» » На блоке Shakal в Ираке во время проведения сейсморазведки установлен мировой рекорд

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На блоке Shakal в Ираке во время проведения сейсморазведки установлен мировой рекорд

категория: Новости » На блоке Shakal в Ираке во время проведения сейсморазведки установлен мировой рекорддата: 17-10-2013, 09:52

На блоке Shakal в Ираке во время проведения сейсморазведки установлен мировой рекорд На блоке Shakal в Ираке во время проведения сейсморазведки установлен мировой рекордНа блоке Shakal в Ираке, оператором по изучению которого является “Газпром нефть”, проведена операция, установившая новый мировой рекорд в области сейсморазведки. Во время осуществления сейсморазведочных работ информация передавалась на регистрацию с более чем 6,2 тыс. датчиков при помощи беспроводной записывающей системы RT System 2. По данным компании Wireless Seismic, Inc, производителя используемого сейсморазведочного оборудования, одновременная трансляция данных с такого количества датчиков в режиме реального времени и при помощи беспроводной системы осуществлялась впервые в мире. По результатам предварительной обработки полученной информации, зарегистрированные сейсмограммы по качеству не уступают аналогам, полученным с использованием широко распространенных кабельных телеметрических систем.

В 2013 году подрядчиком для проведения геологоразведочных работ на блоке Shakal выбрана компания Asian Oilfield & Energy Services , с которой был заключен контракт на выполнение сейсмики с использованием RT System 2 – беспроводной сейсмической системы, обеспечивающей передачу данных в режиме реального времени. Применяемая инновационная технология дает возможность улучшить качество получаемой геологической информации, сократить срок работ и повысить их эффективность. В частности, беспроводная система значительно облегчает проведение исследований в характерной для региона гористой местности, позволяя устанавливать датчики в труднодоступных местах, где прокладка кабеля, с учетом сложного рельефа и достигающей +50°С температуры воздуха, связана с дополнительными трудностями. Работа в режиме реального времени позволяет сразу фиксировать помехи, вызванные, к примеру, ведущимся в изучаемом районе строительством и учитывать их при сборе информации.

До конца года на блоке Shakal планируется провести сейсмические исследования 3D в объеме 277 кв км, в следующем году геологическое изучение участка будет продолжено. В планах компании на 2014 год – завершение сейсмики 3D и 2D, а также начало бурения двух разведочных скважин. Полученные результаты помогут уточнить геологическую модель блока и определить точки для дальнейшего разведочного бурения.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.