» » Трагедия на шахте: на Украине расследуют обстоятельства взрыва во Львовской области

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Трагедия на шахте: на Украине расследуют обстоятельства взрыва во Львовской области

категория: Новости, Политика » Трагедия на шахте: на Украине расследуют обстоятельства взрыва во Львовской областидата: 3-03-2017, 09:15

Трагедия на шахте: на Украине расследуют обстоятельства взрыва во Львовской области Представители профсоюза горняков Украины сообщили о гибели десяти человек и семи пострадавших в результате взрыва на шахте во Львовской области. В то же время в пресс-службе ГСЧС пока подтвердили гибель восьми горняков и ранение шести. Сообщается, что ещё 20 шахтёров подняты на поверхность. Президент Украины Пётр Порошенко объявил всеукраинский траур в связи с трагедией.
Трагедия на шахте: на Украине расследуют обстоятельства взрыва во Львовской области

РИА Новости

Президент Украины Пётр Порошенко объявил всеукраинский траур в связи с трагедией на шахте «Степная» во Львовской области. На место происшествия вылетели премьер-министр Украины Владимир Гройсман, глава Минэнергоугля Игорь Насалик и руководитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечёткин.

Порошенко поручил кабинету министров в связи с трагедией провести проверку всех шахт, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Украинская полиция уже возбудила уголовное дело по факту гибели горняков. Создан оперативный штаб для координации действий служб.

«По предварительным данным, обвал произошёл в результате взрыва метана. Погибли восемь горняков, шестеро травмированы, ещё 20 спасены. Уже открыто уголовное производство, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа», — заявил начальник Главного управления Национальной полиции во Львовской области Валерий Середа.

Глава администрации Львовской области Олег Синютка сообщил, что будет создана комиссия для выяснения причин аварии на шахте «Степная». По итогам расследования комиссия должна определить, нарушались ли правила безопасности. Синютка отметил, что, по предварительным данным, на шахте произошёл взрыв метана.

«2 марта в 12:46 в селе Глухов Сокальского района Львовской области на шахте №10 «Степная» ОАО «Львовуголь» на горизонте 550 метров в 119-м конвейере в результате взрыва произошло обрушение горной породы», — проинформировали в пресс-службе ГСЧС Украины.

Отмечается, что во время взрыва в шахте работали 172 горняка, а на участке, где произошла авария, находились 34 шахтёра. К проведению аварийно-спасательных работ привлечены 50 человек и семь единиц техники.

«На шахте «Степная» ОАО «Львовуголь» авария! Взрыв метана. 11 погибших. На момент взрыва (в шахте. — RT) было 34 человека», — написал в своём Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Позднее он уточнил информацию о случившемся.

«Взрыв метана произошёл в 119-м конвейере шахты «Степная» ОАО «Львовуголь». Горноспасатели работают, точной информации о пострадавших пока нет. На поверхность подняты два горняка с очень тяжёлыми ожогами», — сообщил Волынец.

Взрыв на шахте «Степная» произошёл на фоне угольного кризиса, вызванного блокированием поставок угля из Донбасса, которое организовала группа бывших участников военной операции в Донбассе и активистов.

О неприемлемости этих мер заявил премьер Украины Владимир Гройсман, хотя глава МВД страны Арсен Аваков выступил за полный запрет торговли с самопровозглашёнными республиками. В итоге начались разговоры о покупке Украиной угля у России, а во вторник позиции организаторов торговой блокады в Донбассе подверглись атаке.





http://russian.rt.com/ussr/article/364020-vzryv-shahta-lvovskaya-oblast






Смотрите также: 


Теги: на шахте Украины взрыва во

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.