» » Затяжная схватка за богатства Конго

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Затяжная схватка за богатства Конго

категория: Новости » Затяжная схватка за богатства Конгодата: 27-02-2017, 17:15

Затяжная схватка за богатства Конго Затяжная схватка за богатства Конго
Конец 2016 – начало 2017 года привнесли некоторые, хотя и слабые, надежды на разрешение многолетнего конфликта в Демократической Республике Конго (ДРК). Президент ДРК Жозеф Кабила в прошлом году отказался проводить президентские выборы, но оппозиции удалось принять решение, только что одобренное Советом Безопасности ООН. Согласно подписанному 31 декабря 2016 г. в столице ДРК Киншасе всеобъемлющему политическому соглашению, Ж.Кабила должен уйти с поста президента до конца текущего года, но он не спешит это сделать. И «мировые СМИ», и Африканский союз, и Совет Безопасности ООН занимают в отношении Кабилы странную позицию: никто не проявляют особого интереса ни к его отказу уходить со своего поста, ни к гибели манифестантов, протестующих против такого развития событий. Не запестрели страницы западных газет сообщениями о гибели людей и тогда, когда 20 декабря 2016 года во время антиправительственной демонстрации были убиты 34 человека. Люди, выходящие на демонстрации протеста, гибнут в ДРК начиная с сентября.
Ситуация в этой крупной стране западной экваториальной Африки (население свыше 80 млн человек, площадь 2,3 млн кв. км) исключительно запутанная. Конфликт носит многоуровневый характер с участием многочисленных внешних сил. На востоке Демократической Республики Конго базируются «Демократические силы освобождения Руанды» и «Национальный совет за обновление и демократию» («Убвиюнге); обе группировки взаимодействуют с местными вооружёнными группами, такими как «Ньятура». Вдобавок к этому несколько недель назад на территорию ДРК вошли вооружённые боевики «Народно-освободительного движения Судана /Народно-освободительной армии Судана в оппозиции».
Привлекает иностранные банды и тех, кто их направляет, перспектива установления контроля над колоссальными запасами природных богатств: ДРК - это золото, алмазы, медь, олово, тантал, вольфрам, более половины мировых разведанных запасов урана. По данным Группы экспертов ООН по Конго, незаконная добыча золота «однозначно остается основным источником финансирования вооружённых элементов и преступных сетей».[1] Незаконный бизнес процветает, участвуют в нём и высокопоставленные армейские чины ДРК, иногда в сотрудничестве с частными компаниями. Национальный парк Гарамба служит главным источником незаконной торговли слоновой костью, доходы от которой идут на финансирование «Армии сопротивления Бога», действующей в Уганде…
Ситуацию в Конго зорко держит под контролем Международный уголовный суд. Недавно он «удалил» с политического поля ДРК бывшего вице-президента этой страны Ж.-П.Бембу – одного из главных политических конкурентов Ж.Кабилы. Бемба был арестован за мифические «международные преступления», якобы совершённые его солдатами в Центрально-Африканской Республике, но судебный процесс над ним провалился с таким треском, что прокуратура пошла на арест команды его защитников – для того, видимо, чтобы преподать урок другим адвокатам. (Автор настоящей статьи хорошо знаком с деятельностью международной юстиции и знает, что адвокатам, защищающим обвиняемых в международных трибуналах, позволено лишь имитировать защиту; против тех адвокатов, которые преступают черту и пытаются реально бороться за своих подзащитных, используются все средства, включая личные угрозы).
Как показало начало года, перемирие в ДРК, скорее всего, не будет долгим. В середине января на территорию этой республики переместились боевики организации «М23» из Уганды. Конголезские власти направили по этому случаю в СБ ООН письмо, в котором предупреждают, что возобновление конфликта подорвёт все усилия по восстановлению мира во всём регионе Великих озёр. И главное предупреждение – о выборах: «Эта ситуация может отвлечь на себя внимание правительства, которое будет вынуждено направлять имеющиеся финансовые ресурсы на ведение войны, что, безусловно, поставит под угрозу успешное осуществление политического соглашения, подписанного в рамках организации выборов, и подорвет сам процесс выборов».[2]
Ещё одна опасность связана с появлением в ДРК войск бывшего вице-президента Южного Судана Р.Машара; эти войска были выведены на территорию ДРК усилиями Миссии ООН в Конго, причём согласия на это правительства ДРК никто не запрашивал. Это была уникальная операция, которая практически не освещалась в СМИ. Теперь власти ДРК пытаются выдворить южносуданцев со своей территории, но сделать это непросто. Миссия ООН от решения проблемы самоустранилась.
…В 1998-2002 годах Демократическая Республика Конго служила территорией кровопролитной Второй конголезской войны, известной также как Великая африканская война, в которой участвовали свыше двух десятков вооружённых группировок из девяти стран. С тех пор значительная часть территории ДРК остаётся вне контроля центральных властей, там дислоцируются вооружённые боевики всех приграничных с Конго стран, в первую очередь Уганды и Руанды, а теперь и Южного Судана. Эта же территория служит местом концентрации миллионов беженцев и незаконного вывоза природных богатств. Угроза вспышки в сердце Африки новой войны на истребление сохраняется. «Глобальные» СМИ об этом молчат, а тем временем силы, заинтересованные в том, чтобы превратить нестабильность в ДРК в хроническую, берут верх…
[1] См.: «Среднесрочный доклад Группы экспертов по Демократической Республике Конго, учрежденной резолюцией Совета Безопасности ООН № 1533 (2004) // Документ ООН: S/2016/1102 от 28 декабря 2016 года.
[2] Письмо Постоянного представителя Демократической Республики Конго при Организации Объединенных Наций на имя Председателя Совета Безопасности // Документ ООН: S/2017/85.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.