» » «Бери и плати»: Украина будет финансово разбита

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Бери и плати»: Украина будет финансово разбита

категория: Новости, Политика » «Бери и плати»: Украина будет финансово разбитадата: 19-01-2017, 14:15

«Бери и плати»: Украина будет финансово разбита
«Бери и плати»: Украина будет финансово разбита

Киев уже несколько лет пытается избавиться от обязательств перед Россией в газовом секторе, увеличивая свой потенциальный долг до фантастической суммы. Встречные иски «Газпрома» и «Нафтогаза» уже достигли цифры в 70 млдр. долларов, что сопоставимо с бюджетом небольшой страны. И, похоже, что в ближайшем будущем Украина может быть финансово разбита и раздавлена.

Вся суть заключается в том, что еще будучи премьер-министрами России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали двусторонний контракт, основополагающим и базовым принципом работы которого являлось правило «Бери и плати». Проще говоря, в 2009 году Киев подписал десятилетнее соглашение о том, что обязуется закупать и платить за горючее в любом случае — даже если газ ей не нужен.

Однако через некоторое время за подписание вышеизложенного контракта Юлию Тимошенко упекли в тюрьму, а украинское правительство принялось всячески критиковать договор и пытаться избавится от юридических обязательств. В результате возникли споры и, как итог, судебные заявления в Стокгольмский арбитраж.

На сегодня, если прибавить очередной счет, выставленный «Газпромом» «Нафтогазу», за 2016 год в размере 5 млрд. долларов, сумма российского иска подобралась уже к отметке в 37 млрд. долларов. Для сравнения капитализация российской компании составляет 61 млрд. долларов.
Что же касается украинской стороны, то Киев так просто не отсиживается — пытается давить на то, что договоренности 2009 года являются несправедливыми и необязательными для исполнения, при этом не предоставляя никаких юридически обоснованных документов.
Сложившаяся «патовая» ситуация может говорить о том, что затянувшаяся тяжба может продлиться еще несколько лет. Связано это может быть, прежде всего, со сложившейся антироссийской политикой западных государств. И за примером далеко ходить не надо: в международной организации не особо торопятся рассматривать российский иск, а без решения какого-либо суда, в нашем случае Стокгольмского арбитража, возможности взыскать средства с оппонента нет.
Тем не менее, «конец» должен прийти, и судя по тому, что «Газпром» в куда более выгодной ситуации, так как его действия подкреплены договором 2009 года, Стокгольм обязует «Нафтогаз» выплатить многомиллиардный долг. Однако ввиду того, что в украинской газовой компании таких средств нет, то обязательства, очевидно, возложат на государство. А это грозит Украине очередным дефолтом по российскому кредиту.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.