» » «Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

категория: Новости, Политика » «Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканаледата: 29-03-2017, 11:15

«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решил закрепиться на политическом поле Украины необычным способом — став ведущим еженедельной передачи на львовском телеканале журналистских расследований Zik. RT пытался разобраться, что стоит за выбором эпатажного политика и как он рассчитывает вернуться во власть на своей новой родине.
«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

Reuters
Политический ва-банк

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили снова стал героем СМИ, заявив о неожиданном решении стать телеведущим на украинском канале Zik. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Мы записали на Зике первую программу «Другой Украины», и она вышла очень острой. Каждую неделю в этой передаче я буду вам показывать такую Украину, какой её не показывает больше ни один канал. А на вечер меня пригласили на «Свободу слова» ICTV, и если в следующие пару часов Порошенко опять, как в прошлый раз, туда не позвонит, надеюсь, там тоже будет возможность с вами пообщаться с конкретной программой», — сообщил Саакашвили.

Но главным событием бывший одесский губернатор называет «частичный прорыв информационной блокады». Подписчики Саакашвили в Facebook встретили его заявление с умеренным оптимизмом. Сторонники называют его «господином президентом» и желают удачи в «пропаганде» и продвижении политической партии.

Саакашвили действительно не прочь вернуться во власть на Украине — даже таким необычным образом, с помощью своей телепрограммы. Об этом в беседе с RT заявил политолог и журналист Александр Асафов.

Бывший одесский губернатор и экс-президент Грузии не может вернуться на родину, ведь там его ждёт уголовное преследование, напоминает политолог. Но и в политическом поле Украины вариантов для манёвра у Саакашвили не так много.

Также по теме
«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

«Сняли люди с российскими связями»: Саакашвили о фото в кустах на инаугурации Трампа Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что украинские СМИ отказались освещать его...

«На самом деле возможностей у Саакашвили не очень много. Невзирая на внушительный политический опыт, вернуться на родину он не может — там его ждёт уголовное дело. Больше нигде он не востребован. Из украинских политических элит экс-министр финансов Наталья Яресько отправилась поднимать экономику аж в Пуэрто-Рико — вершина политической карьеры. Саакашвили больше не может нигде приложить свои силы, на родине он справедливо опасается тюремного срока, как и определённой возможности быть выданным в Грузию по запросу другой страны. Ему остаётся только политический ва-банк», — рассказал эксперт.


Электоральный капитал

В преддверии выборов на Украине средства массовой информации монополизированы, в том числе Порошенко и другими олигархами, добавляет Асафов. Порошенко ведёт последовательную политику захвата телеканалов и зачистки интернета при помощи Минсвязи, подчёркивает политолог.

Асафов считает, что Саакашвили со своей партией собирается создать демократическую коалицию и занять хоть какие-то позиции.

«Для этого ему нужен электоральный капитал, узнаваемость. С этой точки зрения решение пойти ведущим на ток-шоу выглядит не так глупо», — подчеркнул Александр Асафов.

Политическая элита Украины давно списала Саакашвили со счетов, добавляет эксперт.

«Он не их человек и не принадлежит ни к какому клану. Фактически у него меньше всего возможностей, и никто не рассчитывает всерьёз, что он может занять какие-либо должности. Большей части политической элиты он был на своём посту неприятен», — поясняет Асафов.


Десять шагов назад

Однако несмотря на определённый смысл в таком поступке для набора электората, Саакашвили теперь предстоит более долгий путь для возвращения в активную политическую жизнь на Украине.

Также по теме
«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

На смену Саакашвили: что связывает нового одесского губернатора с Коломойским Президент Украины Пётр Порошенко представил нового губернатора Одесской области — Максима Степанова. Он занял место уволившегося со...

«Для него это не один, а десять шагов назад. Одно дело быть серьёзным политиком, приглашённым на должность губернатора Одессы, а теперь ты иностранец, хоть и с украинским паспортом, без поддержки и политических перспектив. Он понимает, что других вариантов у него нет — его даже в США преподавать больше не зовут», — заключил эксперт.

Напомним, что ранее Саакашвили анонсировал «большое объединение» демократических сил Украины. Как пишет «Украинская правда», соответствующее заявление политик сделал в ходе форума в Киеве, организованного партией «Воля».

«Думаю, мы найдём формулу. В ближайшее время будет большое объединение», — сказал он.

По словам Саакашвили, объединятся политические силы, представители которых также участвовали в форуме: «Рух новых сил», «Хвыля», «Демальянс», «Воля» и другие.

В случае новых парламентских выборов Михаил Саакашвили оттянет голоса у главного конкурента Порошенко — главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Если говорить о президентских амбициях Саакашвили, то даже в следующих выборах главы государства он де-юре не сможет принять участие. Согласно нормам украинской Конституции, для этого на Украине необходимо прожить не менее десяти лет. Украинское же гражданство Саакашвили получил накануне своего назначения на губернаторскую должность — в мае 2015 года.





http://russian.rt.com/ussr/article/373158-saakashvili-televidenie-ukraina






Смотрите также: 


Теги: на Саакашвили он что его

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.