» » Кто виноват в провале разработки ПВО для фрегата «Адмирал Горшков»?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Кто виноват в провале разработки ПВО для фрегата «Адмирал Горшков»?

категория: Новости, Политика » Кто виноват в провале разработки ПВО для фрегата «Адмирал Горшков»?дата: 26-03-2017, 10:15

Кто виноват в провале разработки ПВО для фрегата «Адмирал Горшков»?
Кто виноват в провале разработки ПВО для фрегата «Адмирал Горшков»?

Как сообщило агентство «Интерфакс -АВН», из-за задержек выполнения концерном воздушно-космической обороны «Алмаз Антей» опытно-конструкторских работ, под угрозой срыва находятся сроки поставки фрегатов «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал Макаров».


«Из-за несвоевременного выполнения концерном «Алмаз Антей» опытно-конструкторских работ по элементу «Редут» и «Штиль» под угрозой срыва находятся сроки поставки кораблей проектов 22350 «Адмирал Горшков» и 11356 «Адмирал Макаров», заявил заместитель Министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов, выступая в рамках Единого дня приемки военной техники.


По его словам, «основными причинами несвоевременной сдачи явились низкий уровень организации собственных работ, задержки поставок комплектующих, недостаточные производственные мощности и недостаток квалифицированного персонала».


Зенитно-ракетные комплексы «Штиль» и «Редут» предназначены для противовоздушной защиты фрегатов проекта 22350. ЗРК «Штиль» — это модернизированный ЗРК «Ураган». От их установки отказались в пользу более универсальных ЗРК «Полимент-Редут».


По замыслу разработчиков, в комплекс входят четыре фазированные антенные решетки (АФАР) «Полимент», РЛС общего обзора, ЗРК «Редут» с вертикальными пусковыми установками (ВПУ) для зенитных управляемых ракет среднего и ближнего радиуса действия. В комплекс системы ПВО войдут также системы единого управления, средства РЭБ, артиллерийские установки А-192 и зенитно-артиллерийский комплекс «Палаш», все элементы должны работать и управляться в едином контуре ПВО, обеспечивая круговую противовоздушную оборону корабля от самолетов и низколетящих ракет. Комплекс должен одновременно выдавать целеуказание как минимум по 16 целям и поддерживать темп стрельбы до одной ракеты в секунду. После чего прорвавшиеся низколетящие цели должны добиваться корабельной артиллерией.


Зенитно-ракетная система «Полимент-Редут» разрабатывалась с 1991 года «Морским НИИ радиоэлектроники «Альтаир» — единственным отечественным разработчиком систем ПВО средней и большой дальности. Поскольку в 90-е годы госфинансирования практически не было, то разработка велась за счет небольших собственных средств довольно малыми темпами. С 2006 года началось нормальное государственное финансирование, разработка и изготовление опытного образца ускорились. Во второй половине 2010 года начались стендовые испытания с плановым сроком установки на корабль в ноябре 2011 года.


Однако, в декабре 2010 «Альтаир» был включен в состав Головного специализированного конструкторского бюро (ГСКБ) концерна ПВО «Алмаз-Антей» (ныне ПАО «НПО «Алмаз»).


Де-факто был осуществлен очередной захват стратегического НИИ, который можно приравнять к рейдерскому. И это единодушно признается экспертным сообществом.


Что произошло дальше, обсуждалось практически на всех российских военных сайтах:


«А дальше по классическому сценарию — отъем средств на счетах, лишение финансирования и кадровые чистки (в первую очередь грамотного руководящего состава — директор, зам. по науке-главный конструктор, зам. по производству, зам. по режиму и безопасности, зам. по финансам, гл. бухгалтер), а всем остальным — бояться и не чирикать. Дальше опять по классике — переезды, ремонты, освобождение от «непрофильных активов», смена руководителей среднего звена и приход новой «эффективной управленческой команды», состоящей в основном из друзей Нескородова по прошлым темам. Объявили сразу — «морская тематика» не важна — только «сухопутная». Тут же отбирают самых толковых из научных кадров и перебрасывают на «сухопутную тематику». Производство ликвидируют, создают отдельную дочку ОАО «Опытное производство» и начинают работать с ним по договорам…


Короче, «Полиментом» никто не занимается. Затем корабелы вроде занервничали и стали требовать своё. Пришлось кое-как дозавершить стендовые испытания и отправить на корабль. Там установили, но толком работать так и не стали. Доходило до смешного — людей в командировку в Питер на объект не оформляли месяцами — «нет денег на этом заказе». Ну и ладно — «не наша тематика». И руководил или вернее «не руководил» всем этим более 5 лет В.В. Нескородов. Теперь вот закономерный результат — Нескородова в отставку с «волчьим билетом», «Полимент» не работает, на 922 (номер заказа проекта 22350 для ОАО «Северная верфь») его нет, кому доводить до ума и модернизировать не известно — «Альтаира» уже 5 лет как нет и не будет!»

Справка:


Основной причиной увольнения генерального директора НПО «Алмаз» Виталия Нескородова стал срыв сроков сдачи в эксплуатацию морского зенитного ракетного комплекса «Полимент-Редут» и неудачный ход испытаний зенитных управляемых ракет 9М96, предназначенных для этого комплекса. Об этом сообщил источник в оборонной промышленности. Нескородов был отстранен от должности советом директоров предприятия «за систематическое невыполнение поручений руководства концерна, упущения в работе и утрату доверия».


Что касается личности уволенного гендира Нескородова, то это типичный «эффективный менеджер-оптимизатор». В 1990 году он закончил Московский Физтех по специальности «инженер-физик», три года поработал инженером (всего лишь!) в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, затем перебрался в «Тверьуниверсалбанк», а оттуда — в «Алмаз-Антей».


Провал разработки ЗРК «Полимент-Редут» отчетливо обозначился уже после испытаний летом прошлого года, по результатам которых Минобороны дальнейшие испытания приостановило, так как «ракеты валились на третьей секунде», да и сами испытания были организованы из рук вон плохо — «расстреляли все предназначавшиеся для испытаний мишени и боезапасы. Толку никакого, планируется создавать межведомственную комиссию и разбираться, потому что эти эксперименты ни к чему не приводят».


После испытаний ЗРК «Редут» на корвете «Сообразительный», сложилось «распространенное неофициальное мнение об ущербности текущей комплектности» ЗРК «Редут» — то есть самой пусковой установки, командного модуля и управляемой ракеты. В этой системе якобы отсутствует полноценная система целеуказания. Радиолокационная станция «Фуркэ-2», похоже, «не обладает возможностями сопровождения целей, а система управления огнем «Пума» артиллерийской установки могла бы выдавать целеуказание с сопряжением с ЗРК через боевую информационно-управляющую систему (БИУС) «Сигма», но указанный тип БИУСа якобы имеет слишком большое «работное время», неприемлемое для актуальных задач ПВО».


Справка:


ЗРК «Полимент-Редут» оснащен тремя одноступенчатыми ракетами с твердотопливным двигателем: 9М100 (ближняя), 9М96Е (средняя), 9М96Е2 (дальняя). Ракеты имеют вертикальный минометный старт. Все 3 ракеты покрывают по дальности диапазон от 1 до 150 км. По высоте — от 5 м до 30 км. Ракеты сверхманевренные. Скорость — 2100 м/с, максимальная скорость поражаемых целей — 1000 м/с, что примерно соответствует скорости 3 М. Боезапас фрегата — 32 ракеты средней и большой дальности или 128 ракет малой дальности. Возможны любые комбинации ракет из расчета, что в пусковой установке 4 ракеты малой дальности занимают место одной ракеты средней или большой дальности.


РЛС «Полимент» одновременно сопровождает до 200 целей и выдает целеуказание для обстрела 16. Дальность обнаружения целей достигает 200 километров. ЗРК может поражать не только воздушные цели, но и обстреливать надводные — корабли противника.


Если отвлечься от субъективной составляющей, то проблемы с разработкой нового ЗРК связаны с его сверхуниверсальностью. «Полимент-Редут» предназначен для работы по ближнему, среднему и дальнему эшелонам. Он предназначен также и для противоракетной обороны — для борьбы с крылатыми ракетами всех типов. Кроме того, комплекс предназначен для установки на всех кораблях водоизмешением от корвета и выше.


Кто виноват в провале разработки ПВО для фрегата «Адмирал Горшков»?


Модификация для корветов, имеющих относительно небольшое водоизмещение предполагает установку довольно скромной по своим возможностям РЛС «Фуркэ-2» вместо РЛС «Полимент». Пуск ракет средней и большой дальности «Фуркэ-2» обеспечить не может, что и подтвердили неудачные испытания.


Тем не менее ясно, что флот не намерен отказываться от ЗРК «Полимент-Редут», и новому гендиректору «Алмаза» Геннадию Бендерскому, ранее руководившему Лианозовским электромеханическим заводом (ЛЭМЗ), придется действовать в условиях жесткого временного цейтнота и отсутствия, как уже констатировано на официальном уровне, квалифицированного персонала. ЛЭМЗ специализируется по разработке РЛС самых различных типов, и так как собственная научно-производственная школа «Альтаира» фактически уничтожена, возможно назначение специалиста по разработке РЛС со стороны вместо «эффективного менеджера» -не самое худшее решение.


Это, конечно, не снимает вопроса об ответственности руководителей российского ОПК за неудачи в выполнении гособоронзаказа. Создается впечатление, что куратор российской оборонки вице-премьер Дмитрий Рогозин просто не решается требовать в этом плане более радикальных, чем банальное увольнение с должности, оргвыводов.








Смотрите также: 


Теги: по не для ЗРК от

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.