» » Вашингтон встал «поперек горла» международных СМИ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Вашингтон встал «поперек горла» международных СМИ

категория: Новости, Политика » Вашингтон встал «поперек горла» международных СМИдата: 8-01-2017, 11:15

Вашингтон встал «поперек горла» международных СМИ
Вашингтон встал «поперек горла» международных СМИ


Многие западные журналисты, занимающиеся освещением России, восприняли с недоумением доклад разведки США о «русских хакерах», раскритиковав его за отсутствие доказательной базы и странные умозаключения, а также за «любительский» уровень.

ЦРУ, ФБР и АНБ распространили в пятницу доклад, в котором в очередной раз обвинили Россию во «вмешательстве в американские выборы», но отказались предоставить какие-либо доказательства, сославшись на секретность разведки. При этом из доклада следовало, что американские спецслужбы делают выводы о «тайных операциях России по влиянию на выборы» по таким источникам, как репортажи российского телевидения и записи в соцсетях. Практически половина доклада была посвящена телеканалу RT и агентству Sputnik, причем данные по RT были в основном пятилетней давности.

Вашингтон встал «поперек горла» международных СМИ


Никаких доказательств американская сторона вновь не предъявила, как и в предыдущих обвинениях в адрес РФ, несмотря на многочисленные опровержения российской стороны и просьбы предоставить подтверждения. Помимо представителей РФ о безоснованности подобных заявлений говорил и сам Трамп, назвавший их смехотворными.

Многие журналисты обратили внимание на то, что в докладе нет доказательной базы. «Это только мне так кажется, или этот доклад выглядит скорее как что-то, что составили несколько журналистов за пару дней, а не серьезные разведывательные службы в течение месяцев?» — задался вопросом в Twitter московский корреспондент газеты Guardian Шон Уокер.

«Доклад разведки по России — это чуть больше, чем просто собрание предположений. Я понимаю защиту источников и методов, но доклад слабый», — написал в своем микроблоге в Twitter главный редактор Weekly Standard, автор Fox News Стивен Хайес.

Журналист Кевин Ротрок назвал доклад «любительщиной» и «неловким моментом» и прокомментировал некоторые странные пассажи из документа. «Новые дьявольские заговоры @RT_com: они освещали Occupy Wall Street, известную кампанию по уничтожению Америки», — иронизирует Ротрок.

Он также с иронией воспринял то, что американская разведка восприняла как непреложное доказательство «российского вмешательства в выборы» заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, что в России с радостью воспримут избрание Трампа. «Я не верю своим глазам. Это что, правда часть доклада американской разведки?» — написал Ротрок в Twitter.

Редактор Moscow Times Мэтью Капфер назвал доклад «в лучшем случае сомнительным».

Американский писатель и журналист Гленн Гринвальд также был удивлен тем, что в докладе нет доказательств. «Этот новый доклад таков, что 1) буквально половина — о RT 2) он содержит одни и те же предположения много раз 3) не включает никаких подтверждений заявлений», — написал Гринвальд в Twitter.

«Давно ожидавшийся доклад DNI фактически не дает никакой новой информации и в основном представляет собой нудное повествование об RT. Что за ерунда», — написал журналист Майк Трейси.

«Независимо от того, кто что думает о русских взломах, тот факт, что половина доклада является вступлением к рекламной кампании RT пятилетней давности, смотрится странно», — написал в Twitter журналист Адам Джонсон.

«Доклад DNI говорит, что некоторые шоу RT стоили Хиллари (Клинтон) выборов. А это никак не связано с тем, что Хиллари была ужасным кандидатом?» – пишет в Twitter журналист Пол Уотсон. Доклад разведки включает и те программы RT, которые прекратили выходить на канале задолго до президентских выборов 2016 года.

Корреспондент Financial Times в Москве Макс Седдон также иронизирует над тем, что в докладе написаны общеизвестные вещи, например, что российские государственные СМИ финансируются из бюджета. «Рассекреченный доклад разведки США по русским взломам полон сенсаций вроде той, что «RT контролируется Кремлем» — пишет Седдон.

Вашингтон встал «поперек горла» международных СМИ


Некоторые журналисты обратили внимание на оговорки спецслужб, что их «высокая уверенность» в чем-либо, например, в «российском вмешательстве», не означает, что эта информация обязательно правдива.

Некоторые эксперты и наблюдатели, не противореча официальной линии американских властей, все же выразили разочарование докладом.

«Я разочарован отсутствием «вау-фактора» в докладе», — написал в Twitter Эндрю Уайс, президент экспертного Фонда Карнеги, имея в виду отсутствие сюрпризов.

А экс-посол в России Майкл Макфол заметил, что «много вопросов остались без ответа».

Бывший корреспондент западных СМИ в Москве и редактор BuzzFeed Мириам Элдер не усомнилась в содержании доклада, но написала: «Больно видеть, что сообщения о России выходят из-под контроля».

Давний критик России, сотрудник журнала Atlantic Юлия Иоффе подытожила свои впечатления так: «Одно понятно из чтения доклада DNI (офиса директора национальной разведки) по взломам: вот что происходит, когда в ваших университетах больше не учат специалистов по России».

Нынешний доклад представляет собой рассекреченную версию большого доклада, который представили разведслужбы США по требованию президента Барака Обамы. Еще в октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что «российские хакеры» стояли за кибератаками в отношении избирательных систем страны. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября. Доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов американские власти не предъявили. Российские власти отрицают подобные обвинения.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.