» » Оптимизм на нефтяных рынках

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Оптимизм на нефтяных рынках

категория: Новости » Оптимизм на нефтяных рынкахдата: 15-12-2016, 04:15

Оптимизм на нефтяных рынках Оптимизм на нефтяных рынках
Вопреки прогнозам скептиков, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и 11 нефтедобывающих стран, не входящих в картель, смогли 10 декабря в Вене подписать соглашение о совместном сокращении добычи нефти. Вдобавок к объявленному ОПЕК сокращению на 1,164 млн. барр. в день в первом полугодии 2017 г. нефтедобытчики вне ОПЕК сократят добычу еще на 558 тыс. барр. в сутки. Таким образом, общее сокращение поступления нефти на рынок составит 1,7-1,8 млн. барр. в сутки.
Доли участников распределились следующим образом: Россия - 300 тыс. барр. в день, Мексика - 100 тыс., Оман - 45 тыс., Азербайджан - 35 тыс., Казахстан и Малайзия - по 20 тыс. барр., Экваториальная Гвинея - 12 тыс., Бахрейн - 10 тыс., Республика Южного Судана - 8 тыс., Бруней и Судан - по 4 тыс. барр. в сутки. Участвовавшая в переговорах Боливия от сокращения отказалась.
Сейчас на рынке нефти преобладает оптимизм. И даже тот факт, что нерезиденты ОПЕК притормозят добычу не на 600 тыс. барр. в сутки, как предполагала ОПЕК, а только на 558 тыс., никого особенно не смутило. Все равно вместе с сокращением добычи картелем общее снижение спроса на мировом рынке составит 1,75 млн. барр. в день. Этого, как считают на биржах, вполне достаточно для приведения рынка к балансу. Конкретные действия по уменьшению добычи начнутся с января 2017 года и продлятся минимум полгода. Затем соглашение может быть пролонгировано.
Как сообщил российский министр энергетики Александр Новак, Россия снизит добычу к 31 марта на 200 тыс. баррелей в сутки. В дальнейшем в кратчайшие сроки страна сможет сократить добычу до 300 тыс. барр. в день.
На этом сверхоптимистичном фоне стоимость нефти сорта Brent впервые с июля 2016 года превысила цену в $57 за барр. Данные электронных торгов в Лондоне на Межконтинентальной бирже свидетельствуют, что это годовой максимум. По данным на утро 12 декабря, февральские фьючерсы на Brent подорожали на 4,38% до 56,69 долл. за барр. А январские на WTI - на 5,00% до 54,02 доллара за барр.
Пошли вверх и прогнозы нефтяных цен на 2017 год. Так, согласно прогнозу Европейского центрального банка (ЕЦБ), маркерный сорт нефти Brent в нынешнем году будет стоить в среднем 43,1 долл. за барр., а в 2017-м - 49,3. Оба показателя превышают сентябрьские ожидания ЕЦБ на 0,7% и 4% соответственно. Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино также источает оптимизм. «Мы надеемся, что в следующем году в контексте этих соглашений мы будем иметь цену в районе 59-60 долл. за баррель», - считает министр.
Надо отметить, что из участников триумфальной встречи в Вене давать прогнозов будущих цен никто не стал. Как отметил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, этого не может сделать никто на земном шаре.
Участники встречи прекрасно понимают, что подписать соглашение – это ещё полдела. Важно добиться его исполнения. Правда, в этом вопросе тоже преобладает оптимизм, хотя и сдержанный. Аналитики рынка уверены, что по крайне мере основные участники соглашения – Россия и Саудовская Аравия – будут соблюдать договорённости.
Для контроля создан министерский комитет по контролю за добычей, куда от стран вне ОПЕК вошли министры от России и Омана, а от стран ОПЕК – их коллеги из Венесуэлы, Алжира и Катара. Первое заседание комитета запланировано на январь.
Если соблюдение условий «нефтяного перемирия» особых сомнений в этот раз не вызывает – слишком многое стоит на кону, то реакции современной «нефтяной оппозиции» в лице американских сланцевых добычных компаний ждут с явной тревогой. При цене нефти выше 50 долл. за барр. запуск буровых на сланцевых разработках в США очень реален. Особенно, если согласиться с оценкой себестоимости их добычи в 45 долл. за барр. Так что всплеск сланцевой добычи и очередная разбалансировка спроса и предложения на рынке вполне возможны. Здесь кроется, пожалуй, основная неоднозначность достигнутых в Вене результатов.
Но важно, что нефтедобытчики наконец-то осознали необходимость и возможность объединения усилий. На следующее заседание ОПЕК планируется пригласить и представителей стран, не входящих в картель.
Для России же важно другое. До сих пор она, хотя и входит в число ведущих нефтедобывающих государств, не имела возможности как-то влиять на нефтяные цены. Сегодня начинает вырисовываться хотя бы направление, в котором надо двигаться, чтобы создать условия, при которых тот, кто добывает, тот и продаёт (и зарабатывает). Активная позиция российской делегации в ходе всей кампании по достижению договорённости о сокращении добычи нефти внушает оптимизм – Россию в нефтяном мире стали воспринимать более чем серьёзно.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.