» » Совместное заявление глав ЛНР и ДНР | Захарченко заявил о готовности забрать оккупированные киевской хунтой районы Донбасса военным путём

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Совместное заявление глав ЛНР и ДНР | Захарченко заявил о готовности забрать оккупированные киевской хунтой районы Донбасса военным путём

категория: Новости, Политика » Совместное заявление глав ЛНР и ДНР | Захарченко заявил о готовности забрать оккупированные киевской хунтой районы Донбасса военным путёмдата: 17-02-2017, 16:15

Совместное заявление глав ЛНР и ДНР | Захарченко заявил о готовности забрать оккупированные киевской хунтой районы Донбасса военным путём
Совместное заявление глав ЛНР и ДНР | Захарченко заявил о готовности забрать оккупированные киевской хунтой районы Донбасса военным путём


Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил, что ополченцы готовы освободить оккупированные киевской хунтой районы Донбасса военным путем, если не удастся сделать это политическими методами.

«Мы всегда говорили, что освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей — это наша коллективная задача. И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным», — сообщил Захарченко на пресс-конференции в Луганске в пятницу.

Он отметил, что благодаря блокадам, которые проводят киевские власти, у властей Республик появилось право «делать это самостоятельно».
«На той территории остались наши братья и сестры. И это послание касается в первую очередь их — мы о них не забыли. Мы помним свой долг перед Краматорском, мы помним сотни и тысячи замученных жителей, которых обвинили в сепаратизме и терроризме», — пояснил Захарченко.

Он подчеркнул, что все, что возможно сделать для земляков, будет сделано.

По словам главы ДНР, сегодня лидеры Республик Донбасса впервые не голословно заявили о своих правах на территорию Луганской и Донецкой областей, но и «делом подтвердили, что об этом не забывают».

«Я думаю, что мировые лидеры, и особенно Европа, задумаются об этой вещи, и думаю, в ближайшие часы там начнется тяжелая умственная работа, которая позволит дня через четыре что-нибудь решить», — сказал Захарченко.

Кроме того, представители Луганской и Донецкой Народных Республик потребовали доступа на находящиеся на оккупированных киевской хунте территориях объекты инфраструктуры, возможное повреждение которых поставит под угрозу безопасность жителей ДНР и ЛНР.»


Совместное заявление глав ЛНР и ДНР Игоря Плотницкого и Александра Захарченко

Мы видим, что наши земляки, дончане и луганчане, проживающие на территории, временно подконтрольной Украине, находятся в сложном положении. Проживая в зоне так называемой АТО, они страдают от произвола военно-гражданских диктаторских администраций, от бесчинств батальонов национальной гвардии. ВСУ размещают личный состав и военную технику в жилых кварталах, школах и больницах, на промышленных предприятиях и объектах гражданской инфраструктуры, тем самым делая из местных жителей заложников. Продолжается незаконная экономическая блокада, организованная правительством Украины совместно с радикалами. Это привело к разрыву социальных и экономических связей когда-то единого народа Донбасса. Таким образом, оставшиеся под контролем Украины районы Донбасса поставлены на грань гуманитарной и экологической катастрофы. Растут техногенные риски, останавливаются заводы, комбинаты, продолжает падать уровень жизни людей.

В связи с этим мы приняли решение реализовать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для наших братьев и сестер, проживающих в подконтрольных Украине районах Донбасса. Основными направлениями программы гуманитарной помощи являются, во-первых, оказание услуг в сфере медицины и образования, во-вторых, выплаты ветеранам и, в-третьих, помощь разделенным семьям. Отдельно хотим подчеркнуть, что созданы гуманитарные фонды по поддержке земляков. Также в программе предусмотрены совместные культурные, образовательные, спортивные мероприятия с участием представителей городов и сел по обе стороны линии соприкосновения.

Кроме того, мы обеспокоены состоянием объектов инфраструктуры на территории Донецкой и Луганской областей. Мы настаиваем на возможности инспектирования силами МЧС ДНР и ЛНР и нашими гуманитарными организациями водоотливных комплексов действующих и закрытых шахт, Попаснянского водоканала, Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, предприятий "Заря" (Рубежное) и "Азот" (Северодонецк), КП "Вода Донбасса", фильтровальных станций, складов с хлором, Авдеевского коксохимического завода, "Азовсталь", Константиновского государственного химического завода, Дзержинского фенольного завода.

Мы требуем обеспечить возможность мониторинга объектов инженерной инфраструктуры (энерго-, водо- и газоснабжение), находящихся на подконтрольной Украине части территории Донбасса, повреждение которых может создать проблемы для граждан ДНР и ЛНР. В этих целях мы настаиваем на беспрепятственном доступе на контролируемую Украиной территорию Донецкой и Луганской областей гуманитарных организаций ДНР и ЛНР, а также рекомендованных нами международных организаций.

Братья и сестры! Земляки! Жители Мариуполя и Краматорска, Лисичанска и Старобельска, всех городов, поселков и сёл, удерживаемых Украиной! Давайте объединим наши усилия ради выживания и мира. Для борьбы с теми, кто сидя далеко в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне, пытаются нас поссорить, кто богатеет на войне.

Мы с вами. Мы поможем.

ЛНР и ДНР не имеют никаких проблем во взаимоотношениях друг с другом – Плотницкий

Распространяемые в средствах массовой информации сообщения о якобы имеющихся "противоречиях" между ЛНР и ДНР являются не более чем слухами. Об этом на совместном брифинге с главой ДНР Александром Захарченко в Луганске заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"В отличие от тех слухов, которые ходят по интернету, у нас нет противоречий между ЛНР и ДНР", - подчеркнул глава ЛНР.

"У нас не существуют никаких проблем, которые нам "нарисовывают" и вообще - верьте официальным источникам, а не слухам", - добавил он.

Власти ЛНР и ДНР начнут программу помощи жителям подконтрольных Киеву районов Донбасса

Власти Луганской и Донецкой Народных Республик приняли решение начать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для жителей Донбасса, которые находятся в подконтрольных Украине районах. Об этом говорится в совместном заявлении глав Республик Игоря Плотницкого и Александра Захарченко.

"Мы видим, что наши земляки, дончане и луганчане, проживающие на территории, временно подконтрольной Украине, находятся в сложном положении, - говорится документе. - Проживая в зоне так называемой АТО, они страдают от произвола военно-гражданских диктаторских администраций, от бесчинств батальонов национальной гвардии".

"В связи с этим мы приняли решение реализовать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для наших братьев и сестер, проживающих в подконтрольных Украине районах Донбасса", - указано в тексте.

Основными направлениями программы гуманитарной помощи станут: оказание услуг в сфере медицины и образования, выплаты ветеранам и помощь разделенным семьям.

"Отдельно хотим подчеркнуть, что созданы гуманитарные фонды по поддержке земляков. Также в программе предусмотрены совместные культурные, образовательные, спортивные мероприятия с участием представителей городов и сел по обе стороны линии соприкосновения", - отметили лидеры Республик.


ЛНР и ДНР подготовили программу оказания гуманитарной помощи жителям подконтрольных Киеву районов Донбасса

Главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко разработали программу оказания гуманитарной помощи жителям подконтрольных Киеву районов Донбасса. Она будет сегодня официально обнародована на торжественной церемонии в Луганске с участием глав двух Республик.

"Оставшиеся под контролем Украины районы Донбасса поставлены на грань гуманитарной и экологической катастрофы. Растут техногенные риски, останавливаются заводы, комбинаты, продолжает падать уровень жизни людей, - говорится в совместном заявлении руководителей Республик, полный текст которого будет опубликован после представления программы. - В связи с этим мы приняли решение реализовать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для наших братьев и сестер, проживающих в подконтрольных Украине районах Донбасса".

При этом ЛНР и ДНР считают необходимым обеспечить их наблюдателям возможность проводить инспекции на критически важных предприятиях промышленности и объектах инфраструктуры, которые находятся в подконтрольной Киеву части Донбасса и повреждение которых может представлять угрозу для жителей Республик.

Глава ДНР Александр Захарченко
Глава ЛНР Игорь Плотницкий

По материалам lug-info.com






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.