» » Россия в тренде: американское издание составило рейтинг величайших держав мира

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия в тренде: американское издание составило рейтинг величайших держав мира

категория: Новости, Политика » Россия в тренде: американское издание составило рейтинг величайших держав мирадата: 27-01-2017, 10:15

Россия в тренде: американское издание составило рейтинг величайших держав мира
Россия в тренде: американское издание составило рейтинг величайших держав мира

Фото: Reuters

Американский журнал The American Interest составил список восьми самых могущественных государств мира. Согласно рейтингу издания, такими державами являются США, Китай, Япония и Россия, которая опередила на один пункт Германию. Последняя является единственной из всех европейских стран, вошедших в список. За Германией следуют Индия и Иран, а замыкает рейтинг Израиль. RT попытался разобраться, по каким критериям отбирались лучшие из лучших.

Нет ничего удивительного в том, что США вновь оказались на первом месте, сообщается в публикации. «Как и в прошлом веке, Соединённые Штаты остаются самым влиятельным государством на планете», — поясняется в статье The American Interest. Составители списка добавляют, что Америка сохранила лидерство в мире несмотря на то, что для администрации Обамы ушедший год оказался одним из худших: президент не смог преуспеть на внешнеполитической арене, немного ему удалось сделать и внутри страны.

Для Пекина же, напротив, этот год стал весьма успешным. «Воспользовавшись пассивностью Америки, Китай спроецировал своё влияние на регионы Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, создал там систему искусственных насыпных островов, а под конец года ещё и перехватил американский военный дрон», — напоминает редакция журнала.

Говоря о России, авторы публикации отметили успехи Москвы на дипломатическом поле. «Путин одержал победу в Сирии как в военном смысле, так и на словах, позволяя Асаду вернуть контроль над Алеппо и тем самым унижая Соединённые Штаты», — отмечается в статье.

Важным достижением Кремля составители рейтинга также называют возврат России к диалогу с Турцией. «У России теперь выгодная позиция для того, чтобы разобщить Турцию и Запад», — утверждает The American Interest.
Военная машина
Если говорить о военном могуществе, то лидерство Соединённых Штатов и Китая бесспорно, считает военный эксперт Дмитрий Литовкин. Однако третье место Японии вызывает вопросы, полагает он.

«Не знаю, как долго бы в современных условиях Япония смогла бы вести боевые действия, учитывая, что она сама производит только часть требуемых вооружений, остальное закупается в США», — пояснил Литовкин в беседе с RT.

По его словам, составители любого рейтинга должны учитывать очень много факторов. «Например, при оценке военной мощи государства требуется анализ не только его вооружений, но также состояния экономики, её способности воспроизводить технику и поддерживать военную машину на ходу», — отметил эксперт.
Литовкин подчеркнул, что если под могуществом подразумевается наличие оружия ядерного поражения, то не Китай, а Россия должна стоять на втором месте, вслед за Соединёнными Штатами.

«Если оценивать баллистические ядерные силы, то мы здесь наравне с американцами, если же сравнить силы армий, то, видимо, впереди Китай», — заключил он.

В глобальном пространстве

С другой стороны, если ставить во главу угла не военную мощь государства, а экономическую, то непонятно, почему так низко в рейтинге расположена Германия и по каким причинам в нём отсутствует Великобритания, отмечает экономист и политолог, эксперт Института современного развития Никита Масленников.

«Сразу возникает вопрос, куда в этом списке делось европейское сообщество? Лондон, несмотря на брексит, остаётся одним из крупнейших финансовых центров мира. Москва никак не может конкурировать по экономическим показателям ни с Лондоном, ни с Берлином», — подчеркнул политолог.

Другое дело, если речь идёт преимущественно о политическом весе в мире. «Совершенно очевидно, что в последние годы Россия вернулась в глобальную политику в качестве одного из ведущих игроков. По критерию активности в мировом политическом пространстве Москва сейчас опережает многие страны, и Германию в том числе. Я бы даже поставил её на второе место, рядом с США», — заключил Масленников.

Напомним, The American Interest — американский журнал, посвящённый проблемам международных отношений, вопросам мировой экономики и военного сектора. Издание, выходящее раз в два месяца, основано в 2005 году членами редколлегии The National Interest. Главным редактором журнала является Френсис Фукуяма.

Виктор Астафьев






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.