» » Евгений Спицын: Октябрь позитивно повлиял на всю человеческую цивилизацию, а Февраль был дворцовым переворотом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Евгений Спицын: Октябрь позитивно повлиял на всю человеческую цивилизацию, а Февраль был дворцовым переворотом

категория: Новости, Политика » Евгений Спицын: Октябрь позитивно повлиял на всю человеческую цивилизацию, а Февраль был дворцовым переворотомдата: 28-01-2017, 13:15

Евгений Спицын: Октябрь позитивно повлиял на всю человеческую цивилизацию, а Февраль был дворцовым переворотом
Евгений Спицын: Октябрь позитивно повлиял на всю человеческую цивилизацию, а Февраль был дворцовым переворотом


В России начал работать организационный комитет по подготовке мероприятий, посвященных "100-летию революции 1917 г.". И его участники взяли курс на совмещение Февральской и Октябрьской революций в одно понятие.

В последнее время в историографии стала навязываться такая точка зрения, что Февральская и Октябрьская революции – это одно и то же, ее пытаются объединить таким мемом "Великая русская революция". С одной стороны, конечно, без Февраля не было бы Октября, но с другой стороны, надо прекрасно понимать, что февральские события, по большей части, были не революцией как таковой, а государственным переворотом. Это был классический дворцовый переворот, в результате которого была уничтожена монархия, но не решен кардинальным образом вопрос о собственности. Собственность осталась в руках тех самых социальных сил, в которых она и находилась в период монархии, имеются в виду промышленно-финансовые круги, российское купечество, российские банкиры и так далее. Поэтому, с классической точки зрения, конечно, февральские события назвать революцией можно с большой натяжкой. А что касается Октября, то, безусловно, Октябрьская революция – это революция в чистом, классическом виде, поскольку в результате неё произошел слом старой экономической модели, был пересмотрен коренным образом ключевой вопрос всякой революции – вопрос о власти, о собственности.

Февраль у нас характеризовали, как буржуазную демократическую революцию – эта оценка была дана и Лениным, и другими политическими лидерами того периода, потом прочно закрепилась в советской историографии.

Буржуазно-демократические революции начались в Европе в 16-17 веках. Обычно первой буржуазной революцией называют события в Голландии, потом классический пример буржуазной революции – это революция в Англии 1640 -1649 гг., это движение и победа буржуазии во главе с Оливером Кромвелем. Потом был период реставрации монархии, но наиболее классический пример буржуазной революции – Французская буржуазная революция 1789-1799 гг. В 19 веке европейские страны в разной степени испытали еще целый ряд таких революционных потрясений, и в 30-ые, и в 40-ые, и в 70-ые гг. 19 столетия - та же Франция несколько раз, Пруссия, Австрия и другие страны Европы. А в 20 веке, как предсказывали Маркс и Энгельс, центр революционных потрясений сместился в Россию, и как факт смещения этого центра – это революции 1905 г., а потом и 1917 г.

Хотя большевики в 20-ые гг. сами называли эти события Октябрьским переворотом, это потом уже стало понятно, что произошла самая настоящая революция с качественным скачком в развитии общества. И в историографии, партийной публицистике закрепилось понятие Великая Октябрьская социалистическая революция, но суть не в названии, а в содержании. С точки зрения содержания – безусловно, Великий Октябрь стал переломной вехой в истории всей человеческой цивилизации как таковой и оказал колоссальное позитивное влияние на всю человеческую цивилизацию, в том числе на распространение социалистических идей, на трансформацию самого капитализма, на идейно-политический ландшафт европейских стран, США, стран Востока.

И когда говорили о том, что Октябрьская революция открыла новую эру в истории человечества, это была пафосная риторика, но она недалека от истины. Октябрь положил начало крушению мировой колониальной системы империализма, потому что если бы не события Октября, то я боюсь, что до сих пор большая часть Азии, Африки и Латинской Америки находилась в статусе не суверенных государств, а в статусе колоний ведущих европейских держав, которые породили Первую мировую войну. Ведь Первая мировая стала результатом прямого кризиса классического капитализма и вступления ведущих буржуазных стран в эпоху империализма, то есть в эпоху монополистического капитализма, когда транснациональные корпорации во многом стали определять политику собственных национальных правительств. И вот, когда Первая мировая война закончилась, то возможным вариантом выхода из глобального кризиса, порожденного капитализмом, стали несколько идейных течений, среди них и так называемый либерализм, и фашизм, и социализм (или марксизм). Тогда наиболее ярко проявили себя две последние идеологии – между ними и произошла та всемирная схватка в годы Второй мировой войны. Социализм одержал всемирную историческую победу, вторую всемирную победу. Потом наши заокеанские партнеры поняли, что для того, чтобы сломить социалистическую систему, идти в лоб уже нельзя, надо найти иные способы разложения этой системы изнутри. И началась многолетняя многотрудная работа по развалу, прежде всего, правящих элит в странах соцлагеря и в первую очередь в Советском Союзе. Поэтому предательство элит, которые пошли на компромисс с буржуазией, на всемирный союз под лозунгами еврокоммунизма, конвергенции, привело к тому, что Советский Союз, а вместе с ним и социалистические идеи оказались на время отброшены.

Но, я думаю, это, конечно, временное явление. Сейчас происходит еще большее осознание того, что на рельсах буржуазной, монополистической экономики движение дальше по пути прогресса просто невозможно. Капитализм будет постоянно изрыгать угрозу мировых и локальных вооруженных конфликтов, он постоянно будет подвержен кризисам. Причем, чем дальше - тем больше эти кризисы будут носить глобальный характер, затрагивая все государства планеты, и понятно, что человечество придет, рано или поздно, к осознание того, что выжить в этих условиях все человечество может только на иных принципах устройства общественной жизни и политической системы.

А реальной альтернативой капитализма может быть только социализм.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.