» » Сводка событий в Сирии за 17 марта 2017 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сводка событий в Сирии за 17 марта 2017 года

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 17 марта 2017 годадата: 18-03-2017, 08:15

Сводка событий в Сирии за 17 марта 2017 года

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности ситуацию в Сирии и перспективы переговоров по урегулированию сирийского конфликта. «Обсуждалось положение дел с сирийским урегулированием, с учетом встречи в Астане. Состоялся обмен мнениями по дальнейшим перспективам астанинского процесса и женевского процесса, в целом», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее Владимир Путин в рамках оперативного совещания с членами Совета безопасности России обсудил сирийское урегулирование с учетом переговоров с президентом Турции Эрдоганом.

На межсирийских переговорах в Астане обсуждался механизм вывода из САР иностранных вооруженных отрядов.

В Астане была достигнута договоренность в том, что российские Центры по примирению враждующих сторон, которые развёрнуты в различных районах САР, станут главным инструментом контроля над соблюдением режима перемирия. Также российские военные проследят за процессом вывода с территории Сирии иностранных формирований, в том числе ливанской «Хезболлы». Рассматривается возможность создания в Сирии зоны ответственности «Хезболлы» и постепенного вывода отрядов из северных районов САР, сообщают «Известия».

По крайней мере 57 сирийцев были убиты после того, как американский авиаудар поразил мечеть в н.п. Al-Jinah на границе между провинциями Идлиб и Алеппо. 90 человек были ранены, число погибших растёт и по словам местных источников составило уже 75 человек.

Министерство обороны США отрицает факт авиаудара по мечети в сирийском поселении аль-Джина. «Мы этого не делали и никогда не сделали бы, — цитирует официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса Reuters. — Здание, подвергшееся бомбардировке, находилось рядом с мечетью». «Мы нанесли удар по месту встречи влиятельных террористов «Аль-Каиды», некоторые из них, вероятно, были очень значимыми фигурами»,  — уточнил Дэвис.

По его словам, в результате удара были ликвидированы десятки террористов.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ведомство ожидает комментария Пентагона по поводу сообщений о причастности США к авиаударам по сирийской деревне Аль-Джуна.  Как сообщил генерал-майор Игорь Конашенков, найденный на месте взрыва фрагмент управляемой ракеты AGM-114 Hellfire «не оставляет Западу шансов отмолчаться». Также, по его словам, эту новость с намеками на причастность российской или сирийской авиации быстро подхватили ведущие европейские СМИ, в том числе Euronews. Тем не менее, на сайте Euronews в новости про авиаудары указано, что не только сирийские и российские военные наносят авиаудары в провинциях Идлиб и Алеппо, но и американские истребители.

Сводка событий в Сирии за 17 марта 2017 года

Сводка событий в Сирии за 17 марта 2017 года

Сводка событий в Сирии за 17 марта 2017 года

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала авиаудар по сирийской деревне Аль-Джина, в ходе которого погибли мирные жители, и призвала к более тесной координации военных, участвующих в борьбе с международными террористами в Сирии. Она призвала разобраться в том, что в действительности произошло на юго-западной окраине Аль-Джины, но констатировала, что «в принципиальном плане сомнений в том, что американские военные целили в террористов, у нас нет».

«Мы в отличие от некоторых наших оппонентов не собираемся в данном случае выступать с обвинениями в «целенаправленном» убийстве мирных жителей, разрушении гражданской инфраструктуры», — сказала Захарова.

Самолеты ВВС Израиля поразили цели в Сирии для предупреждения попадания продвинутого оружия в руки ливанского движения «Хезболлах». С таким заявлением выступил  премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В ночь на 17 марта самолеты ВВС Израиля атаковали несколько целей в Сирии и были обстреляны зенитными ракетами. Об этом сообщила Армия обороны Израиля. «Самолеты ВВС Израиля нанесли удары по нескольким целям в Сирии, по самолетам были запущены несколько зенитных ракет, система ПВО Израиля перехватила одну из них», — сообщили военные.

В Армии обороны Израиля добавили, что «ни в один из моментов безопасность израильских гражданских лиц или пилотов ВВС не была скомпрометирована».

Командование Вооруженных сил Сирийской арабской республики заявило, что в ходе совершенного минувшей ночью израильскими ВВС авиаудара по целям на территории Сирии им удалось сбить один из четырех проникнувших в воздушное пространство САР самолетов. «Наши противовоздушные системы отреагировали и сбили один из самолетов на оккупированных территориях. Также был задет еще один самолет, остальные улетели», — говорится в сообщении.  

Фрагменты ракет сирийской военной авиации, которые были выпущены по самолетам ВВС Израиля в пятницу, упали на территории Иордании. «В пятницу на рассвете фрагменты ракет приземлились на территории нескольких деревень в провинции Ирбид, а также в районе Гор эс-Сафи», — цитирует «РИА Новости» сообщение армии королевства.

Падение фрагментов на территории королевства произошло из-за перехвата системами ПВО Израиля тех ракет, которые были выпущены с территории Сирии по объектам Израиля.

В документе также указывается, что в результате инцидента с иорданской стороны никто не пострадал.

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков раскритиковал доклады западных стран о гуманитарной ситуации в Сирии. «Однотипные доклады о ситуации в Сирии, построенные на почерпнутых из соцсетей «свидетельствах» местных «активистов», скорее вредят репутации международных организаций и авторитетных СМИ, чем помогают решению гуманитарных проблем в Сирии», — заявил Конашенков.

Он отметил, что эти доклады не заменят сирийцам хлеба, медикаментов и крыши над головой. «Поэтому немалые деньги, затраченные на подготовку многочисленных фолиантов, лучше бы направить на оказание реальной помощи тем, кому эти доклады якобы посвящены», — заключил представитель Минобороны.

В течение суток подписано три соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1356.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 г., не изменилось – 135.

Количество населенных пунктов, освобожденных сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», увеличилось до – 181.

За сутки под контроль правительственных войск перешло 65,7 кв. км территории. В общей сложности с 1 января 2017 г. освобождено 3234,4 кв. км.

Количество вооруженных формирований сирийской оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий — 64.

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Соглашения, за сутки зафиксировано шесть нарушений в провинциях Алеппо (1), Дамаск (3), Латакия (1) и Хама (1).

Турецкой частью представительства зафиксировано 11 нарушений в провинциях Дамаск (3), Дараа (4), Хомс (1), Хама (2) и Идлиб (1).

В ходе разбирательства по данным фактам нарушений установлено, что 11 случаев нарушений российской стороной не подтверждаются.

Российским Центром по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция, в ходе которой в населенный пункт Дахият-Аль-Асад провинции Дамаск доставлено 0,2 тонны медикаментов.

Российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 20,6 тонны гуманитарных грузов (продуктов питания), полученных сирийскими властями по линии ООН.

Сирийская миссия при ООН потребовала прекратить удары, которые возглавляемая США коалиция наносит по плотинам на реках Евфрат и Тигр, сообщило Reuters. «Уничтожение этих плотин, подвергающихся авиаударам, смоет и затопит города и деревни, поставив под угрозу жизни сотен тысяч человек, живущих в этих районах», – предупредил генсека ООН Антониу Гутерреша заместитель постпреда Сирии Мунзер Мунзер.

«Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совбез ООН и генерального секретаря воздействовать на США и членов «международной коалиции», чтобы те прекратили атаковать плотины рек Евфрата и Тигра, а также инфраструктуру других прилегающих районов, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу», – написал Мунзер в открытом письме.

Правительство Канады окажет Ираку и Сирии дополнительную поддержку в размере 28 млн канадских долларов ($21 млн). Об этом говорится в заявлении главы МИД страны Христи Фриланд, которое распространила пресс-служба ведомства.

Алеппо. ВКС РФ нанесли ряд  авиаударов по позициям игиловцев на равнинах Дейр Хафер и Maskanah в восточной части провинции.

 «Tiger Forces» и ополчение племени Аль-Бакир освободили н.п. Kayariyah (Al-Kbariya).

Сводка событий в Сирии за 17 марта 2017 года

Отряды курдского ополчения передали Сирийской Арабской Армии еще четыре н.п. — Милверан, Богаз, Сабверан и Кохивки, расположенные в районе города  Манбидж.

Идлиб.  Американские войска провели 16 марта авиаудар по «Аль-Каиде» в месте встречи боевиков в провинции Идлиб,  убив нескольких террористов, согласно пресс-релизу Центрального командования ВС США. 

Хама. Боевики «Хайят Тахрир аль-Шам» (ранее – «Нусра») безрезультатно атаковали позиции ССА у н.п. Al Satahiyat.

Хомс. Боевики из района Хомса — Al Waaer переедут в город Джараблус на севере провинции Алеппо.

Продолжаются бои в районе дорожной развязки Talilah и гор Al-Antar.

Авиация коалиции у города Пальмира  уничтожила танк ИГ.

Дамаск. В районе Барзех САА выбила боевиков с территории молочного завода.

Также правительственные части несколько продвинулись в районе Кабун.

Дейр-эз-Зор. Боевики ИГ продолжают атаки правительственных сил. Идут тяжелые бои в районе Дейр-эз-Зора — Al-Hawiqah и по периметру авиабазы.

Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила четыре нефтяные скважины, два фронтальных погрузчика  и оборудования для перегонки нефти ИГ.

Ракка. Авиация коалиции у города Ракка уничтожила шесть тактических подразделений, три боевые позиции, транспортное средство, здание с боевиками  и установку по переработке нефти ИГ.








Смотрите также: 


Теги: по на что Сирии из

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.