» » Трамп пытается понять, что делать с КНДР

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Трамп пытается понять, что делать с КНДР

категория: Новости, Политика » Трамп пытается понять, что делать с КНДРдата: 6-03-2017, 04:15

Трамп пытается понять, что делать с КНДР
Трамп пытается понять, что делать с КНДР


Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ, для РИА Новости



Администрация США разрабатывает план военного решения северокорейской проблемы. Однако это не означает, что данный план будет реализован — в нем уже нет необходимости.



По сообщениям американской прессы, Дональд Трамп (который обещал продолжать освещать весь мир факелом американской свободы) может зайти с факелом и кольтом не только в иранский уголок, но и в северокорейский.



Ссылаясь на свои источники в администрации нового президента, The Wall Street Journal (консервативное издание, не столь яро занимающееся фейкометанием против хозяина Белого дома по сравнению с той же CNN) пишет о планах Трампа по силовому решению северокорейского ядерного вопроса. Якобы в недрах администрации разрабатывается план по силовой смене режима в КНДР. Режима, который и является корнем всех проблем, связанных с Северной Кореей.


Силой не получится


Безусловно, силовой вариант рассматривался и администрациями Клинтона с Бушем, однако тогда речь шла исключительно о принципе «все варианты должны быть на столе». Возможно, сейчас речь тоже идет просто об анализе администрации различных вариантов ответа на северокорейское поведение — от признания КНДР ядерным государством до новой войны на корейском полуострове. Необходимом анализе, поскольку в этом вопросе администрация Трампа не могла продолжить стратегическую линию Обамы (нельзя продолжить то, чего нет), а своя линия была необходима, поскольку новый хозяин Белого дома намерен сделать Восточную Азию приоритетным регионом для американской внешней политики.



Трамп пытается понять, что делать с КНДР


На фото: Ким Чен Ын на месте испытания баллистической ракеты «Пуккыксон-2» («Полярная звезда-2») среднего радиуса действия

Фото: © REUTERS/ KCNA



Однако проблема в том, что сейчас КНДР готовится пересечь красную линию — уже в этом году режим пообещал провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты, которая может доставить боеголовку в города континентальных Соединенных Штатов.




Трамп твитнул: «Этого не случится», имея в виду, прежде всего, испытания. Однако сейчас Америке нужно задумываться о том, что сделать для того, чтобы не случился и удар. Возможно, действительно нанести упреждающий.




Проблема в том, что при обсуждении возможности превентивного удара США столкнулись ровно с теми же проблемами, что и администрация Билла Клинтона в начале 90-х годов — северокорейский военный ответ. Уже тогда было понятно, что в случае начала войны или даже нанесения ракетно-бомбового удара по ядерным объектам КНДР Пхеньян нанесет ответный неприемлемый ущерб Южной Корее (например, уничтожит Сеул силами дальнобойной артиллерии и ракетами).




Сейчас же, когда у КНДР есть ядерное оружие и более дальнобойные ракеты, неприемлемый ущерб может быть нанесен не только Южной Корее, но и Японии. Что, в свою очередь, повлечет за собой колоссальный ущерб для мировой экономики и репутации Соединенных Штатов.


Не могут даже китайцы


Если уж кто и может теоретически совершить смену режима в КНДР, то это Китай — страна, десятилетиями субсидирующая Северную Корею и имеющая наиболее тесные связи с тамошней элитой. И, казалось бы, у Китая есть все основания для такого шага, дабы сделать пхеньянский режим более управляемым.



Агрессивные и не всегда спровоцированные внешним давлением действия КНДР повышают градус конфликта в регионе, дают основания для американского военного присутствия в Южной Корее и Японии, а также для строительства региональной системы ПРО ТВД (противоракетной обороны театра военных действий). Ну и, наконец, выставляют сам Китай, который считается партнером КНДР, в дурном свете.



Однако даже при всем этом КНР не идет на смену режима. Во-первых, Северная Корея при молодом Ким Чен Ыне серьезно проредила прокитайскую часть северокорейского генералитета, часть из которых была отправлена на свидание с лидерами революции Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром.



Последним шагом Пхеньяна по зачистке прокитайских элементов можно считать убийство старшего брата Ким Чен Ына — Ким Чен Нама. Находясь в ссылке в Макао, Ким Чен Нам столько времени провел в тамошних казино, что вряд ли китайцы упустили столь прекрасную возможность для его вербовки.



Во-вторых, в северокорейском вопросе приоритетом № 1 для Пекина является стабильность режима. Китайское руководство вряд ли готово пойти на шаги, которые могут привести к коллапсу ядерной Северной Кореи, обладающей миллионной армией, и к последующему самоперемещению миллионов беженцев на территорию КНР.




Поэтому КНР пытается влиять на КНДР иным способом — через экономическое давление. Например, сокращение импорта северокорейского угля. Однако тут речь идет скорее о том, чтобы Ким Чен Ын больше прислушивался к китайским словам — о тотальной управляемости лидера КНДР речь не идет.


Меняются сами


С другой стороны, а нужно ли вообще сейчас заниматься сменой режима, когда налицо его эволюция? По итогам которой КНДР станет более богатой, а значит и более стабильной страной.




О необходимости реформ в Северной Корее говорил уже давно. Однако при Ким Чен Ире власть всегда стояла перед дилеммой развития и безопасности.




«Если начать реформы, значит нужно брать инвестиции, приглашать иностранных специалистов, начнет проникать информация о внешнем мире. У правительства всегда были некоторые опасения, что потеря контроля над населением приведет к тому, что народ начнет задаваться вопросом о том, почему бы не объединиться с Южной Кореей. В результате вместе экономического чуда произойдет политический коллапс», — поясняет один из ведущих корееведов Андрей Ланьков.



А, как и для покойного Ким Чен Ира, для нынешнего главы КНДР Ким Чен Ына и всей северокорейской элиты вопрос выживания режима, его стабильности является основным (собственно, именно для этого, а не для развития своего государства, реформы и задумывались).



Именно поэтому преобразования в КНДР идут крайне медленно и осторожно, в какой-то степени даже незаметно для непосвященных (которые могут видеть лишь отблески процессов, например концерт с участием диснеевских персонажей перед Ким Чен Ыном). Однако важно то, что они идут. Так, в КНДР стала решаться проблема голода.



«Еще буквально несколько лет, и мы будем иметь тотально сытую Северную Корею», — уверяет Андрей Ланьков. А значит у Кима Третьего меньше причин для того, чтобы выпрашивать у соседей денег на прокорм населения с помощью размахивания ядерной или ракетной дубинкой. Что повлечет за собой отказ от безальтернативной бомбежки КНДР.



Читайте также: Машину разорвало в клочья: автомобиль российских военных советников, подорванный под Пальмирой (ФОТО)



С другой стороны, сами слухи (именно неподтвержденные слухи) о том, что администрация Трампа реально рассматривает вариант силового сценария, могут оказаться полезными. Во-первых, всполошатся китайцы — Пекин, возможно, станет более активно искать альтернативные способы давления на КНДР.



Во-вторых, определенные выводы относительно будущего поведения может сделать для себя и Северная Корея, которая в последнее время уж слишком заигралась в угрозу войны, и близка к нарушению «красных линий» (взять ту же историю с испытанием МБР). Да, в случае начала войны Ким Чен Ын нанесет Югу неприемлемый военный ущерб, но вряд ли это будет сильно греть нынешнего северокорейского лидера на том свете — ведь очевидно, что любая война на корейском полуострове (если только не вмешается КНР, превращая ее в глобальную) приведет к поражению КНДР.




И ядерная бомба тут Ким Чен Ыну не поможет — по словам представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, любое использование ядерного оружия со стороны КНДР «будет парировано эффективным и ошеломительным ответом». Все, кому надо, это услышали и осознали.




Геворг Мирзаян


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.