» » В Новосибирске разрабатывают батарейку будущего

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (138)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Новосибирске разрабатывают батарейку будущего

категория: Новости, Политика » В Новосибирске разрабатывают батарейку будущегодата: 5-01-2017, 10:15

В Новосибирске разрабатывают батарейку будущего Новосибирские ученые работают над созданием уникальной батарейки. Небольшие таблетки при взаимодействии с водой вырабатывают водород, который, как известно, является почти неиссякаемым источником энергии. Эксперты уверены, что за этими аккумуляторами будущее, тем более, что аналогов в мире пока нет.


Самый распространенный элемент на Земле – водород. Это почти неиссякаемый источник энергии, но он всегда связан с другими элементами. Во всем мире водород извлекают при высочайших температурах, а тут — обычная колба. Она даже не нагрелась. Серая таблетка – гидрид, соединение водорода с металлами. Ее опускают в воду – и пошла реакция. Видно, как постепенно выделяются пузырьки газа. Это и есть водород.

Вода — из-под крана, из бутылки, да хоть из лужи, реакция — моментальная. Чудо — внутри батарейки будущего, которая, по сути, извлекает водород. Принцип работы этих стеклянных и металлических конструкторов пока описывают общими фразами. Ученые осторожничают. Старший научный сотрудник лаборатории Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН Ольга Нецкина рассказывает: "Мы имеем ноу-хау определенное, это очень сложный процесс. Есть технические решения, которые ждут своего часа патентования".

Батарейка питает водородом топливный элемент, который, в свою очередь, генерирует электричество. Технология эта в мире известна. Так в лаборатории учёные зажгли огоньки на елке, а можно и компьютер подзарядить, и беспилотник — хоть в лесу, хоть среди океана. Главное, чтобы было немного воды. Заведующая лабораторией исследования гидридных соединений Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валентина Симагина поясняет: "Прежде всего, это важно для людей, которые находятся в отдалении от электричества. Это могут быть различные экспедиции геологические, это может быть армия, которая находится вне проводов.

Себестоимость водородной таблетки — всего 10 рублей, а одной такой таблетки достаточно, чтобы полностью зарядить мобильный телефон. Недорого, экологично — нет вредных выбросов. А главное – они компактные, что очень удобно. Младший научный сотрудник лаборатории Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН Николай Кайль отмечает: "С твердым топливом удобно работать, оно не может ни разлиться, ни испариться. По сути, подошел, купил, положил в машину — и поехал".

Основу водородных таблеток — гидриды — производят только в России. Ученые гордятся этим классическим примером импортозамещения. Если поставить на поток производство таких зарядных устройств, аналогов в мире не будет.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.