» » В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель

категория: Новости » В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозревательдата: 1-04-2017, 08:15

В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель
В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель

Сотрудники Международного противоминного центра Вооруженных сил России используют новейшие робототехнические комплексы отечественной разработки при разминировании исторической части и жилых кварталов сирийской Пальмиры, сообщил журналистам начальник Инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.
"Исходя из опыта действий в Пальмире в прошлом году, в Алеппо, мы поняли, что есть необходимость достаточно серьезно применять технические средства, чтобы обнаруживать взрывоопасные предметы, не используя при этом сапера. Сегодня промышленность серьезно подключилась, нас обеспечила необходимым, мы это опытно эксплуатируем и будем принимать на вооружение", — сказал он. Ставицкий отметил, что робототехника "показала свою функциональность достаточно хорошо, особенно в местах, куда очень трудно попасть саперам".
Как пояснил специалист противоминного центра Сергей Матвейкин, сотрудники центра используют в Пальмире три робототехнические новинки — досмотровые роботы "Сфера" и "Скарабей", а также многофункциональный робототехнический комплекс "Уран-6".
"Робототехнический комплекс "Сфера" служит для проведения доразведки тоннелей, колодцев, "Скарабей" выполняет задачу по доразведке глубоких и темных тоннелей, "Уран-6" используется для сплошного разминирования местности от взрывоопасных предметов с использованием тралящего оборудования", — уточнил он.
Он отметил, что "Скарабей" состоит из маленькой машинки на колесной базе и пульта дистанционного управления.
"На машине имеется видеокамера, которая позволяет нам получать изображение по радиоканалу. Он уникален своими маленькими габаритами, что позволяет нам использовать его в различных тоннелях, ущельях, куда невозможно залезть саперу, — в труднодоступных, опасных местах. Робот был создан в кратчайшие сроки. Имелись некоторые аналоги, он был доработан по требованиям инженерных войск", — добавил он.
Комплекс "Уран-6" — гусеничный радиоуправляемый минный трал — призван в буквальном смысле подрывать собой взрывные устройства, проезжая по заминированной местности. Робот уже смог уничтожить около 200 бомб в Пальмире.
В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель

Робототехнический комплекс "Уран-6"
"Этот робот уже использовался для разминирования в Пальмире, в Алеппо, тогда он был рассчитан на подрыв взрывчатого вещества массой четыре килограмма в тротиловом эквиваленте. Была проведена модернизация тралящего оборудования, что позволило обеспечить его взрывоустойчивость к подрыву массой до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. И благодаря "Урану-6" мы обеспечили разминирование взрывоопасных предметов после боев, не допуская туда человека", — отметил Матвейкин.
"Ураном-6" управляет оператор с дистанции не менее 50 метров. Причем пульт управления с бронежилетом и шлемом общей массой около до 35 килограммов он вынужден носить на себе. Тут на помощь специалистам пришла еще одна новейшая разработка, созданная российскими инженерами, — экзоскелет.
По словам оператора Галима Джалилова, экзоскелет весит не более пяти-шести килограммов и выдерживает нагрузку до 50 килограммов.
"Он дает возможность носить на себе 30-35 килограммов, не замечая груза, усталости, температуры. Раньше постоянно все носил на себе, было гораздо труднее", — пояснил Джалилов.
Экзоскелет позволяет оператору делать практически любые движения и работать без устали по нескольку часов. "Я в своей практике не видел ничего похожего на то, что сейчас на мне", — сказал специалист.
Как отметил командир отряда разминирования полковник Валерий Овдиенко, все робототехнические новинки серьезно облегчают работу саперов и обеспечивают их безопасность.
Там, где не справляется техника, на помощь саперам приходят четвероногие помощники. Сапер Артем Пантюхин с немецкой овчаркой по кличке Хантри ("Охотница на мины", как он сам переводит эту кличку) обнаружил более 50 взрывных устройств.
"Все они в основном иностранного производства. Собаки по-своему универсальны и работают лучше любого миноискателям, это я вам как кинолог говорю", — утверждает он.
На сегодняшний день российские военные очистили более 600 гектаров территории, обезвредив более 1,8 тысячи взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств.
В жилой зоне российских саперов поджидало множество "сюрпризов", оставленных террористами. Работать здесь сложнее, чем в исторической части.
"Движемся гораздо медленней — в городе очень много разрушений, ребятам тяжело идти, они более внимательны. Попадаются провода, различные "нажимники" (мины нажимного действия), различные фугасы", — поделился командир отделения сержант Тимур Рахимов.
Для работы в городе саперы используют "глушилки" для подавления различных сигналов связи.
"При прохождении попадается много разрушений. Приходится проверять каждый камень, каждый объект представляет собой опасность, приходится внимательно проверять, осматривать очень тщательно", — отметил он.
Источник: РИА Новости






Смотрите также: 


Теги: на что по более для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.