» » Указательный обстрел: в ДНР заявили об атаке ВСУ после приезда Савченко

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Указательный обстрел: в ДНР заявили об атаке ВСУ после приезда Савченко

категория: Новости, Политика » Указательный обстрел: в ДНР заявили об атаке ВСУ после приезда Савченкодата: 25-02-2017, 10:15

Указательный обстрел: в ДНР заявили об атаке ВСУ после приезда Савченко Депутат Верховной рады Надежда Савченко в пятницу приехала в ДНР. Украинский парламентарий посетила военнопленных в исправительной колонии в Макеевке. Поздно вечером в ДНР сообщили о массированных обстрелах с позиций Вооружённых сил Украины. Власти самопровозглашённой республики связали обострение ситуации с визитом Савченко в Донбасс.
Указательный обстрел: в ДНР заявили об атаке ВСУ после приезда Савченко

Reuters
Приехала поддержать

Депутат Верховной рады Надежда Савченко 24 февраля прибыла в Донбасс, чтобы посетить украинских военнопленных. Свой визит она ранее анонсировала в Facebook, попросив её поддержать.

«Я сейчас сознательно рискую своей жизнью, чтобы освободить наших украинских пленных и довести гуманитарную составляющую минского процесса до конца», — заявила Савченко.

В день приезда нардепа в ДНР сообщили, что территория республики подверглась массированному обстрелу со стороны украинских силовиков. В оперативном командовании республики связали открытый украинскими военными огонь с визитом Савченко — там заявили, что ВСУ таким образом пытаются помешать депутату посетить пленных.

Также по теме
Указательный обстрел: в ДНР заявили об атаке ВСУ после приезда Савченко

Война по расписанию: как Киев пользуется паузами в Минском переговорном процессе Украинские власти освоили тактику, которая позволяет уходить от ответственности за нарушение Минских соглашений, считают в МИД ДНР....

«ВСУ начали массированный обстрел донецкой агломерации сразу после первых сообщений о визите Савченко. Мы не исключаем, что целью было сорвать посещение ею украинских пленных», — рассказал ДАН представитель оперативного командования республики.

По его данным, под огонь попали бывший донецкий аэропорт, а также Ясиноватая и окрестности Макеевки. Собеседник агентства подчеркнул, что обстрел вёлся из миномётов и артиллерии.


Напоминание о «Минске»

Тем не менее Надежда Савченко смогла посетить военнопленных.

«Посетили две камеры, где содержатся шесть наших военнопленных. Пообщались с ребятами», — написала нардеп в Facebook.

По её словам, в Донбасс она прибыла с гуманитарной миссией. Украинский депутат через социальную сеть обратилась к участникам «нормандской четвёрки» с просьбой ускорить процесс освобождения военнопленных, которые находятся на территории ДНР.

«Обращаюсь к вам с просьбой немедленно ускорить процесс обмена военнопленными в рамках Минских соглашений. Ведь сейчас крайне необходимо спасти жизнь пленным и вернуть их самих семьям. Надеюсь на вашу быструю реакцию на это письмо», — отметила Савченко.

Между тем омбудсмен ДНР Дарья Морозова подчеркнула, что Надежда Савченко находилась в ДНР с частным визитом.


В Донбассе неспокойно

Обострение ситуации в Донбассе началось 29 января, когда украинские силовики открыли огонь по Авдеевке, где проходит линия соприкосновения. По данным оборонного ведомства ДНР, от тяжёлой артиллерии ВСУ пострадали 34 населённых пункта на территории непризнанных республик. Значительный урон был нанесён инфраструктуре: линиям электропередачи, теплостанциям и водопроводной системе.

Как отметил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, за минувшую неделю ВСУ обстреляли территорию республики более 9 тыс. раз. И это при том, что 21 февраля должен был состояться отвод военной техники и тяжёлого вооружения.

Несмотря на то что в Киеве пытаются переложить ответственность за развитие конфликта на Россию, которая не является стороной конфликта в Донбассе, Запад и международные организации в этом отношении уже не так категоричны. В частности, в ООН потребовали прекратить обстрелы и выплатить пенсии жителям юго-востока Украины.


Торговая блокада

Однако украинские радикалы не намерены способствовать разрешению конфликта на юго-востоке страны. Так, они потребовали от руководства заблокировать торговые отношения с Донбассом. По мнению украинских активистов, любая торговля с ДНР и ЛНР незаконна, а все перевозки являются контрабандой. Их действия обострили ситуацию на границах Донбасса и привели к перебоям в поставках антрацитового угля в центральную часть Украины.

Также по теме
Указательный обстрел: в ДНР заявили об атаке ВСУ после приезда Савченко

Блокада Донбасса на улицах Киева: в столице Украины прошёл массовый митинг Участники митинга «Вече в поддержку блокады торговли с Донбассом» заявили о намерении разбить лагерь у администрации президента...

Власти позицию радикалов не поддержали, заметив, что блокировка поставок угля может привести к остановке предприятий металлургической промышленности и потере рабочих мест. Озабоченность действиями радикалов выразили и в американском посольстве в Киеве.

«Мы обеспокоены нынешним препятствованием поставке угля из не контролируемых правительством районов Донецкой и Луганской областей и его потенциальным влиянием на энергетическую систему, экономику и жителей Украины», — говорится в заявлении в Facebook.

О недопустимости установления блокады заявляла и официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Призываем Киев не допустить этой авантюры, способной привести к обострению и без того сложной ситуации. Пора перестать видеть врагов в жителях Донбасса. Это такие же граждане Украины, как и люди, живущие в её остальных частях», — сказано в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте дипломатического ведомства.





http://russian.rt.com/ussr/article/362515-savchenko-donbass-obstrel






Смотрите также: 


Теги: на ДНР Савченко что украинских

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.