» » ЛУКОЙЛ и Башнефть могут создать банк качества нефти на Варандее

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ЛУКОЙЛ и Башнефть могут создать банк качества нефти на Варандее

категория: Новости » ЛУКОЙЛ и Башнефть могут создать банк качества нефти на Варандеедата: 23-10-2013, 15:49

ЛУКОЙЛ и Башнефть могут создать банк качества нефти на Варандее ЛУКОЙЛ и Башнефть могут создать банк качества нефти на Варандее“Башнефть” и ЛУКОЙЛ рассматривают возможность создания банка качества нефти для экспортной смеси, которая переваливается через порт Варандей после запуска месторождения им. Романа Требса. Об этом сообщил журналистам вице-президент “Башнефти” Михаил Ставский.



По его словам, предложение о создании банка поступило от ЛУКОЙЛа.

До запуска Требса в опытную эксплуатацию в сентябре текущего года через терминал Варандей, который принадлежит ЛУКОЙЛу, экспортировалась нефть, которая поступала с его месторождений – Южно-Хыльчуюского и Харьягинского. Теперь через Варандей будет экспортироваться смесь с добавленим нефти с Требса, что изменит ее качество.

По мнению вице-президента “Башнефти”, “наша нефть хуже смесь ЛУКОЙЛа не сделает”. Пока пробы нефти с Требса показывают ее высокое качество и близость к “сибирской легкой”.

Как рассказал Ставский, сейчас пробы с Требса и смесь с Варандея /три сорта/ проходят экспертизу в специализированном институте в Казани. “Результаты оценки качества должны быть уже в октябре”, – добавил он.

В дальнейшем к смеси добавится нефть с месторождения им. Титова, где также начинается бурение эксплуатационных скважин. Если через Варандей пойдут и другие производители, то число участников банка качества расширится.

Кроме того, нефть с Требса проходит технологическую апробацию на НПЗ в Европе, на которые в дальнейшем она будет поступать для переработки. ” Этот процесс займет до полугода”, – отметил Ставский.

Сейчас продажа нефти с Требса идет в порту Варадей. “СП “Башнефть Полюс” продает нефть ЛУКОЙЛу на узле учета в порту”, – пояснил вице-президент. На экспорт уже отправлено около 150 тыс тонн.

Согласно консервативному сценарию полка добычи / максимальный уровень/ на месторождениях им. Требса и Титова составит в течение 2-3 лет 4,8 млн тонн в год, заключил он.

Добычу нефти на месторождении Требса и Титова ведет СП “Башнефть Полюс”, где 25 проц принадлежит ЛУКОЙЛу, оставшиеся – “Башнефти”.

Банк качества нефти предусматривает расчеты между нефтяными компаниями за качество нефти. Сейчас в РФ банк качества действует только в рамках Каспийского трубопроводного консорциума.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.