» » Вашингтон в Сирии следует курсом Москвы, — СМИ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Вашингтон в Сирии следует курсом Москвы, — СМИ

категория: Новости, Политика » Вашингтон в Сирии следует курсом Москвы, — СМИдата: 2-04-2017, 11:15

Вашингтон в Сирии следует курсом Москвы, — СМИ
Вашингтон в Сирии следует курсом Москвы, — СМИ


С приходом к власти в США Дональда Трампа Башар Асад больше не воспринимается Вашингтоном как «главный противник» в Сирии, пишет Kurier.



Определив как главную цель уничтожение ИГИЛ*, а не свержение Асада, новая администрация США фактически согласилась с позицией России в сирийском конфликте, отмечает издание.




«Для президента Асада настало время уйти ради блага сирийского народа», — призвал в августе 2011 года Барак Обама. С тех пор прошло много времени, Обама больше не занимает пост президента.




В Дамаске же, несмотря на шестилетнюю гражданскую войну, у власти по-прежнему Башар Асад, и сейчас он получил поддержку со стороны министра иностранных дел США Рекса Тиллерсона, пишет журналист Kurier Армин Арбайтер.



В ходе своего визита в Анкару Тиллерсон заявил: «Долгосрочный статус Асада будет определяться сирийцами», — и тем самым отказался от многолетней доктрины Вашингтона. По словам Тиллерсона, сейчас важнее уничтожить ИГИЛ.




«Эта смена курса играет на руку не только Асаду, но и президенту Владимиру Путину: исходя из той же самой позиции, Россия участвует в сирийском конфликте», — отмечает автор материала.




Также Россия и США поддерживают курдские Сирийские демократические силы в борьбе против ИГИЛ. По словам Путина, сотрудничество с США в Сирии улучшается. «Правильно, что Трамп делает это целью. Мы будем поддерживать эти усилия», — заявил президент России.




В настоящее время около 1000 американских солдат совместно с Сирийскими демократическими силами борются против ИГИЛ на сирийской земле.




Парадоксальным образом они тем самым поддерживают заклятого врага своего союзника по НАТО — Турции. Вместе с сирийскими повстанцами турецкая армия контролирует большую территорию на севере Сирии. Поддержка сирийских курдов со стороны США становится большой проблемой между обоими партнёрами по НАТО. Турция видит в курдских силах новую версию запрещённой Анкарой Рабочей партии Курдистана.



Новая стратегия США в Сирии подвергается критике и в самих Штатах.




«Если правительство Трампа действительно не будет сосредотачиваться на свержении Асада, то это будет величайшей ошибкой со времён Обамы», — заявил республиканский сенатор Линдси Грэм.




В свою очередь, сирийская оппозиция настаивает на уходе Асада.



«Как президент он абсолютно неприемлем», — заявил представитель оппозиции Яхья аль-Ариди на переговорах по Сирии в Женеве.



«Ни в одной свободной стране не может быть лидера, который совершил военные преступления», — резюмировал политик.



Читайте также: ВКС РФ пролетели над Турцией и разгромили базы боевиков в Идлибе — очевидцы (+ВИДЕО, ФОТО)




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.