» » Финансы на выход: Сбербанк продаёт свою «дочку» на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Финансы на выход: Сбербанк продаёт свою «дочку» на Украине

категория: Новости, Политика » Финансы на выход: Сбербанк продаёт свою «дочку» на Украинедата: 28-03-2017, 07:15

Финансы на выход: Сбербанк продаёт свою «дочку» на Украине Сбербанк продаёт 100% акций своей украинской дочки латвийско-белорусскому консорциуму. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2017 года. В банке выразили надежду на то, что данный шаг будет способствовать разблокированию офисов финансовой организации и возобновлению её беспрепятственной работы с украинскими клиентами. Ранее работа отделений российского банка в стране была приостановлена из-за нападений радикалов. На подразделение Сбербанка власти Украины наложили ряд санкции. О новом витке финансового размежевания Москвы и Киева — в материале RT.
Финансы на выход: Сбербанк продаёт свою «дочку» на Украине

РИА Новости

Российский Сбербанк официально объявил о продаже своей украинской дочки ПАО «Сбербанк» консорциуму латвийского Норвик Банка и частной компании из Белоруссии.

«Консорциум инвесторов приобретает 100% акций ПАО «Сбербанк» (Украина), которое является дочерним банком ПАО Сбербанк. В консорциум войдут Норвик Банк (Латвия) и белорусская частная компания. Соответствующий юридически обязывающий договор подписан сегодня», — говорится в официальном сообщении российской финансовой организации.

В банке отметили, что у украинского отделения есть все необходимые средства для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами. Сделка будет закрыта в первом полугодии 2017 года после одобрения антимонопольными и финансовыми регуляторами. Сбербанк выразил надежду, что данный шаг приведёт к возобновлению нормальной работы банка с клиентами.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», — говорится в заявлении кредитной организации.


Блокада по-украински

Ранее на отделения Сбербанка на Украине националистами было совершено более трёх десятков нападений. Работа отделений была приостановлена в Днепре, Запорожье, Сумах, Виннице, также временно прекращена деятельность одного киевского представительства.

В понедельник, 27 марта, радикалы из украинской партии «Национальный корпус» заявили, что временно откроют доступ к отделениям Сбербанка, чтобы вкладчики забрали деньги, а затем устроят блокаду всех офисов кредитной организации в стране. Радикалы также призывают Киев не допустить продажи этих банков посредникам.

16 марта Пётр Порошенко ввёл в отношении пяти банков с российским капиталом — Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank — санкции сроком на год. Санкционный режим предполагает запрет на вывод средств за пределы Украины, выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств из корреспондентских счетов субординированного долга. Также под запрет попало распределение прибыли и капитала банков.

Кроме того, 23 марта в силу вступили санкции Национального банка Украины (НБУ) против «дочек» российских государственных банков.

«Санкциями запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур», — говорилось в сообщении НБУ.

Согласно заявлению Сбербанка, ускоренная продажа приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности ПАО «Сбербанк» по РСБУ. В то же время на уровне консолидированной отчетности группы Сбербанка влияние сделки на отчетность по МСФО не будет материальным.





http://russian.rt.com/ussr/article/372752-sberbank-ukraina-prodazha






Смотрите также: 


Теги: на что будет банка из

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.