» » Ликвидационные фонды могут получить 5-7% затрат на закрытие инфраструктуры месторождений

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ликвидационные фонды могут получить 5-7% затрат на закрытие инфраструктуры месторождений

категория: Новости » Ликвидационные фонды могут получить 5-7% затрат на закрытие инфраструктуры месторожденийдата: 23-10-2013, 15:26

Ликвидационные фонды могут получить 5-7% затрат на закрытие инфраструктуры месторождений Ликвидационные фонды могут получить 5-7% затрат на закрытие инфраструктуры месторожденийЕжегодные отчисления в ликвидационный фонд могут составить 5-7% от общей суммы будущих затрат на закрытие инфраструктуры на месторождении после окончания его разработки, сообщил глава Минприроды Сергей Донской.



Он пояснил, что проект ликвидации всех сооружений должен быть подготовлен и утвержден Роснедрами.

“После этого будет подсчитан необходимый объем финансирования, чтобы скопить его к окончанию разработки. Потом от 5% до 7% от этих затрат в год будет в этот фонд отчисляться”, – сказал он.

Другим вариантом, по словам министра, может стать депозитный счет – внесенная первоначально крупная сумма замораживается, а далее за счет применения сложных процентов накапливается необходимый резерв к окончанию эксплуатации месторождения. Донской подчеркнул, что ликвидация последствий разработки месторождений в РФ обязательна по закону о недрах. Затраты лягут в любом случае на недропользователя в конце освоения месторождения.

“Ликвидационный фонд необходим, чтобы распределить затраты по всему сроку, чтобы гарантия была у государства (на исполнения этих обязательств – ред.)”, – отметил он.

“Одна из ключевых задач – создать гибкую схему, гибкий подход, чтобы можно было использовать различные финансовые инструменты, чтобы себе упростить жизнь, но все равно эту сумму накопить”, – сказал он.

По его словам, для данных целей предполагается использование выделенных счетов, на которых средства будут сохраняться. Данными финансами нельзя будет пользоваться без разрешения государства, заключил министр.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.