» » Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмиру

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмиру

категория: Новости, Политика » Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмирудата: 13-12-2016, 21:15

Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмиру
Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмиру

Сирийский город Пальмира вновь оказался в руках террористов ИГИЛ (организация запрещена в России). Эта ситуация стала возможна благодаря ограниченным возможностям правительственных сил Сирии, которые оказались не готовы к атаке превосходящих отрядов радикальных исламистов. Эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей о том, когда стоит ждать начало операции по освобождению древнего города.


«Произошла довольно продуманная и хорошо скоординированная акция, военная операция со стороны боевиков. И тут важно отметить, что те боевики, которые выдвигались из Ирака, из-под Мосула, явно были в зоне действия международной коалиции, возглавляемой США. А они располагают достаточным количеством беспилотников и других средств контроля. Так что американцы и их помощники вполне могли уничтожить колонны, но не сделали этого. О чем это говорит?» — задается вопросом военный эксперт.


Отметим, спланированная атака на Пальмиру началась 8 декабря, когда террористическая группировка «Аль-Амак» (запрещена в России) объявила о начале наступления. Параллельно исламисты ИГ двигались по пустыне к северо-западу от города, пытаясь попасть в тыл к армии Сирии. На следующий день боевики захватили несколько периферийных кварталов города, однако были вытеснены небольшой группой сирийских военных. Чуть позже атака ИГ повторилась, и к вечеру 11 декабря город пал. В наступлении принимало участие от 4 до 5 тысяч террористов. Силы правительственной армии составляли гарнизон в 1000 военных.


«Важен сам принцип атаки — просачивание и мгновенное сближение с противником, тем более это происходило в городских кварталах. Мы публично объявили, что не наносим авиаударов по жилым кварталам, так что соприкосновение небольших частей с передовыми отрядами ИГ было неизбежным. Ну и к тому же там гарнизон был всего максимум 1000 военнослужащих правительственных войск, к тому же они были размещены не так равномерно. Эти люди просто не были готовы к отражению атаки превосходящих сил. Кроме этого, было порядка 200 смертников, а это довольно сильное оружие. Представите себе живые бомбы, которые бегают, уворачиваются от огня армии САР и пытаются подорвать как можно больше людей», — отмечает Кошкин.


Более того, террористы активно использовали так называемые шахид-мобили, которые буквально вводили в состояние стресса сирийских военных. Все это обеспечивало прорыв и захват Пальмиры.


«Будет ли принято решение по зачистке Пальмиры правительственными войсками Сирии — теперь вопрос времени. Надо помнить, что боевики, которых вытеснили из Мосула, все еще продолжают движение в сторону Пальмиры, и уничтожить их так просто не получится. Нужна хорошая и качественная подготовка к проведению операции по очистке древнего города от боевиков. Это займет определенное время, так что возможно, что после Нового года часть сирийской армии двинется из Алеппо в сторону Пальмиры. Пока вот такие вот сроки», — заключил военный эксперт.








Смотрите также: 


Теги: что не так от по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.