» » Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

категория: Новости, Политика » Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикойдата: 10-04-2017, 04:15

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой Центральная избирательная комиссия Армении подвела окончательные итоги парламентских выборов, состоявшихся 2 апреля. Уверенную победу одержала Республиканская партия, которую возглавляет президент страны Серж Саргсян. Триумф консерваторов свидетельствует о том, что Ереван продолжит курс главы государства. Однако в 2018 году Армения должна превратиться в парламентскую республику. Каких сюрпризов стоит ожидать от грядущих политических изменений, читайте в материале RT.
Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

globallookpress.com
© Celestino Arce/NurPhoto/ZUMA Wire

По итогам подсчёта 100% бюллетеней в однопалатный парламент страны прошли четыре из девяти партий. Республиканская партия Армении набрала 49,12% голосов, партия бизнесмена Гагика Царукяна — 27,32%, прозападный оппозиционный блок «Елк» («Выход») — 7,77 %, ультраправая «Дашнакцутюн» — 6,57%.

Переходный период

В Армении грядут крупные внутриполитические изменения. 27 апреля начнёт работу шестой созыв Национального собрания, и в этот же день будет распущено нынешнее правительство.

6 мая страна обретёт нового премьер-министра, а 26-го завершится формирование состава ветви исполнительной власти. В середине июня правительство должно представить парламенту программу деятельности на ближайшие годы.

Подведение ЦИК итогов выборов знаменует первый этап коренной реформы политической системы Армении, которая сводится к созданию парламентской формы правления. 6 декабря 2015 года 66,2% избирателей одобрили соответствующие изменения в Конституции.

Шестой созыв Национального собрания получил право утверждать президента. Выборы главы государства, которые должны состояться через год, теперь входят в компетенцию депутатов. При этом избранный парламентом президент лишится тех широких полномочий, которыми обладает сейчас.

Вся реальная власть сосредоточится в руках премьер-министра, который станет Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами страны. Президент будет обладать представительскими функциями, но ключевой фигурой в переговорах с иностранными государствами будет премьер.

Действующий президент Армении Серж Саргсян находится у власти два срока (с 2008 года) и потому в выборах 2018 года участвовать не будет. Тем не менее армянский лидер может сохранить значительное влияние в государстве благодаря убедительной победе Республиканской партии.

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Серж Саргсян
Facebook
© Republican Party of Armenia

Экономическая «оптимизация»

За последние годы Армения достигла некоторых экономических успехов. После переизбрания Саргсяна в 2013 году ВВП Армении продолжил рост в среднем на 3% в год. В 2016 году по паритету покупательской способности Армения произвела товаров на $26,56 млрд. Это на $1,5 млрд больше, чем в 2014 году.

Уровень ВВП на душу населения вырос с $8,4 тыс. в 2014 году до $8,9 тыс. в 2016-м. Небольшая инфляция в 2015 году (3,7%) сменилась дефляцией в 2016-м (-0,4%). Однако заметного улучшения благосостояния граждан не произошло. Безработица сохранилась на уровне 18%, а доля населения за чертой бедности составляет более 30%.

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

globallookpress.com
© Jodi Hilton/ZUMAPRESS.com

Армения испытывает большие трудности с инвестициями и деловой активностью. Одна из основных причин — высокие процентные ставки. За минувшие два года Центральный банк сократил ставку рефинансирования с 10,5% до 6%. Несмотря на это, армянские банки продолжают выдавать кредиты со средней ставкой в 17,5%.

«Оптимизация» экономики станет одной из основных задач правящей Республиканской партии. Прежде всего Армении необходимо решить проблему бюджетного дефицита (-4,9% от ВВП). Расходы Еревана превышают доходы на $0,5 млрд, следствием чего является рост госдолга (с 48,8% от ВВП в 2015 году до 53,4% от ВВП в 2016-м).

На выборы республиканцы не шли с популистскими лозунгами. Сторонники Саргсяна дали понять, что продолжат курс на повышение эффективности экономики и не будут в 2017 году индексировать зарплаты и пенсии, а жёсткая монетарная политика предотвратит рост цен на продукты и услуги ЖКХ.

С опорой на Россию

Республиканская партия представляет собой типичную консервативную политическую силу. Как говорится в программе Республиканской партии Армении, её деятельность базируется на «идее вечности Нации и Родины». Философия армянских консерваторов сочетает в себе националистические, государственнические и религиозные лозунги, которые популярны в армянском обществе, особенно в свете перманентного конфликта с Азербайджаном.

Саргсян, как и его предшественники, активно развивает контакты с армянскими диаспорами. За пределами исторической родины проживают более 8 млн этнических армян, часть из них — крупные бизнесмены, учёные, политики, представители шоу-бизнеса из западных стран.

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Ким Кардашьян с семьёй во время визита в Ереван
Reuters

Армения, в отличие от остальных постсоветских государств, может похвастаться наличием мощного лобби в Европе и США. Этот фактор во многом объясняет многовекторный характер внешней политики страны. Тем не менее в Ереване прекрасно осознают, что только тесный союз с Россией поможет поставить на ноги экономику, сохранить независимость государства и обеспечить статус-кво в карабахском вопросе.

В 2013 году Саргсян заявил об отказе от курса на евроинтеграцию в пользу сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Данное решение прозападные силы Армении восприняли как ненужный реверанс в сторону Москвы. Однако стратегический выбор Саргсяна обоснован вполне прагматическими соображениями.

Несмотря на отсутствие общей границы, Россия является фактически безальтернативным экономическим партнёром для Еревана. Армения лишена выхода к морю, а её отношения с Азербайджаном и Турцией остаются крайне натянутыми. Потенциал экономического сотрудничества с нейтральной Грузией ограничен в силу бедности последней.

20% ВВП Армении обеспечивается перечислениями работающих в РФ армян. Ереван получает от Москвы по льготным ценам энергоресурсы и оружие. После вхождения в ЕАЭС в 2015 году армянские производители расширили доступ сельхозпродукции на российский рынок. Наращивание экспорта в Россию — самый простой и эффективный способ заметно увеличить ВВП страны.

В поисках баланса

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев считает, что Ереван проводит очень «трезвую» внешнюю политику, получая бонусы от отношений с Россией и Западом. По его мнению, многовекторный подход Армении — пример для остальных государств на постсоветском пространстве.

«ЕС продолжает оставаться основным торговым партнёром Армении, и это обстоятельство никак не противоречит её интеграции в ЕАЭС. Ереван сделал свой стратегический выбор — тесный союз с Москвой, который уже приносит плоды, несмотря на кризис в России», — заявил RT Силаев.

Эксперт ожидает, что Москва и Ереван будут усиливать интеграцию за счёт запуска совместных экономических проектов. «Это поможет обеспечить качественный рост армянской экономики, создаст тысячи рабочих мест, в которых так нуждается страна», — сказал Силаев.

В то же время он отметил, что новому парламенту и правительству необходимо реформировать экономику.

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Заседание Национального собрания Армении
© hhk.am

«Прежде всего, стоит демонополизировать экономику, освободить её от гегемонии олигархов, подтолкнуть конкуренцию. У Армении есть шанс значительно увеличить темпы роста. Если новые власти этого не сделают, то потенциал от членства в ЕАЭС реализовать не получится», — констатировал эксперт.

Николай Силаев не исключает, что слабая экономика и бедность могут вновь привести к массовым протестам: «Я отрицаю какую-либо возможность «майдана», то есть антироссийского мятежа. По поводу союза с РФ в Армении царит консенсус. Однако политическая система Армении должна стать более демократичной, граждане жаждут положительных изменений, и это нельзя игнорировать».

«Изменится ли ситуация в Армении в положительную сторону после учреждения парламентской республики, сказать сложно. Насколько я понимаю, Саргсян не собирается укреплять личную власть. У Республиканской партии существует оппозиция. Всё это закладывает фундамент для формирования в стране более сбалансированной политической системы», — подчеркнул Силаев.





http://russian.rt.com/ussr/article/377051-armeniya-parlament-itogi-vybory-cik






Смотрите также: 


Теги: на Армении от году ВВП

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.