» » Выжившие после "Боярышника": работы и денег нет, гадость пьем из экономии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (101)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Выжившие после "Боярышника": работы и денег нет, гадость пьем из экономии

категория: Новости, Политика » Выжившие после "Боярышника": работы и денег нет, гадость пьем из экономиидата: 30-12-2016, 15:15

Выжившие после "Боярышника": работы и денег нет, гадость пьем из экономии
Выжившие после "Боярышника": работы и денег нет, гадость пьем из экономии


Жители Иркутска, выжившие после употребления "Боярышника", в разговоре с корреспондентом РИА Новости рассказали, что спасло их от смерти.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в середине декабря в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате "Боярышник". От отравлений умерли 76 человек, пострадали 123. По данному факту СКР заведено уголовное дело, ведется расследование. В России после этого случая проводятся масштабные проверки, в том числе предприятий, реализующих алкоголь.

Андрей С., коренной иркутянин, все свои 43 года живет в Ново-Ленино. "После работы выпили с мужиками пива, потом водки, потом деньги закончились, и кто-то сгонял за "Боярышником". Привкус у него неприятный, но если разбавить послабее, в принципе, пьется нормально", — объясняет Андрей С. Ночью на скорой помощи его увезли в больницу. Дома остались жена, трое детей, двое из которых несовершеннолетние. "Тяжко, конечно, было. Думаю, завязывать надо", — делится Андрей.

Александру К. 46 лет. Он тоже один из тех, кто отравился алкоголем и попал в число пострадавших от суррогата. Но ему повезло, отравление оказалось легким. В больницу он пришел на своих ногах и ушел, не дождавшись окончания лечения.

"На работу ж надо, — говорит Александр, — больничных никто не дает. Я на фирме подрабатываю разнорабочим на складах. Зарплата неофициальная, когда 15 тысяч, когда 16. Сильно не разживешься. Но работы нету. Мужики куда сейчас идут? Только в охранники. А у нас в Ново-Ленино модных центров не строят, тут склады. Пробовал устроиться механиком в мастерскую, говорят старый, не потяну. Вообще, работы мало. И платят мало…"

Как и большинство жителей микрорайона Ново-Ленино, расположенного далеко от центра Иркутска, Александр сетует: "Это в центр приедешь, там все на "мерсах", а у нас тут пацаны на стареньких "Жигулях". Вот и гадость пьем из экономии, хоть поутру, да на свои. Здесь все приличные люди пьют паленку. Кто победнее пьют "Бояр" ("Боярышник" — ред.) или еще что в этом духе. Я с соседом в гараже выпил маленько в субботу, еще не знали тогда, что народ потравился. Не сильно я интересовался, чего он там наливает. Ну я выпил маленько и домой пошел. А он еще пил потом… Помер он…"

По слухам, тот злополучный "Боярышник", что продавали в киосках, был с крышками разного цвета. Те, кто пил из бутылочек с белой крышкой, отравились, но выжили, те, кому попались с красной крышкой, в основном, умерли, а те, кто употреблял "Боярышник", расфасованный в тару с синими крышками, умерли все.

Рассуждая о том, почему так случилось, Александр высказывает свое предположение: "Да, забодяжил кто-то спирт не из той тары. У меня мама работала в советское время на химпроме в Усолье. Говорит, метиловый спирт не отличается от этилового ни по запаху, ни по цвету, ни по вкусу, только в лаборатории можно узнать. Перепутали просто".

На вопрос, будут ли люди после отравлений и дальше пить суррогаты, Александр, не задумываясь, отвечает: "Конечно, будут. Государству надо продавать недорогой спирт, как было в СССР. А так, кипиш затихнет, и опять торгаши оживятся. Дело-то выгодное".

Юлия Б. – предприниматель с опытом, с начала 2000-х специализируется на торговле бытовой химией, рассказывает: "Мы, как услышали про отравления, сами от греха подальше с прилавков и складов все лосьоны вывезли. Товар, конечно, ходовой, что скрывать. Но пили его всегда. И в советское время, и сейчас. Пили одеколон "Тройной", средство "Трояр" тоже популярное было. Совсем в тяжелые времена, когда водку по талонам давали, пили стеклоочистители. Выпаривали, пропускали через фильтры от противогазов и пили. Я как-то домой два ящика "Трояра" привезла, смотрю, одной бутылки не хватает, а мой мужик ее разбавил и выпил. У людей страха перед этими средствами нет, они пили их десятками лет, из поколения в поколение. Сейчас, может, маленько одумаются".






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.