Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Война никому не нужна, но…

категория: Новости, Политика » Война никому не нужна, но…дата: 28-03-2017, 14:15

Война никому не нужна, но…
Война никому не нужна, но…

Израиль уже не в первый раз наносит удары по территории Сирии. Но 17 марта сценарий немного изменился. Сирийцы ответили двумя ракетами ПВО С-200, Израиль применил систему «Хец». В некоторых районах сработала сирена воздушной тревоги (а где-то даже видели запуск ракеты), и ЦАХАЛу пришлось признать факт операции.


Сирийские власти, после неудавшейся дезинформации о сбитом израильском самолете, пригрозили впредь отвечать на все атаки «сионистского врага». В Израиле так «испугались», что через два дня точечным ударом ликвидировали полевого командира боевиков в Кунейтре. Министр обороны Авигдор Либерман пообещал, что ЦАХАЛ и впредь будет уничтожать конвои с оружием, направляемым «Хизбалле», а заодно и сирийские ПВО, если они вздумают стрелять по израильским самолетам. Сирийский президент Асад в ответ обязался защищать свои границы и выразил надежду на поддержку России.


Ограничится ли дело взаимными угрозами? Не будет ли Израиль все же вовлечен в прямой конфликт с Сирией?


Постоянный представитель Сирии в ООН Аль-Джафари напомнил, что после инцидента 17 марта посла еврейского государства вызвали в российский МИД для объяснений. Но многие эксперты отмечают, что израильские атаки участились после визита Биньямина Нетаниягу в Москву. Возможно, новые удары были заранее согласованы с Кремлем, а вызов «на ковер» посла – рутинная процедура.


Ситуация на северной границе становится все опаснее, и Израилю приходится действовать, даже если это не нравится Москве. Не исключено, что целью визита Нетаниягу было поставить Путина перед фактом: ЦАХАЛ расширяет свои операции на сирийской территории. Положение еврейского государства в регионе сейчас укрепилось благодаря заинтересованности арабских стран в стратегическом сотрудничестве, а на международной арене его поддерживает Белый дом. В этой ситуации Иерусалим может обойтись и без однозначного одобрения Кремля.


Но и Сирия не случайно «показывает зубы». Сирийская армия воодушевлена последними военными победами, включая освобождение Алеппо и Пальмиры. В политическом плане все тоже складывается не так уж плохо: похоже, Асад сумеет сохранить власть хотя бы над частью страны. Союз России и Сирии становится все прочнее; в Дамаске понимают, что они нужны Москве как плацдарм для закрепления на Ближнем Востоке. Что касается ЗРК С-200, которые, хоть и созданы в середине 60-х годов прошлого века, но способны поражать цель на расстоянии до 300 км, то их на вооружении Сирии почти пять десятков.


Однако верно и то, что военное столкновение между Израилем и Сирией никому не нужно. Израиль никогда не хотел войны, а сирийская армия, несмотря на недавние успехи, с трудом удерживает контроль над территорией, отвоеванной при поддержке России. Но меньше всего в таком обострении заинтересована Москва. Не случайно российские обозреватели обвинили сирийских зенитчиков в том, что своей стрельбой по израильским самолетам они поставили под угрозу положение России на Ближнем Востоке.


Стратегия Кремля, которую иногда называют «региональными треугольниками», состоит в том, чтобы поддерживать отношения с враждующими странами (Израиль-Сирия, Израиль-Иран, Иран-Саудовская Аравия и т.д.). Становясь третьей, нейтральной стороной в этих конфликтах, Россия наводит мосты, зарабатывает политические очки и усиливает свое влияние в регионе. Эта стратегия работает только в условиях хрупкого равновесия, которое неминуемо рухнет, если армия Израиля перейдет к активным военным действиям. В события тут же окажутся вовлечены другие силы – «Хизбалла», Иран, Ливан, США – и в регион придет хаос, где кремлевским «треугольникам» уже не будет места. России придется либо дистанцироваться от конфликта – то есть, выйти из игры, либо столкнуться с мощной боеспособной израильской армией, несравнимой с партизанскими подразделениями «Исламского государства» и сирийской оппозиции. И то, и другое сильно ударит по политическим позициям Москвы.


Поэтому, как полагают российские обозреватели, Кремль лишь «призовет к порядку» и Израиль, и своих сирийских союзников, чтобы успокоить страсти и восстановить статус-кво.


Однако опыт показывает, что если даже война никому не нужна, это не гарантия того, что она не разразится. А в данном случае существуют игроки, заинтересованные в заварушке с участием Израиля – Иран и его передовой отряд «Хизбалла». В их конфликте с Израилем Россия будет соблюдать выгодный для себя нейтралитет, да и возможности Москвы воздействовать на Тегеран весьма ограничены.


Для «Хизбаллы» ситуация, когда Израиль методично и безнаказанно уничтожает ее арсеналы, крайне неприятна. Зато у Партии Аллаха есть шанс не только спровоцировать Израиль на военную операцию, но и втянуть в конфликт воюющие в Сирии силы – со всеми вытекающими последствиями.








Смотрите также: 


Теги: не что Израиль все будет

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.