» » На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия

категория: Новости, Политика » На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партиядата: 3-04-2017, 09:15

На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия В Национальном собрании Армении, по последним данным ЦИК, будет представлено четыре партии. Большинство голосов избирателей получила Республиканская партия во главе с президентом страны Сержем Саргсяном. В парламент также проходят Блок Царукяна и партия «Дашнакцутюн». Преодолеть семипроцентный барьер, установленный для блоков, удалось и оппозиционному объединению «Елк» («Исход»).
На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия

Президент Армении Серж Саргсян голосует на избирательном участке в Ереване
globallookpress.com
© imago stock&people

По данным Центризбиркома Армении, подсчёт голосов на парламентских выборах продолжается, обработано более 64% бюллетеней. Республиканская партия, во главе которой президент Армении Серж Саргсян, набрала более 430 тыс. голосов, что составляет около 49%.

Около 27% голосов получил Блок Царукяна, возглавляемый известным в Армении бизнесменом Гагиком Царукяном. Таким образом, за эту партию свои голоса отдали более 296 тыс. человек.

Также по теме
На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия

«Это будет интересная борьба»: в Армении выбирают новый парламент 2 апреля в Армении проходят парламентские выборы — первые с начала конституционной реформы, нацеленной на создание парламентской...

В парламент также проходит партия «Дашнакцутюн», набравшая на данный момент чуть более 6,74% голосов, то есть за неё проголосовали около 72 тыс. избирателей. Оппозиционные силы также получат представительство в парламенте: блок «Елк» преодолел семипроцентный барьер — его поддержали около 79 тыс. человек.

Всего в парламентских выборах приняли участие пять партий: Республиканская партия Армении, «Свободные демократы», «Армянское возрождение», Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» и Коммунистическая партия. Кроме того, на мандаты в Национальном собрании претендуют четыре блока: «Елк» («Исход»), Блок Царукяна, «Оганян — Раффи — Осканян», Армянский национальный конгресс — Народная партия Армении (Конгресс-АНК).

«Свободные демократы» и «Елк» известны оппозиционными настроениями, они призывают к расширению отношений с Западом. Блок «Елк» выступает против членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Такой точки зрения придерживаются и «Свободные демократы». Остальные партии и объединения настроены на развитие союзнических отношений с Россией.

Данные экзитпол, проведённого компанией Gallup International по заказу телеканала «Еркир медиа», показали примерно такие же результаты. Согласно данным 300 социологов Gallup International, которые опросили более 19 тыс. избирателей, в парламент проходят четыре партии: Республиканская партия, Блок Царукяна, «Елк» и «Дашнакцутюн».

2 апреля в Армении прошли парламентские выборы. Граждане республики избирали состав Национального собрания республики VI созыва. Страна была поделена на 13 избирательных округов и 125 избирательных участков.


Конституционная реформа

Эти выборы стали первыми после принятия поправок в Конституцию, которые предусматривают переход к парламентской форме правления. Национальное собрание получит право не только назначать президента, но и формировать кабинет министров. Правительству будет подчинена армия, обязанности главнокомандующего переходят от президента к премьер-министру.

Новый армянский парламент будет сформирован исключительно по многопартийной пропорциональной избирательной системе. Выборы по одномандатным мажоритарным избирательным округам больше проводиться не будут. В Национальное собрание, согласно новым положениям, должен пройти по меньшей мере 101 парламентарий.

Кроме того, установлена необходимость формирования парламентского большинства — 54% мест. В случае если большинство не будет образовано путём политической коалиции или просто по результатам голосования, назначается второй тур выборов, к участию в котором допускаются две партии, набравшие ранее наибольшее количество голосов.





http://russian.rt.com/ussr/article/374593-parlamentskiye-vybory-armeniya






Смотрите также: 


Теги: Армении на по «Елк» партия

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.