» » Япония отказалась сражаться против ИГИЛ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (172)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Япония отказалась сражаться против ИГИЛ

категория: Новости, Политика » Япония отказалась сражаться против ИГИЛдата: 5-02-2017, 12:15

Япония отказалась сражаться против ИГИЛ
Япония отказалась сражаться против ИГИЛ


Япония отказалась поддерживать США войсками на Ближнем Востоке и в Южно-Китайском море.



Так, министр обороны страны Томоми Инада по результатам встречи с министром обороны США Джеймсом Мэттисом заявила, что Япония исключает возможность участия Сил самообороны страны в операциях против группировки ИГИЛ* в Сирии и Ираке.



«Что касается борьбы с ИГИЛ, то наши подразделения Сил самообороны (СО) не станут в этом участвовать. Премьер-министр Синдзо Абэ говорил об этом, и наша позиция не изменилась», — заявила Томоми Инада.



Глава Минобороны Японии добавила, что то же касается возможного обострения ситуации в Южно-Китайском море (ЮКМ) — ведомство не станет посылать свою армию даже при условии обострения ситуации.




«Вместе с США мы условились противостоять попыткам в одностороннем порядке изменить положение дел в ЮКМ. Япония считает, что мир и стабильность там нужно поддерживать не силой, а за счет обеспечения верховенства закона и укрепления международного сотрудничества», — сказала Инада.




Эксперты отмечают, что отказ от участия в зарубежных операциях вызван двумя факторами. Во-первых, конституция страны (статья 9) запрещает использование СО за пределами страны, кроме случаев прямого нападения на государства, с которыми у Японии заключены союзнические отношения. На сегодня это только США, но прямой угрозы им на Ближнем Востоке и в ЮКМ нет.



Во-вторых, Япония и Южная Корея обеспокоены антикитайской риторикой Дональда Трампа и не спешат продемонстрировать ему лояльность, т. к. опасаются ухудшения отношений с Китаем.



Читайте также: Американский ракетный крейсер сел на мель у берегов Японии


Справка РВ


Согласно послевоенной конституции Японии, стране запрещено иметь вооруженные силы. Их функции фактически выполняют Силы самообороны (СО). Их применение вне границ Японии запрещено. В 1992 году парламент Японии разрешил применение СО в миротворческих операциях ООН, не связанных с ведением боевых действий. В 2015 году парламент разрешил использование СО за пределами японской территории для защиты союзников в случае нападения общего врага, что вызвало массовые протесты, т. к. почти 59% японцев посчитали это нарушением конституции.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.