование уголовного дела по фактам обстрелов российской территории в июне-августе 2014 года, в результате которых многие пострадали, а пожилой житель города Донецка Ростовской области, находясь на территории своего домовладения, попал под массированный обстрел украинской артиллерии и получил смертельные ранения. Установлено, что эти обстрелы проводились из крупнокалиберного вооружения – самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня», – сказано в пресс-релизе.

Ведомство информирует, что в рамках рассматриваемых уголовных дел осуществлены десятки осмотров мест происшествия, 140 судебных экспертиз, проведены допросы более 1000 свидетелей. Все это, утверждают в Следкоме, позволило установить причастных к организации обстрелов. В качестве таковых названы командир 72-й бригады ВСУ Андрей Грищенко и командир 27-го реактивного артиллерийского полка ВСУ Валерий Исмаилов.

«Указанным военнослужащим в зависимости от роли каждого заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, ст.317 УК РФ (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)», – гласит публикация Следкома.

Основываясь на собранных данных, в Следкоме делают вывод о том, что обстрелы российской территории не могли быть случайными.

«В зоне поражения не велось боевых действий и находились только гражданские объекты. При этом количество залпов артиллерии лишь подтверждает, что обстрелы территории России были совершены умышленно», – считают в Следственном комитете.

Напомним, ранее Следком открыл дела в отношении шести командиров ВСУ.








Смотрите также: 


Теги: территории на что обстрелы российской

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.