» » Кукурузная зрада: Китай может заставить Украину выплатить $1,5 млрд за срыв поставок кукурузы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Кукурузная зрада: Китай может заставить Украину выплатить $1,5 млрд за срыв поставок кукурузы

категория: Новости, Политика » Кукурузная зрада: Китай может заставить Украину выплатить $1,5 млрд за срыв поставок кукурузыдата: 19-03-2017, 12:15

Кукурузная зрада: Китай может заставить Украину выплатить $1,5 млрд за срыв поставок кукурузы
Кукурузная зрада: Китай может заставить Украину выплатить $1,5 млрд за срыв поставок кукурузы


Украина сорвала один из самых перспективных контрактов, который мог бы стать первым шагом к желанному статусу «аграрной сверхдержавы».



Контракт между Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) и Китайской национальной корпорацией машинной промышленности (CCEC) на поставки кукурузы из Незалежной в Поднебесную был заключен еще в 2012 году.



Соглашение предусматривало ежегодные поставки в Китай 5–6 млн. тонн украинской кукурузы. Более того, в 2013 году Китай снял верхнюю планку и дал возможность Украине поставлять «столько, сколько сможет». Так Китай собирался диверсифицировать импорт важной зерновой культуры, чтобы снизить зависимость от международных трейдеров и американской кукурузы.



Срок действия пакета соглашений составлял 15 лет. Для обеспечения бесперебойности поставок украинский зернотрейдер ГПЗКУ получил $1,5 млрд. по очень выгодной ставке 5,5–5,8% (кредитная 4,5% + LIBOR — средневзвешенная лондонского межбанкового рынка). Обслуживание ссуды составляло примерно $80–85 млн. в год.



Вероятно, китайские партнеры, а украинскую кукурузу, напомним, импортировала корпорация машинной промышленности, надеялись на встречные заказы оборудования.



Однако, украинский зернотрейдер практически сразу после госпереворота «кинул» китайских товарищей и получив кредит, продавал зерно так и тому, как было выгодно здесь и сейчас.



В 2014 году в Китай вместо минимальных 5 миллионов тонн было отгружено чуть более миллиона, в 2015-м — миллион 200 тысяч, а в 2016 году чуть более полумиллиона тонн — в 10 раз меньше оговоренного в контракте.



Читайте также: Зрада: Госдеп США раскритиковал блокаду Донбасса




При этом эксперты зернового рынка обращают внимание на то, что в мае 2015 года в ходе ревизии ГПЗКУ выяснилась пропажа со счетов зернотрейдера примерно $250 млн. Около $40 млн еще можно было списать на «режим Януковича», остальные $210 явно растворились уже при майданных властях. Судьба полуторамиллиардного китайского кредита при этом была выведена за скобки.




Эксперты отмечают, что китайская CCEC уже подала иск к ГПЗКУ в арбитраж в GAFTA (the Grain and Feed Trade Association — Международная ассоциация торговли зерном и кормами) и предполагают, что разбирательство будет недолгим, а договор будет расторгнут в ближайшее время.



В этом случае Украине придется вернуть $1,5 млрд., а также выплатить неустойки и штрафы, размер которых пока рассчитать трудно. Для экономики Украины разрыв многообещающего контракта и возвращение кредита станет еще одним тяжелым ударом.



На фото изображен лабиринт в форме трезубца на кукурузном поле, который на Украине сделали летом минувшего года.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.