» » Атака одиночки или теракт? Что известно о трагедии в Берлине (ВИДЕО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Атака одиночки или теракт? Что известно о трагедии в Берлине (ВИДЕО)

категория: Новости, Политика » Атака одиночки или теракт? Что известно о трагедии в Берлине (ВИДЕО)дата: 20-12-2016, 10:15

Атака одиночки или теракт? Что известно о трагедии в Берлине (ВИДЕО)
Атака одиночки или теракт? Что известно о трагедии в Берлине (ВИДЕО)


Полиция Берлина под контролем Генпрокуратуры ФРГ ведёт расследование атаки, произошедшей на рождественском рынке на площади Брайтшайдплац в центре столицы.



В кабине грузовика, въехавшего в толпу туристов, находились два человека — один из них задержан, один погиб. У полиции всё ещё много вопросов, официальная информация довольно скудна, местные власти не спешат с выводами и не называют произошедшее террористической атакой. Подробности расследования — в материале RT.



Читайте также: Грузовик въехал в толпу в Берлине, есть погибшие и раненые (ФОТО, ВИДЕО)






На рождественской ярмарке в центре Берлина грузовик въехал в толпу. По последним данным, 12 человек погибли, более 50 с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницы города.


Кто был за рулём?


По данным полиции, в кабине находилось два человека. Один из них пытался скрыться с места преступления, но его удалось арестовать. Идёт допрос. Глава Минюста Хайко Маас заявил, что расследование ведёт полиция Берлина, дело взяла на контроль Генпрокуратура ФРГ. Второй человек, который во время атаки находился в кабине, погиб.



Удалось установить, что грузовик имел польские номера и принадлежал логистической компании из Гданьска, при этом был ли водитель работником компании, не уточняется.






По данным радиостанции TVN 24, во время прибытия в Берлин за рулём находился двоюродный брат владельца транспортной компании Ариэля Журавски. Но после того, как грузовик пересёк черту города, связь с водителем была потеряна.



Немецкое издание Die Welt со ссылкой на источник в городской полиции сообщило, что во время нападения на людей на рождественском базаре, размещённом возле Мемориальной церкви кайзера Вильгельма, за рулём автомобиля был беженец из Пакистана.



Официальный представитель полиции Берлина Томас Нойендорф заявил, что предполагаемый злоумышленник был задержан благодаря быстро составленному фотороботу. При этом спасатели не смогли помочь второму человеку, который находился в кабине грузовика и погиб на месте. Мотивы нападения неясны.



Следователям удалось установить, что человек, который был во время атаки в кабине и погиб, не имел отношения к нападению. Об этом полиция Берлина сообщила в Twitter.




«Человек, который был найден мёртвым в грузовике, не управлял автомобилем, который въехал в рождественский рынок на площади Брайтшайдплац».


Инцидент или теракт


Многие уже провели параллели с событиями в Ницце, когда 14 июля водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной города посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. В результате теракта погибли 86 и пострадали 434 человека. Атаку совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения.



Тем не менее официальные власти не спешат с выводами. По их данным, многое указывает на то, что это был теракт, но пока инциденту не был присвоен этот статус, идёт сбор доказательств. По последним данным, водитель направил грузовик в толпу людей умышленно.



«Наши следователи исходят из того, что грузовик намеренно был направлен в толпу на рождественской ярмарке», — сообщается в Тwitter полиции.



Версия атаки не исключается, хотя официальные лица или полицейские напрямую не делали заявлений, что произошедшее является терактом. В Twitter полиции Берлина говорилось о «возможном теракте».



«Все полицейские меры из-за возможного теракта на площади Брайтшайдплац принимаются на высоком уровне и с необходимой предосторожностью», — сообщили в берлинской полиции.


Сведения о погибших и пострадавших


По данным полиции, среди пострадавших много туристов, которые, отдавая дань традиции, пришли посмотреть на рождественский базар недалеко от станции метро Zoologischer Garten и приобрести сувениры.



Национальности погибших и пострадавших устанавливаются. В Ростуризме заявили, что сведений о получивших травмы российских туристах в ведомство не поступало. При этом всем гражданам России, находящимся сейчас в Германии, рекомендовано не посещать людные места.




«Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туристам, находящимся на территории Германии, быть бдительными, соблюдать меры предосторожности, избегать мест скопления людей», — отметили в ведомстве.


#PrayForBerlin


Пользователи соцсети выражают свои соболезнования родственникам погибших, публикации сопровождаются хэштегом #PrayForBerlin (#МолисьЗаБерлин. — прим.ред.).



Это хэштег появился по аналогии с нападениями в других городах, где погибли люди, — #PrayForNice после теракта на Английской набережной в Ницце, #PrayForBrussels после взрыва в аэропорту Брюсселя.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.