» » Эвелин Фаркас для Politico: Что мы должны знать о Трампе и России (перевод)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Эвелин Фаркас для Politico: Что мы должны знать о Трампе и России (перевод)

категория: Новости, Политика » Эвелин Фаркас для Politico: Что мы должны знать о Трампе и России (перевод)дата: 15-12-2016, 06:15

Эвелин Фаркас для Politico: Что мы должны знать о Трампе и России (перевод)
Эвелин Фаркас для Politico: Что мы должны знать о Трампе и России (перевод)

Перевод статьи Эвелин Фаркас, опубликованной на сайте издания Politico 12 декабря. 

Мой опыт работы в Пентагоне на посту эксперта по России говорит мне о том, что мы нуждаемся в крупном разоблачении, и как можно скорее

На этих выходных мы наконец-то получили профессиональное заключение ЦРУ о вмешательстве России в американские выборы: Россия хакнула и Демократическую партию, и кампанию Хиллари Клинтон с целью помочь выиграть Дональду Трампу. ЦРУ не стало одиноким в своих выводах, потому что Директор национальной разведки, который контролирует 16 разведывательных управлений, и глава Департамента по национальной безопасности подтвердили, что Россия стояла за кибер-нападением. ФБР также обвинило Россию, но не пришло к выводу насчет мотивов Москвы.

Мы только начинаем изучать факт вмешательства другой страны в процесс американских выборов. Но, когда речь идет о России и ее связях с Дональдом Трампом, выборы – лишь верхушка айсберга. Американская общественность не располагает данными, которые разведсообщество – 16 разведывательных управлений, – имеет на российское правительство, российские банки и олигархов, и на их связи с кампанией Дональда Трампа, его бизнесом и самим избранным президентом. Это должно измениться до 20 января. Информация должна быть обнародована.

Я работала в сфере национальной обороны на протяжении 20 лет, а в последние три года – в качестве заместителя помощника министра обороны по вопросам России, Украины и Евразии. За это время я и мои коллеги наблюдали за все более амбициозными и коварными российскими кибер-операциями. Они перешли от технических атак на разнообразные сервисы – Эстония (2007), Грузия (2008) и Украина, где Россия в 2014 году ударила по интернету и сотовым сетям, а также по энергетической сети в 2015-м, – к кибер-шпионажу и использованию украденной информации для оказания влияния на общественность, включая и российский народ. В 2014, когда США и ЕС обсуждали переходное правительство в Украине, Россия опубликовала разговор моей коллеги Виктории Нуланд и посла США в Украине Джеффри Пайетта, во время которого первая сказала: «К черту ЕС!». Целью обнародования было смутить американских чиновников и усилить напряженность между американцами и европейцами.

Я наблюдала за тем, как Россия финансировала право- и леворадикальные политические партии в Западной и Восточной Европе (Франция, Венгрия), разнообразные неправительственные организации, а также использовала свое экономическое влияние (связанное с поставками газа и нефти) для давления на европейских политиков, чтобы заставить последних посодействовать целям Кремля. Этой осенью мы снова увидели, как Москва вмешивается в политику других государств, финансируя пророссийские силы в Молдове и демонстрации против прозападного правительства этой страны. На этой неделе глава немецкой внутренней разведки заявил: «Мы наблюдаем агрессивный и усиливающийся кибер-шпионаж и кибер-операции, которые гипотетически могут угрожать чиновникам немецкого правительства, членам парламента и сотрудникам демократических партий».

Мы знаем от высокопоставленных представителей разведки, что Россия передавала информацию WikiLeaks для того, чтобы, как минимум, заставить американцев потерять веру в их политический процесс, и, как максимум, для того, чтобы увеличить шансы Трампа на победу. Мы должны прислушаться к ним: опираясь на свой трехлетний опыт работы по вопросам разведки и России, я могу утверждать, что в случае с РФ, в отличие от КНДР, наша разведка работает идеально.

Учитывая возможности России и ее недавние действия, вопрос о том, не является ли Трамп «марионеткой», как назвала его Клинтон, вовсе не надуманный. Обязан ли он в финансовом или политическом плане россиянам, близким к правительству и Кремлю? Если это так, то собирается ли он удовлетворять интересы Путина? Стоит ли нам ожидать здоровой «перезагрузки» напряженных отношений между двумя странами, если Россия ставит под угрозу наши интересы, стабильность наших европейских союзников и наши ценности – демократию и права человека? Если Администрация Трампа стремится к этому, то новому президенту стоит знать, что все меры США будут временными, потому что Путин нуждается в США, как во враге, которого можно демонстрировать внутренней аудитории, учитывая ситуацию в экономике и президентские выборы 2018 года.

Сегодня у нас достаточно доказательств и слишком много нераскрытой информации для того, чтобы оправдать обеспокоенность «марионеточного» сценария. Есть некоторые основания полагать, что лагерь Трампа участвовал в координации обнародования украденной информации – речь идет о поездках советника Картера Пейджа в Москву, встречах в российской столице и заявлениях россиян о том, что они поддерживают контакты со штабом кандидата в президенты. Также Трамп открыто призывал россиян продолжить взлом компьютеров Хиллари Клинтон. Его штаб отмел это, как шутку, но все последовали примеру. Конечно, это может быть преувеличением, если сказать, что российские спецслужбы вынудили Трампа начать свою кампанию, но они способствовали его победе — возможно, к их удивлению.

После выборов некоторые высокопоставленные российские чиновники, такие как заместитель главы МИД Рябков, заявляли, что поддерживали связь с лагерем Трампа на постоянной основе. Пресс-секретарь Трампа Хизер Хикс отрицает этот факт, но если российские чиновники говорят правду, то встает вопрос о том, что они могли обсуждать или планировать.

Мы знаем, что россияне сыграли важную роль в становлении семейного бизнеса Трампа. Мы не знаем, сколько российских денег было инвестировано и откуда эти деньги появились. Как Дональд Трамп выбирается из долгов? Кому он должен денег? Кто дает гарантии для его кредитов? Обязан ли он российским олигархам и банкам, которые находятся под колпаком Кремля и российских специальных служб?

Если такого рода связь существует, это подразумевает, что внешняя политика Трампа будет ориентирована на интересы Путина: равный статус между США и Россией, возвращение сфер влияния России в Европе, Евразии и Центральной Азии, которые являются пережитком XIX века, а также принятие жестоких недемократических диктаторов, которых пытается свергнуть их же народ мирными средствами. США не станут отвечать на российские кибер-нападения и сдерживать Россию в случае нарушения военных протоколов о воздушном, водном и космическом пространстве.

Для Европы это будет означать конец расширению НАТО и конец помощи для стран, не являющихся частью альянса, таких как Украина или Грузия, территории которых оккупированы российскими войсками, и которые пытаются сохранить свой суверенитет. Это, скорее всего, остановит движение в сторону демократии и свободных капиталистических отношений. Для Ближнего Востока это означает, что Башар Асад попытается руководить Сирией силой при помощи России и Ирана.

Результатом станет еще большая уязвимость. Страны Западной и Восточной Европы начнут преследовать свои собственные интересы, вооружаясь в одностороннем порядке, что приведет к ослаблению НАТО. Когда система коллективной безопасности окажется достаточно слабой, а вероятность сопротивления США уменьшится, Россия может испытать НАТО, отправив войска в Прибалтику под предлогом защиты этнических россиян или же проведя опасные военные маневры в воздушном или морском пространстве НАТО. Если вспыхнет конфликт между главными европейскими государствами, которые все вместе являются нашим главным торговым партнером, а по отдельности – ближайшими союзниками, это затронет интересы США. Если США примут сторону России, а не европейских партнеров, это пойдет в ущерб нашим интересам и ценностям. Если традиционная оппозиция в Сирии распадется, это будет началом жестоких и дестабилизирующих волнений против Асада, России и Ирана.

Если мы, США, не ответим на хакерские атаки России и не начнем сдерживать атаки на нашу инфраструктуру, мы станем менее защищенными. Это соблазнит россиян использовать кибер-нападения для достижения менее масштабных целей, таких как снятие санкций и отмена списка Магнитского. Сотрудничество в этой сфере ослабит США, но это случится и в случае недоверия между нашими вооруженными силами или при изменении баланса традиционных и ядерных сил.

Для многих американцев этот сценарий покажется надуманным. Политологи и бывшие политики знают, что не нужно спешить с выводами на основе неполной информации и некоторых вопросов, на которые Дональд Трамп так и не ответил. Возможно даже, что угрюмые члены нового правительства – Джим Мэттис и Джон Келли – будут успешно отстаивать интересы США, а стремление Трампа поспособствовать интересам Путина будут пресечено.

Но нам есть о чем беспокоиться. Подобного вмешательства в американскую демократию не было никогда. Прежде, чем начнутся межведомственные дебаты по российскому вопросу, прежде, чем Трамп примет присягу, американцы заслуживают знать, что разведывательное сообщество имеет на его бизнес, связи с россиянами и Россией.

Разведывательные ведомства, в том числе и ЦРУ, не особо хотят публиковать свои данные, потому что это скомпрометирует источники и методы. Но, если наши худшие страхи оправдаются и Трамп действительно сознательно воспользовался помощью Кремля, эти источники все равно будут поставлены под угрозу новой администрацией. Его команда будет мотивирована, чтобы уничтожить источники сбора, анализа и информирования других органов исполнительной власти или Конгресса. Общественность и законодатели должны сконцентрироваться на следующих конкретных вопросах:


Что сделала Россия для того, чтобы вмешаться в американские выборы?
Помогали ли Кремлю американские граждане? Если да, то знали бы об этом приближенные Трампа или сам Трамп?
Обеспечивали ли россияне деньгами и кредитами, или гарантиями для кредитов, Дональда Трампа и его бизнес?

Если ответы докажут, что Трамп действительно должен денег российскому правительству или же людям, близким к Кремлю, разведсообщество должно обнародовать информацию о том, контактировали ли соратники Трампа с российскими официальными лицами и что они обсуждали.

В США есть достаточно влиятельные чиновники, которые знают ответы на этот вопрос, и они могут повлиять на обнародование информации, но они уйдут в отставку, как только Дональд Трамп примет присягу. Это очень плохо, что факт-чекеры Washington Post назвали Трампа самым крупным «Пиноккио» среди кандидатов в президенты. Но будет еще хуже, если Джеппето* Трампа – Владимир Путин, а те, кто был способен предупредить американцев, не сделали этого.

*создатель Пиноккио; человек, управляющий куклой-марионеткой.








Смотрите также: 


Теги: что на Трампа как это

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.