» » На Новосибирской ГЭС вывели в ремонт ГА-7

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

На Новосибирской ГЭС вывели в ремонт ГА-7

категория: Новости » На Новосибирской ГЭС вывели в ремонт ГА-7дата: 16-10-2013, 01:07

На Новосибирской ГЭС вывели в ремонт ГА-7 На Новосибирской ГЭС вывели в ремонт ГА-7На Новосибирской ГЭС в текущий ремонт выведен гидроагрегат №7. Силами подрядной организации – энергоремонтным цехом Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» произведен визуальный и инструментальный контроль гидроаккумулятора маслонапорной установки, лопастей рабочего колеса, начаты работы по реконструкции системы технического водоснабжения. Работы проводятся в рамках Программы ремонтов для поддержания оборудования в постоянной готовности к несению нагрузки.

Кроме того, на гидроагрегате №7, в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ), будет заменена система возбуждения, производства французской компании Basler Electruc France SAS (г. Страсбург) – аналогичной системой уже оснащены пять гидрогенераторов Новосибирской ГЭС.

На сегодняшний день наиболее значимым проектом ПКМ является техническое перевооружение гидроагрегатов с полной заменой турбин. Согласно проекту, на Новосибирской ГЭС работают семь вертикальных поворотно-лопастных турбин, установленных в 1957 – 1959 гг. По предыдущей разработке 1950 года турбины Новосибирской ГЭС имели четыре лопасти. Но в 2011 году по рекомендациям генерального проектировщика ОАО «Ленгидропроект», украинский концерн ООО «Турбоатом» разработал для Новосибирской ГЭС снижающее экологические риски специальное рабочее колесо турбины с безмаслянной втулкой, улучшил энергетические и кавитационные характеристики, геометрию самой лопасти. За счет изменений увеличился коэффициент полезного действия турбины. Также при разработке были учтены гидрологические изменения реки Обь, произошедшие за 55 лет эксплуатации ГЭС. В 2012 году энергетики смонтировали по новому проекту и ввели в эксплуатацию пятилопастную турбину на гидроагрегате №1.

После прохождения паводка в текущем году, в ходе планового ремонта, осмотр проточной части новой усовершенствованной турбины подтвердил высокую устойчивость металла к кавитации. По этой причине была достигнута экономия в части стоимости ремонта и времени потраченного на него. Ремонт занял всего 16 календарных дней, по сравнению, типовой объем ремонтных работ, проводимый ежегодно на четырех лопастных гидроагрегатах составляет 33 календарных дня. Поэтому с 2013 года специалистами Новосибирской ГЭС начат процесс и оптимизация объемов ремонтов на турбинах нового образца. Наработка опыта позволит сформировать новый подход к энергоремонту нового гидрооборудования.

С 2013-го по 2020 год все оставшиеся гидроагрегаты будут заменены на пяти лопастные турбины.






Смотрите также: 


Теги: ГЭС

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.