» » Украина может уже в ноябре подписать соглашения с Chevron, Eni и EdF по добыче газа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Украина может уже в ноябре подписать соглашения с Chevron, Eni и EdF по добыче газа

категория: Новости » Украина может уже в ноябре подписать соглашения с Chevron, Eni и EdF по добыче газадата: 23-10-2013, 15:06

Украина может уже в ноябре подписать соглашения с Chevron, Eni и EdF по добыче газа Украина может уже в ноябре подписать соглашения с Chevron, Eni и EdF по добыче газаПравительство Украины уже в следующем месяце может подписать с американской Chevron соглашение о разделе продукции (СРП) по Олесской площади на западе страны, а также соглашение с итальянской Eni и французской EdF об участии компаний в разработке мелководной части прикерченского шельфа Черного моря, сообщает издание Financial Times со ссылкой на правительственные и отраслевые источники, знакомые с ситуацией.



Собеседники издания полагают, что новые соглашения позволят привлечь в газовый сектор Украины инвестиции объемом в несколько миллиардов долларов.

Источники также сообщили, что украинское правительство рассчитывает завершить до конца года переговоры с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря.

На прошедшей неделе президент Украины Виктор Янукович заявил, что привлечение инвесторов позволит в течение 5-7 лет увеличить объемы добычи газа в стране максимум в два раза.

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, пытается диверсифицировать поставки, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа. В конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции Юзовского месторождения в приграничных с Россией Донецкой и Харьковской областях. Коммерческая добыча должна начаться в 2015 году. Объем инвестиций Shell может составить до 10 миллиардов долларов, отмечает FT.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.