» » «Гвоздики» и «Грады» у линии соприкосновения: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 12—13 февраля

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Гвоздики» и «Грады» у линии соприкосновения: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 12—13 февраля

категория: Новости, Политика » «Гвоздики» и «Грады» у линии соприкосновения: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 12—13 февралядата: 13-02-2017, 16:15

«Гвоздики» и «Грады» у линии соприкосновения: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 12—13 февраля
«Гвоздики» и «Грады» у линии соприкосновения: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 12—13 февраля


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.



Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Гольмовский, Зайцево, Михайловка, Озеряновка, Железная Балка, Спартак, Ясиноватая, Крутая Балка, Васильевка, Александровка, Ясное, Докучаевск, Сосновское, Саханка, Ленинское, район Аэропорта и Петровский район г. Донецка.



Читайте также: ВСУ обстреляли восемь прифронтовых районов ДНР



За прошедшие сутки ВС Украины 509 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 36 раз, танки — 4 раза, минометы различного калибра — 176 раз, БМП — 21 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 272 раза.




В результате непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ армия ДНР в очередной раз понесла потери — один военнослужащий погиб.




Наша разведка продолжает выявлять новые запрещенные вооружения противника вблизи линии соприкосновения.



Так, отмечается местонахождение в районе населенных пунктов:



— Роты (15 км до линии соприкосновения) — шести 122-мм САУ «Гвоздика»;

— Трудовское (НИКОЛАЕВКА) (13 км до линии соприкосновения) — 122-мм трех САУ «Гвоздика» и девяти грузовых автомобилей с боеприпасами;

— Кальчик (19 км до линии соприкосновения) — шести РСЗО «Град».



Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.



Морально-психологическое состояние подразделений ВСУ в зоне так называемой АТО подходит к критическому, которое дополняется катастрофической нехваткой подготовленных военных кадров, включая сержантский состав. В связи с чем, командованием ВСУ, на базе высших учебных заведений Украины, организованы краткосрочные курсы офицеров, которых готовят из сержантов и прапорщиков, не имеющих высшего образования.



Также, после сокращенной подготовки граждан Украины, с января по февраль, в 24 батальон «Айдар», располагающегося в районе н. п. Авдеевка, прибыло очередное пополнение. При этом основной задачей националистического батальона в настоящее время будет усиление блокирования разного рода сообщений между Украиной и Республикой. Не исключается применение оружия.



Так, стал известен факт того что на этих выходных в районе н. п. Селидово военнослужащие ВСУ попытались остановить несколько автомобилей с боевиками «Правого сектора», за что, в ответ, открылась из стрельба из стрелкового оружия на поражение. В результате стрельбы погибло двое военнослужащих ВСУ и пострадало трое мирных жителей, вышедших поддержать командиров ВСУ, препятствующих беспределу «правосеков».



Кроме того, нашей разведкой получены достоверные данные, о том, что Полторак отдал неформальный приказ командирам радикальных вооруженных формирований «ОУН» и «Правый сектор»: вооружать подразделения и выдвигаться в зону «АТО» для обстрелов объектов жизнеобеспечения Республики (котельных, трансформаторных станций, линий электропередач и газопроводов), с целью создания гуманитарной катастрофы. Такие меры, по мнению военно-политического руководства, должны побудить Руководство и Вооруженные силы ДНР к активизации боевых действий, что станет причиной обвинения в нарушении Минских договоренностей и получения аргументов для жалоб перед лидерами западных государств.



Читайте также: На границе с Крымом вооруженные неизвестные напали на подразделение ВСУ



Эти факты подтверждают хроническое нежелание Порошенко решать конфликт на Донбассе мирным путем, и намерение «партией войны» обострить ситуацию на Донбассе, для обогащения на развязанном кровопролитии и братоубийства.



Несмотря ни на что, мы строго придерживаемся Минских договоренностей и режима прекращения огня. Мы выступаем за мирный процесс урегулирования конфликта.



Тем не менее, в подразделениях Народной милиции продолжают проводиться плановые занятия по боевой подготовке, которые будут основываться на оборонительной тематике. В план включены занятия по технической, специальной и тактической подготовке, а также тренировки с танковыми и артиллерийскими взводами.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.