» » Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (81)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ

категория: Новости, Политика » Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФдата: 31-03-2017, 21:15

Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ Международный валютный фонд включил рассмотрение вопроса о выделении Киеву четвёртого транша в повестку дня 3 апреля. Это известие вызвало восторг в Нацбанке Украины. После получения от МВФ на госсчета примерно $1 млрд глава НБУ Валерия Гонтарева надеется уйти в долгожданную отставку, сообщил RT источник в ведомстве. Позитивное решение фонда позволит Украине привлечь средства других доноров. Но цена высока: от властей требуют, например, повысить пенсионный возраст. Насколько сильно эта мера ударит по рейтингу президента Петра Порошенко — в материале киевского корреспондента RT.
Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ

РИА Новости

Международный валютный фонд решил сменить гнев на милость по отношению к украинским властям. В повестке дня фонда на 3 апреля появился вопрос о пересмотре программы для Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF). «Завершение третьего пересмотра сделает возможным транш объёмом около $1 млрд», — заявил постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше.


Главу Нацбанка уволят

Сам факт рассмотрения в МВФ вопроса о выделении нового транша Киеву вызвал бурю восторга в Нацбанке Украины, пресс-служба которого сообщила, что ведомство «приветствует такое решение».

Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева
РИА Новости

«После получения четвёртого транша МВФ президент Пётр Порошенко согласился отправить главу НБУ Валерию Гонтареву в отставку. Сейчас он занимается поиском возможного преемника», — заявил RT источник в Нацбанке.

Также по теме
Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ

«Решение согласовано»: как скажется на экономике Украины отставка главы Нацбанка Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева намерена подать в отставку, рассказал RT источник в НБУ. Она уже сообщила об этом...

Одним из потенциальных кандидатов на смену Гонтаревой называют старшего советника Альфа-Банка Украины Романа Шпека, однако он сам опровергает информацию о возможном назначении.

Министерство финансов страны считает, что государство получит заветный $1 млрд, оптимизм излучает и премьер Владимир Гройсман. «Понятно, что поддержка МВФ является необходимой для Украины сегодня, потому что она формирует валютные резервы нашей страны и совершенно положительно повлияет на экономику и курс национальной валюты», — заявил украинский премьер. По его словам, окончательные переговоры с руководством фонда уже завершены.


Шок для страны

Сотрудничество Украины и МВФ нельзя назвать ровным. Четырёхлетняя программа работы была подписана в марте 2015 года, а её общий объём составлял примерно $17,25 млрд. Планировалось, что стране должна оказываться финансовая помощь каждый квартал, но с момента подписания соглашения Украина получила только три транша на сумму $7,7 млрд.

Связано это с неготовностью украинских властей проводить реформы. Например, только под давлением МВФ и других западных кредиторов Пётр Порошенко всё же ввёл электронное декларирование имущества чиновников.

Пауза при выделении четвёртого транша была вызвана торговой блокадой неподконтрольных Украине территорий ДНР и ЛНР, которая существенно ударит по экономике страны. «Мы подсчитали, что в неподконтрольных районах сейчас производят 1,6% ВВП Украины. С макроэкономической точки зрения это, несомненно, шок для страны, но это не катастрофа», — сказал в комментарии Deutsche Welle руководитель группы немецких советников на Украине Рикардо Джуччи. Если ранее правительство рассчитывало на рост ВВП в 2-3% в 2017 году, то реальные показатели могут колебаться в пределах 1%.

Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ

AFP

Первые признаки ступора украинской экономики наблюдаются уже сейчас. Так, по данным НБУ, дефицит текущего счёта платёжного баланса Украины вырос в феврале по сравнению с январём в 2,8 раза — до $399 млн.

Жёсткие требования

МВФ потребовал от Украины весомых уступок в обмен на новые транши. Главные из них — это проведение реформы пенсионного фонда и открытие рынка земли, а также создание антикоррупционного суда.

«Я понимаю, что консенсус по земельной реформе более-менее найден. По крайней мере по источникам из Вашингтона или ЕС. Первым этапом будет идти приватизация государственной земли — она и не коснётся той земли, которая находится в паях у населения», — рассказывает «112 Украина» исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Также по теме
Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ

Земля из-под ног: как Украину лишают её главного достояния МВФ требует от Киева отменить запрет на продажу сельскохозяйственных земель, на этом же настаивает Пётр Порошенко. Мораторий на...

Но объяснять такой шаг будет непросто: многочисленные опросы показывают, что украинцы выступают против продажи земли. Этим может воспользоваться главный оппонент Петра Порошенко — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая неоднократно призывала защитить украинские земли.

Но если с этим вопросом ещё, возможно, удастся справиться, то реформа пенсионной системы неумолимо ударит по населению.

Сейчас на Украине 12,3 млн пенсионеров, из которых около 9 млн человек вышли на отдых по выслуге лет. Остальные — льготники, привилегии которых и требует упразднить фонд. Более того, министр социальной политики Андрей Рева признал, что МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста до 63 лет. Сейчас украинцы выходят на пенсию на три года раньше. Все эти шаги, по мнению МВФ, должны ликвидировать дыру в пенсионном фонде, которая при общем его размере в 284 млрд грн. ($10,5 млрд) составляет 156 млрд грн. ($5,6 млрд).

Такой шаг может существенно повлиять на рейтинг главы государства.

Но пространства для манёвра у Порошенко практически не осталось: в этом году Украина нуждается в кредите на сумму не менее $7-8 млрд.

«От сотрудничества с МВФ можно было бы отказаться в том случае, если бы мы видели с вами проведение стремительных структурных реформ. Деньги же где-то надо искать, и их можно получить за счёт быстрорастущей экономики, за счёт снижающегося уровня коррупции, за счёт активизации бизнеса и развития реального сектора экономики», — считает Олег Устенко.

Но к структурным реформам украинское руководство пока не готово, заключает эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/374024-ukraina-mvf-transh-usloviya






Смотрите также: 


Теги: на МВФ по что Украины

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.